Последняя ссора
Шумела пирушка, искрилась шампань, веселие в самом разгаре.
Уланы, гусары, несносная брань в табачном угаре, в табачном угаре.
Смотрел я на пламя оплывших свечей, вокруг веселились и пили,
И вспомнил я образ любимых очей, что мне о любви говорили.
Любовь и вино меня бросили в жар и крикнул я ментик откинув:
«Хочу тост сказать!» «Говори, Вольдемар! Поведай причину, поведай причину».
« За женщину выпить хочу, господа! Глаза как морская пучина,
Прекрасна как фея, умна и стройна, а имя её – Валентина!»
Я поднял хрустальный бокал за неё, но тут мне веселье испортив,
Какую-то пошлость сказал про неё один мой приятель напротив.
Звенели бокалы и пенился хмель, а он перевёл это в шутку,
А я ему тихо: «Позвольте, Мишель, всего на минутку, всего на минутку».
И даже прервали игру в домино, сидевшие здесь дуэлянты,
И жестом небрежным плеснул я вино в лицо пасквилянту, в лицо пасквилянту!
При свете луны как в гостиной паркет сверкнули его эполеты,
И мой секундант, черноусый корнет, роздал пистолеты, роздал пистолеты.
А воздух морозен и вязок как мёд и снег под ногами искрится.
Как медленно время дуэли идёт, но вот уж команда сходиться.
Мне грудь обожгло, кровь закапала в снег, а он мне в лицо улыбнулся.
Последняя мысль оборвалась во мне: «Как жаль, промахнулся, как жаль промахнулся»
Утихла пирушка, в последний приют, туда за замёрзшую реку
Друзья мои молча меня повезут по синему снегу, по синему снегу.
И мне не узнать этой ссоры конец, ведь ровно через неделю
Женщина та пойдёт под венец, прижавшись к Мишелю, прижавшись к Мишелю.
Иркутск - 1989 г.
Свидетельство о публикации №126061105121
