Размышления о физиках и лириках

Опять сегодня запоздал звонок,
И в классе, как обычно, шумно очень. 
Я жду, когда закончится урок,
Цепляя рифмы к окончаньям строчек.

И солнца луч играет на стене 
С вихрастою мальчишескою тенью.
Незваным гостем вновь пришло ко мне
Короткое, как вспышка, вдохновенье.

Учитель чертит график на доске,
И формула как будто бы простая.
Я вижу, как крошится мел в руке, 
И мои мысли далеко витают.

Зачем мне строгих формул красота,
Когда душа совсем другого хочет,
И в уголке тетрадного листа
Перемешались снова дни и ночи?

Но лишь расставлю точки я над «i»,
Как мозг опять грызет червяк сомненья –
Ведь миром правят физики одни,
Кому сейчас нужны стихотворенья?

И солнца луч играет на стене,
И зимний день похож на день весенний.
Спасибо, что опять пришло ко мне
Короткое, как вспышка, вдохновенье.

2008 год


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →