Вуду

Вот если бы дали мне волю идти назад,
Я б не пошёл, ведь заново прожитый путь — это ад.
Это уже как ад, это уже как ад...

И чтобы исполнить пророчества и творенья мира,
Я сам на пороге у Господа положу эту книгу.
И чтобы использовать ад на все сто процентов,
Я должен пройти через тысячи злых реагентов,
Отыскать и избавить от вечных терзаний и мук
Себя самого и, быть может, тех грешных двух

Всего лишь найти одну куклу из ниток, рождённую в акте насилия,
Но время бежит, от чужого бессилия
В комнате холод беззвучно блуждает —
Ведь злая тенденция сквозь года во мне прорастает.

За спиной полыхает пепельный замок,
Пепел ложится на плечи, словно хлопьями маны.
Я вывел из пекла куклу, но вместо живого сердца
Внутри догорает окурок, от этого плена не деться.
Мы ищем с ней выход из этой чёртовой сказки,
Где Творец перепутал сюжеты, все смыслы и краски.
И если весь мир — это просто костёр из метео-фальши,
Скажи мне, Богиня, куда нам тащиться вновь дальше?

Мы бредём по углям, где границы миров размыты,
Где молитвы сожжены, а святые давно забыты.
Эта кукла молчит, но в глазах её — отблеск бездны,
И любые попытки вернуться назад бесполезны.
Если эта Богиня нема, а Творец ослеп от гордыни,
Мы сами напишем законы для этой мёртвой пустыни.
Пусть окурок внутри догорает, даря крупицы тепла,
Наша сказка отныне и навсегда умерла.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →