СОН
Видел в юности сон,
Мне запомнился он,
Будто я на Великой войне,
Всё пылает в огне,
Гимнастёрка на мне,
И надёжный наган на ремне.
Надо насмерть стоять,
В контратаку поднять,
Свой боями измотанный взвод,
И найти в огне брод,
Подорвать этот дзот,
Что мешает идти нам вперёд!
Вот ракета – пора!
И я с криком «Ура!»,
Оставляю окоп за спиной.
И кричу я «За мной!»,
Дождь свинцовый стеной,
Я бегу, значит, всё же, живой!
Ну, а как мой отряд?
Оглянулся назад…
Никого. Только слышно шаги.
Не стреляют враги,
Окружают враги,
Я один, и не сдвинуть ноги.
Боль тогда испытал,
Мерзость чувства узнал,
Когда кто-то тебя предаёт,
Всё, конечно, пройдёт,
Только б знать наперёд,
Кто так мерзко себя поведёт?
И теперь, если вдруг,
Кто-то стал мне не друг,
Это чувство приходит ко мне,
Будто снова во сне,
На Великой войне,
Среди поля, один в тишине.
Иркутск – 2026 г.
Свидетельство о публикации №126061105304
