Без слов
Слова меня сводят с ума;
Они слишком громки и злы,
Чтоб зеркало мысли изречь.
Растлав отраженье в душе,
Связав в мыслей цепкую сеть,
Они не желают звучать
Пока не затянут в клубок.
Я вижу предметы, дела,
Их смысл пытаюсь понять
И скудные буквы в слова
Раскладывают их имена.
Но за день мозаика слов
Запутает холод с теплом
И чувства, чему мы верны,
Угаснут вечерней искрой.
И горечь прошедшего дня
От сна отвлечёт до утра,
И ценность вчерашних потерь
Под мудростью скроем теперь.
Но ритм так слеп к нам и груб,
И сутки за сутками прочь,
Вглубь озера мыслей войдя,
Поднимет со дна жизни муть.
Ох сколько труда предстоит,
Чтоб мысли отсеять опять
И снова в погоню бежать,
При этом стремясь не терять.
( 1.09.1999)
Свидетельство о публикации №126061105750
