Cредь пыльных дол, где ветер точит скалы
я шёл сквозь ночь, и звёзды жгли лицо
И гул барханов плыл за мной усталый.
Я был себе и сыном, и отцом.
Мой шаг будил безлюдную пустыню
и жар вздымался, будто зверь из тьмы;
Я всех миров тогда был посредине!
Пред мной темнели голые холмы.
И лишь луна во тьме ночной светила
и звёзды жались к черному холму;
в той тьме я знал — мой путь необратимый
мне предстоит остаться одному.
я чувствовал, как время замирает,
как гнётся путь под тяжестью шагов;
“Пустыня! твои дали — проклинаю.
О, дай же мне в песках последний кров”
Огнем пахну;ло с страшных сих просторов,
Песок взлетел до самых облаков,
и вихрь, вплетя в гул имена богов,
коснулся щёк и опалил мне ребра.
один осколок древнего огня
отстал от хоровода рыжих искр.
звездой стал путеводной для меня
и черный небосвод ко мне стал близок.
остался снизу только зыбкий шум,
песча;ны реки, что забыли русла.
И я, земных избавившись от дум,
пошёл за тем, что вечность мне отпустит.
И глас в пустыне прогремел мне: «Стой,
не всякий путь ведёт к забвенью — помни”
Ночь эта даровала мне покой.
Укрыла прах мой покрывалом темным.
18/11/2025
Свидетельство о публикации №126061104716
Напомнило Сета, из "Принц что был Тысячей"
Понравилось.
Тати Габо 15.06.2026 14:05 Заявить о нарушении
