Размышления о негодяе

Сюжет стиха навеян афоризмом
Александра Германта
"Хуже оскорбления..."

http://stihi.ru/2023/05/18/2073

Давайте разберёмся без затей,
Кто негодяй, кто - нет среди людей.
Всё очевидно, негодяй - злодей.
Злодейские поступки совершает.
Сомненья в негодяйстве он своём
У нас, конечно же, никак не вызывает.
Но если он похвалит, всё же, вас
Чудесным, светлым и погожим днём.
Допустим, что такое, всё-таки, бывает.
И как тогда
Себя почувствуем мы в этот час?
Вот тут-то мой вопрос и возникает.
И вывод есть уже: Вот если негодяй
Тебя однажды, как-то, где-то похвалил -
Поступок, видимо,
Ты негодяйский, в чём-то, допустил.
А если негодяй
Тебя конкретно, в том же, проклинает -
В твоей душе всех чувств заметных полноту
Проклятье это, безусловно, вызывает.
Надеюсь, я вам  истины открыл
Такой, совсем уже простой, секрет.
И сознаёте вы, по мере ваших сил,
Кто негодяй, а кто, поверьте - нет.


Рецензии
от похвалы народ, обычно, млеет,
ведь похвала отличий не имеет,
хороший человек похвалит или негодяй,
от удовольствия сиди и головой кивай...

хорошего настроения

Владимир Клопцов   11.06.2026 18:05     Заявить о нарушении
Не, с негодяями я вовсе не дружу
И похвалой от них не дорожу.

Сергей Масютин   11.06.2026 21:26   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →