Стихи июнь 2026
;;;3219.на кого ж я тебя оставил?
На кого ж я тебя оставил?
Он больше даёт? Берёт?
Он больше Каин? Авель?
Ты чувствуешь тепло? Лёд?
Он несёт мир? Войну?
Кто он? Ненависть? Любовь?
Тянет к небу? Иль ко дну?
Ну и мог ли быть любой?
;;;3220.на раны
Бинт светлых строк
На раны мира.
Что вроде не порок,
А очень даже мило.
;;;3221.на ночь глядя
И куда я, на ночь глядя,
На кошмары эти все?
Что же в красном этом взгляде?
В лужу крови кто там сел?
;;;3222.имярек
И доколь, Коль?
Перестань, Ань.
Что ж, изволь, Оль.
Упрекать, Кать?
Не гневить, Вить.
Миру мир, Ир.
Всё здесь тлен, Лен.
Только клёш, Лёш.
Нужно петь, Петь.
Ты из львов, Вов?
Поддадим, Дим?
Что за шваль, Валь?
Револьвер, Вер?
Снеговик, Вик?
В магазин, Зин?
Жизнелюб, Люб?
Странный люд, Люд?
Видишь свет, Свет?
Где изъян, Ян?
От кутюр, Юр?
Бросишь кость, Кость?
С жизнью в лад, Влад?
Вкривь и вкось, Ось?
Тот июль, Юль…
;;;3223.под бесом ходить
Как же хочется курить, чёрт:
Боже, дай мне сил не сдаться.
Не Артур я и не Ричард.
Где взять силы, чтоб бодаться
С этой грёбанной привычкой?
Чтобы быть другим примером.
К сожаленью, есть и спички:
В радость всяким Люциферам.
;;;3224.мир мне жмёт
Буду многословен:
Этот мир мне жмёт.
В том и я виновен,
Ведь не всё же мёд.
;;;3225.за психиатров и психологов
Стыдно признаться, что с тобой что-то не так.
Поэтому не любят психиатров и психологов.
Кто ж признает, что он дурак.
Кто ж признает, что до жути холодно.
;;;3226.ботинки-полуботинки
Везёт некоторым поэтам:
Рифмуют лодку с подлодкой.
Почему-то не умолчал об этом.
Что-то не так с проводкой?
;;;3227.может любой
Можно узнать всё, что я знаю,
К сорока шести годам.
Включу неизбежную «Заю»
И счастье сулящее «не предам».
;;;3228.уроки бед
Попасть в беду, чтоб «кто есть кто»
Узнать хотел бы ты иль нет?
И что бы ты отдал за то,
Чтоб знать, сколько осталось лет?
;;;3229.QWERTY
Лелею скромный сад,
Под клавишных аккорды.
Я всё смотрю назад,
И Коля – это гордо
Звучит, хоть тьма ошибок.
Точнее даже свет.
Иисус, Аллах и Шива:
Любой учту совет,
Что по сердцу мне будет,
Суля мир и покой.
И неизбежны люди,
И я – такой-сякой.
;;;3230.до лампочки
Помяни моё слово «любовь»,
Если всё же хочешь счастья.
К вечной жизни себя приготовь,
Пусть поделенной на части.
;;;3231.неприятное
Неприятно мыться в душе
И услышать: «Жопа – класс!»
Обвинять ли в этом Ксюшу?
Мою Зайку? – Нет, я пас.
;;;3232.я так бильше не можу
Я просто больше так не мог
И пережил крушенье мира.
Со мною согласился Бог.
Был звон меча, умолкла лира.
Слепые поиски врага
Успех (как часто здесь бывает)
Имели. Путал берега.
По правде сердце изнывает.
Я что-то важное открыл:
Страшнее не придумать тайны.
И вот навек остужен пыл,
Ни вира, то есть, и ни майна.
Движенье вглубь – моё спасенье.
Спасу ли тысячи я тем?
Есть те, с кем зёрна дружно сеем,
Грозой для всех кривых систем.
;;;3233.лунное
Почему Луне не спится?
Почему всё не напиться?
Это тайна за семью.
Заглянул за занавес
И чем крутит, знаю бес.
Потихоньку семеню,
Шаг за шагом ближе к цели.
Успокоюсь я в конце ли?
Да и есть ли он, конец?
Кто и чем там сумасбродит:
Всё, что в мире происходит,
Всё одобрил Бог-Отец.
;;;3234.очередной инсайт
Что сделано, то сделано.
Не исправить ни на байт.
Есть душа, и есть тело, но
Как же дорог тот инсайт.
;;;3235.подать рукой
До меня подать рукой.
Как до Солнца. Мне поверь.
Есть ли воля и покой?
