Письма крымского друга 1
***
En toda Espa;a el cielo est; despejado
(Над всей Испанией безоблачное небо)
из предвыборной программы
Франсиско Паулино Эрменехильдо Теодуло Франко Баамонде.
***
Нынче ветрено и ливень перекрестный.
Телепифия, похожая на Одри,
обозначив нежной дланью полуостров,
уверяла нас вечор, что будет вёдро,
что безоблачное небо над Тавридой.
Милый голос, ни сомнения, ни фальши.
То ли Цезарь собирался на ставриду?..
Поздравляю вас, сударыня, соврамши.
Их бы в Дельфы отослать на стажировку,
грош цена всем этим медиасивиллам.
Знаешь, Постум, перемена обстановки
стимулирует инверсию извилин.
Помнишь, Постум, полкового интригана,
комсомольского витию, демагога?
Стал раввином на земле обетованной,
это вроде замполита в синагоге.
А запойного барыгу - интенданта?
Шел в строю партийном аж до поворота,
чуть не первым записался в демократы,
перекрасился в квасного патриота.
Как они меняют масть, легко и просто,
органично, я сказал бы, без натуги.
Смена красок этих трогательней, Постум,
чем наряда перемена у подруги
Лживый век наш беспримерно аморален,
се последствия имперского распада.
Роялисты превратились в либералов,
говорят, все либералы конокрады.
Все не все, но что в столице, что в провинции,
призови к Иисусу каждого второго:
если он не казнокрад и кровопийца –
фарисей и лжесвидетель Иеговы.
Внуки пламенных опричников с экрана
ревизируют историю державы,
льют помои на усопшего тирана.
Это что же? генетическое право –
гадить в храмах, насмехаться над богами?
Но рискни кого задеть из этой своры -
враз слетятся как вороны всем кагалом:
Гозман, Гербер, адвокаты, прокуроры.
И не сеют, и не пашут, и не жаждут -
делят гранты, проповедуют, порочат.
Как сказал один из бывших наших граждан
(взгляд, конечно, очень варварский, но точный):
- Всюду жанровая родина еврея,
где раздолье для торговли и дискуссий.
Я бы мог сказать короче и грубее,
но не стану, та же Гербер и укусит.
Вице-спикер Думы высказал недавно
ту же мысль и был подвергнут остракизму,
чтобы прочим графам было неповадно.
Даже знати можно, Постум, вставить клизму.
Бойся, Постум, богоизбранных старушек,
эти клуши ядовиты, несомненно.
Я б, наверное, давно сошел с катушек,
кабы в жизни не случились перемены:
я в запале укокошил зомбоящик,
запустив в старуху новенький ботинок.
Удовольствие не видеть эту клячу
обошлось довольно дорого, в полтинник.
Может, в жизни я чего-то недотумкал?
Ну, достали же паскудными речами…
И зачем меня держать за недоумка?
Хрен от редьки, слава богу, отличаю…
***
Вот и прожили мы больше половины,
честь по чести, от аванса до зарплаты.
Ще не вмерла незалежна Україна?
Що там гетьман? Все надеется на Штаты?
Сколько можно лбы чесать об те же грабли?
Ничему-то нас история не учит.
Лучше к Богу обратиться с «крибле-крабле»,
чем у янки вечно клянчить и канючить.
На майдане, слышно, снова кипешуют
от рассвета и до самого забора.
Отчего нам не живется по фэншую?
Хто не скаче, той підлюга або хворий?
И забудьте вы про этот полуостров.
Говоришь, мы поступили не по-братски?
Украина и Россия – это сестры,
только сестры так умеют разосраться.
Мне старуха, кстати, Постум, с Украины,
разъяснила, хочешь - верь, не хочешь - смейся:
- У хохлів і москалів тріщать чуприни,
а пани сидять, погладжуючи пейси.
Колесо сансары катится по кругу,
шлях чумацкий – все колдобины да ямы.
Брат на брата точит клык и друг на друга.
Что за карма, Постум, мериться куями?
Согласись, что ваши врут не меньше наших,
я не знаю, как заткнуть всю эту свору.
Место мрази мира этого и падших
в самой северной провинции у моря.
***
Скоро, Постум, друг твой, любящий сложенье,
что-то вроде понимавший в римском праве…
Забери из-под подушки сбереженья,
там же, Постум, и обол за переправу.
