Войпель
Ветер где и хлещет дождь,
Я стою в тумане сизом,
Важный, как зырянский вождь.
Запрещают все поверья
Говорить тут и шуметь.
Но хочу запеть теперь я,
Кто пошлёт за это смерть?
Старый Войпель, символ ветра,
Здесь за скалами живёт.
Шляпу он мою из фетра,
Ввысь подкинув, унесёт.
«Бог грозы, отдай невесту!
Дочь родную за меня!
Не нашёл в лесах окрестных
Ни одной девчонки я!
Не хочу мутить с земными,
Подавай мне божество!
Ведь талантами иными
Одарил ты дочку, во!
Не нужны ей будут деньги,
Не изменит мне она!
Что ей эти Даньки с Венькой —
Навидалась их сполна!
Станем здесь на Тэлпос-изе,
Что в туман всегда одет,
Милой парой в шкурах рысьих:
Божество и муж-поэт!»
Нет ответа. Вот же старый,
Так невесту и ищу!
Не ответил бы мне карой
Войпель, дунув по плащу.
Свидетельство о публикации №126061100567
Вы настоящий человек мира! Удивительно-живительный замес межкультурный и геополитический в Вашем творчестве вообще и конкретно в этом стихотворении в частности.
Главное, чего хочется Вам пожелать, всю свою жизнь сохранять честность и искренность самого высшего уровня и в творчестве, и в межличностных отношениях любого порядка.
И пусть Ваша избранница в режиме реального времени видит в Вас и всё, что Вы изложили в стихотворении, и при этом одновременно видит в Вас живого человека с трепетной по-настоящему тёплой и широкой душой, и пусть ваши образно рысьи шкуры будут всегда хорошо пригнаны по фигурам речи, и пусть потомство радует своим видом и искренней любовью к миру и вас с супругой, и ваших предков, и духов предков всея культур, и горные вершины, какие только есть на планете Земля, и тихие долины...
И конечно же пусть ваши дети продолжат традиции вдумчивого чтения поэзии, прозы, природы ощущений...
Творите, пожалуйста, долго и счастливо и для себя, и для своих близких, и для всех остальных своих читателей и почитателей.
С уважением,
Мария
Мария Кольчицкая 21.06.2026 07:55 Заявить о нарушении
Боб Джек 22.06.2026 05:18 Заявить о нарушении