Сколько здесь ни люциферь,
Нас на чистую всех воду
Точно выведут слепых.
Отчего мы сумасброды?
Для чего нам бьют под дых?
- Чтоб чуть-чуть уразумели.
Это всё – по-божески.
Если сказки, то Емели.
На тюрьму похожий скит
Мне достался: обучаюсь,
Как свободным быть в тюрьме,
И со счёта, сколько чалюсь,
Сбился. Что там на уме
У Создателя: посмотрим.
Просто, страшно, интересно.
Разбредаемся мы по три.
Хорошо не повсеместно.
;;;3236.корасон
Это сердце для тебя.
Лишь с тобой и бьётся.
Водосточными трубя,
Всё же, город Солнца.
Город тоже лишь для нас:
Подневольный зритель.
И не надо громких фраз.
Есть предохранитель:
Мне советчик – сердце.
И ты тем же ли путём?
Неизбежна в Дом наш дверца.
Лишь вдвоём в неё войдем.
;;;3237.я в танцах
Переплавлю всё в стихи:
Так я рад стараться.
Неизбежные грехи
Говорят: «Вы – в танцах!»
;;;3238.кайфухи
Нам хорошо, а близким – паршиво.
Смотрю я на Федю, и так жалко Лену.
Как уберечь от фатальных ошибок?
Что-то поймём с высоты только плена.
;;;3239.нежное-нежное
Сестрёнка, я тебя люблю.
Да, да, да… после всего.
Я до безумия молю
Быть шансом счастья моего.
И как без вас мне в жизни этой
Счастливым быть? – Поверь, никак.
Лишь нашей встречей я согретый.
Не знаю, может, я дурак.
;;;3240.падры не плачут
Служу Тебе я верой, правдой:
И это силы придаёт.
Ведь мне на небе будут рады,
Но нужен здесь. Растопим лёд
Усилием совместным, знаю.
И кто из вас поможет нам?
В груди дыра ли есть сквозная?
Бегущие ли по волнам?
;;;3241.к сож.
Человек – идеальная машина
Для убийства: так из века в век.
И батон, прежде всего, кроши на
Самого себя. И «I’ll be back» -
Говорит любой бумеранг:
Мне, тебе, в общем, любому.
Что ж, снимай последствий банк.
Все мы невдалеке от Дома.
;;;3242.вся надежда на стихи
Как вернуть своих родных?
Вся надежда на стихи.
Мир упорно бьёт по дых.
Неизбежные грехи
Тоже в помощь, почему-то.
В смысле, есть, над чем работать.
Саундтрек: Раммштайна «Mutter».
Боль такая, что до рвоты:
Не зациклен я на том.
Что ещё мне остаётся?
Только верить в Вечный Дом,
Что за тучами есть Солнце.
;;;3243.разлука
Столько тонн разлуки
Вывалил на нас
Этот мир. И муки
Этой опыт спас
От во тьме блужданья.
Спас был на крови.
Ведь и мирозданья
Суть – в одной любви.
;;;3244.feat. Диана Арбенина
Тридцать первая весна:
Как же это всё давно.
Как вчера. И дебри сна –
Неизбежны. Всё равно,
Что постель казённым стелят:
Это тоже только миг.
Что мечтать о новом теле:
Тоже будет ведь как «Крик»
Мунка. Так что остаёмся
Зимовать здесь, хоть апрель.
Живы будем – не убьёмся.
И конечно же, есть цель.
;;;3245.feat. Андрей Миронов
Руки опускаются,
Опускаются руки…
Ниже плинтуса.
Звуки напеваются,
Напеваются звуки…
Гимном небесам.
Муки продолжаются,
Продолжаются муки…
За закрытой дверцей.
Стуки прекращаются,
Прекращаются стуки…
Раненного сердца.
;;;3246.из валета в короли
Из валета в короли:
Постарел Николка.
Не вернутся корабли.
Книги лишь на полку.
;;;3247.в жилетку
Дорогой Ты Мой Создатель,
Дай поплакаться в жилетку.
Ведь любви я не предатель.
Не за это, правда, в клетку
Помещён я, а за дело.
В общем, буду я умней
В новой жизни. Можно смело
Жизнь свою доверить мне.
;;;3248.во благо
Плох тот самурай, который
Дожил до старости: что-то
В этом есть. И заторы
Тоже Его рук работа.
;;;3249.ставка не зашла
Как хорошо, что за спорт не болею.
Кому же приятно быть здесь больным?
Отдача видна ведь по Кассиус Клею.
А когда-то и Керж был родным.
;;;3250.thnx, God
Как Тебе я благодарен,
Что мог выбрать этот путь.
