Юрта

Я всегда мечтала о юрте, правда,
но климат не подходящий - сыро.
Я была бы, совершенно точно, рада
просыпаться с утра не в квартире,
а в юрте, из войлока, настоящей самой,
где через крышу - вход прямо в небо,
и можно улететь дымом, а не дамой,
к звёздам, где никто до тебя не был.

А когда разводишь костёр утром,
он послушно горит, тихо на блюде.
Трещат поленья уютно… Юрту
придумали влюблённые в степь люди.

Наверное, в мой генОм встроен запах
овечьих шкур и вкус молока кобылы,
и даже знание, как в собачьих лапах
расцветает радостью день унылый.
Где-то в глубине сердца живут песни -
их звуки печальны - скрипучие, как ветер.
В них вся жизнь сразу, всё вместе -
и муки рождения, и восторг смерти.

А когда разводишь костёр утром,
он послушно горит, тихо на блюде.
Трещат поленья уютно… Юрту
придумали влюблённые в степь люди.
Я всегда мечтала о юрте…

2.06.21-25
ЛЕ


Рецензии
Своеобразно и талантливо написан стих.

Сергей Лутков   11.06.2026 19:39     Заявить о нарушении
Спасибо за высокую оценку❤

Лариса Петровна Егорова   11.06.2026 20:22   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →