Размышления о негодяе
Александра Германта
"Хуже оскорбления..."
http://stihi.ru/2023/05/18/2073
Давайте разберёмся без затей,
Кто негодяй, кто - нет среди людей.
Всё очевидно, негодяй - злодей.
Злодейские поступки совершает.
Сомненья в негодяйстве он своём
У нас, конечно же, никак не вызывает.
Но если он похвалит, всё же, вас
Чудесным, светлым и погожим днём.
Допустим, что такое, всё-таки, бывает.
И как тогда
Себя почувствуем мы в этот час?
Вот тут-то мой вопрос и возникает.
И вывод есть уже: Вот если негодяй
Тебя однажды, как-то, где-то похвалил -
Поступок, видимо,
Ты негодяйский, в чём-то, допустил.
А если негодяй
Тебя конкретно, в том же, проклинает -
В твоей душе всех чувств заметных полноту
Проклятье это, безусловно, вызывает.
Надеюсь, я вам истины открыл
Такой, совсем уже простой, секрет.
И сознаёте вы, по мере ваших сил,
Кто негодяй, а кто, поверьте - нет.
Свидетельство о публикации №126061105269
ведь похвала отличий не имеет,
хороший человек похвалит или негодяй,
от удовольствия сиди и головой кивай...
хорошего настроения
Владимир Клопцов 11.06.2026 18:05 Заявить о нарушении
И похвалой от них не дорожу.
Сергей Масютин 11.06.2026 21:26 Заявить о нарушении
