Размышления о физиках и лириках
И в классе, как обычно, шумно очень.
Я жду, когда закончится урок,
Цепляя рифмы к окончаньям строчек.
И солнца луч играет на стене
С вихрастою мальчишескою тенью.
Незваным гостем вновь пришло ко мне
Короткое, как вспышка, вдохновенье.
Учитель чертит график на доске,
И формула как будто бы простая.
Я вижу, как крошится мел в руке,
И мои мысли далеко витают.
Зачем мне строгих формул красота,
Когда душа совсем другого хочет,
И в уголке тетрадного листа
Перемешались снова дни и ночи?
Но лишь расставлю точки я над «i»,
Как мозг опять грызет червяк сомненья –
Ведь миром правят физики одни,
Кому сейчас нужны стихотворенья?
И солнца луч играет на стене,
И зимний день похож на день весенний.
Спасибо, что опять пришло ко мне
Короткое, как вспышка, вдохновенье.
2008 год
Свидетельство о публикации №126061105633
