Когда над морем плачет тишина..
И вечер тает сладостью ноктюрна,
Мне чудится Италия одна
В венце олив и облике лазурном.
Там воздух соткан из прозрачной мглы,
Из лунной пыли, лёгкой и летучей.
Там растворяются потерянные сны,
Виолы стон, блаженный и певучий.
Там на песке узорная кайма
Ласкает берег тёплою водою,
И в сердце тихо просится сама
Мелодия с печалью неземною.
Она лишь дрожь в прозрачности стекла,
Тончайший вздох утраченной камеи,
Чья тень незримо по стене текла,
Но свет за ней последовать не смеет.
Там время - век, а музыка - вода,
Струится влажно в каменных ладонях,
И гаснет в небе поздняя звезда,
Рассыпав искры на холодных склонах.
В садах лимонных прячет свет луна,
Своё сиянье в матовом тумане.
О, эта ночь прозрачна и нежна,
Плывёт, таясь в потоке безымянном..
Я чувствую сквозь сон её тепло,
Прикосновенье шёлкового света,
Что льётся с флорентийских куполов
На плечи уходящего поэта.
Луна, как вздох на мраморных плечах,
И акварель, размытая туманом.
Её узор змеится по ночам
На тёмном шёлке, облаке шафранном.
Блуждает мгла на вымощенном дне,
Где блики фонарей дрожат на плитах,
И слышно, как волна поёт волне
О днях былых, в молчаньи позабытых.
Вдыхая аромат лимонных рощ,
Что безнадежно в небо устремились,
Я узнаю незримый, вечный дождь
Из нот, в которых мы друг другу снились.
И этот миг, неуловим и тих, -
Неверный след на глади волн солёных..
Он шелест слов, не знавший губ моих,
И звук иных, затерянных гармоний.
Сквозь кружево из камня и сосны
Прохладный бриз приносит голос моря,
И в лабиринтах дремлющей страны
Мне эхо вторит на старинном взгорье.
Мы этот миг друг другу отдадим,
Что тоньше струн, прозрачнее опала.
Я пью его с дыханием твоим
В манящей мгле уснувшего канала.
Душа летит на тихий, тёплый свет,
Что льётся с неба звёздною вуалью.
И гаснет в сотнях отражённых лет
Всё то, что мы любовью называли..
Пусть этот сон останется со мной,
Как отзвук грёз, как свет воспоминанья,
Как тихий берег с матовой луной
И вечное Италии дыханье.
И, растворяясь в дымке водяной,
Где блики гаснут, в сумерках играя,
Я стану самой нежною волной,
Твою печаль навеки обнимая..
Волшебную Песенку дорогого Андрея Сало на эти стихи можно послушать по ссылке внизу страницы
Свидетельство о публикации №126061104872
Был, к сожалению, только дважды в этой волшебной стране...
И впечатления такие же высоченные, как писано у Вас !!!
Спасибо большое !!!
Предобрейшего Вам здоровья на бесконечные строки !!!
Кланяюсь Вам многократно !!!
Сергей Новиков 19 22.06.2026 15:39 Заявить о нарушении