Приезжай на вороной своей фронтере,
посидим, попьем вина, закусим салом.
Только, Постум, ни словечка за Бандеру,
некрасиво как-то - гостя по сусалам.
Жаль мне, Постум, мамку-Русь и рідну неньку,
стар я стал, сентиментален несказанно.
Как услышу «Ой, не світи місяченьку…» -
так и плачу крокодильими слезами.
***
Зелень лавра, доходящая до дрожи.
Понт шумит почти у самого порога.
Стул покинутый, забытая на ложе
книжка Быкова, «Ж.(елезная) Д.(орога)?»
***
• Одри Хепбёрн (урождённая Одри Кэтлин Растон)
британская актриса, фотомодель, танцовщица и
гуманитарный деятель.
• 19 февраля 2012 года в Богоявленском приделе
Богоявленского собора в Елохове (Москва) и 21 февраля того же года в храме Христа Спасителя участницами группы Pussy Riot была проведена акция, обозначенная группой как «панк-молебен „Богородица, Путина прогони!“». 17 августа 2012 года Хамовнический районный суд города Москвы приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алёхину и Екатерину Самуцевич к двум годам колонии общего режима. Вынесение обвинительного приговора стало беспрецедентным по мировому резонансу. О деле Pussy Riot написали 86 % мировых СМИ. На защиту девиц поднялась вся либеральная общественность России: Дмитрий Муратов, Михаил Швыдкой, Леонид Гозман, Алла Гребер и проч, и проч.
В июле 2018 года ЕСПЧ вынес решение по делу Pussy Riot. Страсбургский суд постановил, что российские власти нарушили четыре статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Россия выполнила решение ЕСПЧ и выплатила участницам Pussy Riot 37.000€.
• Леонид Яковлевич Гозман — российский
общественный и политический деятель, сопредседатель общественного движения «Союз правых сил», член общественного совета Российского еврейского конгресса, президент фонда «Перспектива».
• Алла Ефремовна Гербер — советская и российская
правозащитница, политический и общественный деятель, писательница, кинокритик, одна из участников и организаторов Гражданского форума, сопредседатель Научно-просветительного центра «Холокост», член президиума Российского еврейского конгресса, депутат Государственной думы Российской Федерации I созыва.
• Пётр Олегович Толстой — российский
политический деятель, журналист, пропагандист, продюсер и телеведущий, заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. В январе 2017 года вице-спикер Госдумы Пётр Толстой на пресс-конференции, посвящённой передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви, заявил о людях, «выскочивших из-за черты оседлости»:
«Люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек».
После этого глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода обвинил депутата в подрыве межнационального мира.
26 января Толстой встретился с Бородой и объяснил, что не имел в виду никакой национальности, когда говорил о разрушающих религиозные святыни людях. Толстой возложил вину на «недобросовестных журналистов», приписавших ему антисемитизм.
В результате Борода счёл конфликт исчерпанным, а Толстой и он пожали друг другу руки в знак примирения.
• Дмитрий Львович Быков (при рождении
Зильбертруд) — русский писатель, поэт и публицист, литературный критик, радио- и телеведущий, журналист, преподаватель литературы, кинокритик, автор поэмы «Ж.Д.»
Свидетельство о публикации №126061105878
На фото уроды, а сами девчонки красавицы. Запутаешься в этих масках и псевдонимах, и ведь всё - ради творчества. Плюс гонорары и штрафы.
Добра и здоровья!
Андрей Мужиков 12.06.2026 00:55 Заявить о нарушении
Над максимой надо будет поразмыслить, природный оптимист, засевший внутри меня, склонный, правда, к кратковременному унынию, не очень согласен.
Быкова я читал, много, но до "Июня", куда-то не в ту степь он стал заворачивать, свернул на кривую колею, пробитую Улицкой, Петрушевской и прочими пописывающими еврейскими старушками.
А с девками этими вопросов для меня нет, внешне, может быть, и не уродины, но нутряная мерзотина все равно просвечивает сквозь макияж.
Хотя отношение мое к цезарю на порядок менее качественное, чем у этих безмозглых куриц.
Добра и здоровья взаимно!
Конскриптус 13.06.2026 10:29 Заявить о нарушении
Всего доброго.
Андрей Мужиков 13.06.2026 13:23 Заявить о нарушении
