Первая встреча
Первая встреча — и вспыхнул свет.
Наш путь начинался, как нежный слог,
Казалось, разлук и печалей нет.
Мы улыбались, делились секретами,
Мир расцветал от тепла вокруг.
Дни пролетали яркими светами,
Ты был мой самый надёжный друг.
Первый поцелуй посадил на лодку,
Лодку любви, что не знает зла.
Мы отплыли от причала кротко,
Куда нас волна за собой звала.
Купались в лучах мы нежно друг друга,
Забыв про шторма и про злую метель.
Казалось, не встретит нас зимняя вьюга,
И вечно в сердцах будет петь апрель.
У штурвала лодки мы были вдвоём,
Крепко держали заветный руль.
Мечтали, как вместе всю жизнь проплывём,
Сквозь грозы зимы и палящий июль.
Но время пришло, наступил момент
Переходить на серьёзный этап.
Чувства прошли через главный цемент,
Но штурвал упустил твой ослабший хап.
Другой всё хотел побыть в фантазиях,
Искал лишь лёгкости, детских дней.
В красивых речах и пустых иллюзиях
Хотелось казаться себе вольней.
И вместо того, чтоб беречь союз,
Один стал искать для себя спасение.
Боясь этих новых, серьёзных уз,
Впустил в нашу лодку одно сомнение.
Стал звать на помощь родных своих,
Друзей созывать на пустой совет.
Забыв, что любовь — это тайна двоих,
Где третьим лицам дороги нет.
Иль стал искать он другую лодку,
Где будет спокойнее и тише плыть.
Где можно качаться легко и кротко,
И ни за что в этой жизни не слыть.
Видите ли, напарник уже не тот,
И лодка теперь тяжела для него.
Пугает лавина грядущих забот,
И хочется скрыться от всего.
И те, кого звал, прибежали гурьбой,
Стали давать свои «мудрые» советы.
Они не вели эту лодку со мной,
Но знали на всё готовые ответы.
Хотя окружение должно понимать:
У каждого в сердце свой язык любви.
Нельзя под копирку чужое ровнять,
И гасить чужие внутри огни.
Таких советов не нужно слушать,
Они лишь разрушат чужой покой.
Они умудрились мечту нарушить,
Что строилась чистой, живой рукой.
И вот один посреди волны
Качает лодку, кричит: «Постой!»
Но крики его уже не слышны,
И берег остался совсем пустой.
Он просит напарника успокоиться,
Не рвать эту нить, подождать рассвет.
Ведь море утихнет и всё устроится,
Но сил у другого на это нет.
Того уже просто нельзя остановить,
В глазах темнота и глухой испуг.
Оборвана жизни цветущая нить,
И замерло всё в тишине вокруг.
И тот совершает безумный шаг —
Прыгает в воду, забыв про всё.
Над лодкой взвился тревожный флаг,
Течение дальше его несёт.
Плывёт он к берегу, прямо в покой,
Чтоб скрыться в тумане от лишних глаз.
Чтоб смыло проблемы морской водой,
И стих этот сложный, пугающий сказ.
Плывёт, чтоб никто ему не мешал,
Не требовал взрослых и важных дел.
Он просто от трудностей убежал,
Ведь стать серьёзным он не хотел.
Ему захотелось побыть в детстве ещё,
Где нет обязательств и горьких слёз.
И это упрямство легло на плечо,
Разрушив до основания мир грёз.
Ответственность сильно, до дрожи пугает,
Когда наступает пора беречь.
И трус перед нею всегда отступает,
Скрываясь от искренних, тёплых встреч.
Был бы у сказки хэппи-энд,
Красивый финал у истории этой.
Мы жили бы вместе, как ценный бренд,
Согретые самым чистым светом.
Но хэппи-энда в реальности нет,
Лишь щепки плывут по холодной воде.
И гаснет вдали предрассветный свет,
Оставив двоих в безмолвной беде.
Ведь кто-то один испугался глубин,
Снял с себя груз, когда стало всерьёз.
Оставил штурвал среди грозных льдин,
Не видя моих набежавших слёз.
Сбежал ради личного покоя своего,
Предал любовь на крутой волне.
И больше не нужно мне от него
Слов, что сгорают в немой тишине.
Автор©: Se7eN.
Свидетельство о публикации №126061105921