Это мир теней и гари,
Но любовь, если копнуть,
Суть имеющих сердца.
Это лучший нам подарок.
Благодушно ждать конца.
Предсказания гадалок
Не нужны. Итог – один.
Но он промежуточный.
Смысл есть дней и годин.
Плата здесь посуточно.
;;;3251.героическое
Каждый день некурения:
Что-то героическое в этом есть.
Зачем тогда звание гения,
Если сдамся? Тёмных месть
За выбор светлого пути.
Столько сил, чтоб не поддаться.
И где-то нужно их найти.
Слава Богу, я не Дацик.
;;;3252.тебя похитить
Всем на зависть духом нищим,
И на радость воинам с тенью,
Можно я тебя похищу?
Это ведь не преступленье?
;;;3253.одноглазое
Молоточек и отвес,
И перчаточки, и фартук.
Где там бес, и где не бес?
Всё, пора, вскрываем карты.
;;;3254.адское
Ад – в сознании: страшнее
Не придумать испытанья.
У кого здесь участь шмелья?
От цветов ли процветанье?
;;;3255.за добродетель
Грехи грехами, но есть добродетель.
Особенно умение прощать.
И этому учат нас многие дети.
И если что, вас не думал стращать.
;;;3256.Вселенная обид и страхов
Меня поймёт, кто одинок.
Вселенная обид и страхов:
И там моей сестрёнки уголок.
Дожидаться ль свиста раков?
;;;3257.папарацци
Нахрен морю волноваться:
Скажешь ты. Но есть поэт,
Что работал папарацци.
Но от звёзд здесь проку нет.
;;;3258.всего лишь
Удели всего лишь жизнь мне,
И в любви той стань нетленной.
Пусть назло своей Отчизне,
Но на радость всей Вселенной.
;;;3259.Бога почерк
Не бросай меня с моста:
Это больно очень-очень.
Всё здесь в мире неспроста.
Просто это – Бога почерк.
;;;3260.попагранда
Поддаваться пропаганде?
- Лучше мокнуть под дождём.
Жизнь доверить этой банде?
Лучше правды подождём.
;;;3261.светлая печаль
Слова сбиваются все в стаю,
И то на север, то на юг.
А я всё прошлое листаю.
Так много зноя, много вьюг.
Но главное – любовь есть.
Уже попытка зачтена.
И пусть полна печали повесть.
Печали светлой ведь полна.
;;;3262.попасться на глаза
Я попался на глаза,
Кровью налитЫе.
И заблеяла коза.
Все мы несвятые.
;;;3263.своя голова на плечах
Не всему же верить, что пишут,
Или показывают по телеку.
Не вылазь из норы, будь тише.
Программируют даже истерику.
Там враги, там и там.
Иди против них и умри.
Тебя уже расставили по местам…
Отхожим. Судьбу лоха повтори.
;;;3264.молодым у нас дорога
Молодым у нас дорогу
Предлагают старички.
Занюхнуть, и слава Богу.
Слава Богу, есть торчки.
;;;3265.орудие Бога
Спасибо, что меня Ты сделал
Своим орудием в миру.
Пока я связан с этим телом
И просыпаюсь по утру,
Есть, чем заняться не от скуки,
Есть, много где мне залатать.
И ах вы, ухи, мои ухи,
И есть природы благодать.
Ведь всё – во благо наших душ:
И я писал уже об этом.
И мира зданье рушь, не рушь:
Сияет всё извечным светом.
;;;3266.а запах!
Ты пахнешь питерской весной,
Салатом Оливье, камином.
Ты пахнешь полною Луной.
Моей ты пахнешь половиной.
Ты пахнешь зайчиком в лесу.
И службой пахнешь ты спасенья.
Ты пахнешь счастьем на носу.
Ты пахнешь чудом воскресенья.
Ты пахнешь вся кедровой шишкой,
Закатом где-то на Гоа,
Аптечкой и настольной книжкой.
Ты пахнешь словно с плеч гора.
Ты пахнешь утренней росой.
Ты пахнешь точкой с запятой.
Ты пахнешь юностью босой.
Ты пахнешь Ксенией святой.
;;;3267.божьи триггеры
Я – свидетель Твоих игр:
В чём мне тоже повезло.
Где ни глянь, везде Твой триггер,
И поэтому тепло.
;;;3268.на Луну
Домик с видом на Луну.
Жаль, на жизнь я опоздал.
А кому-то, – на войну.
Здесь у всех свой пьедестал.
;;;3269.себя жалеть легко
Как легко себя жалеть.
Есть ведь остальные.
И им трудно тоже ведь.
Дети есть больные.
;;;3270.Зайкино «держись»
Только Зайкино «Держись»
Чудом держит наплаву.
То, что я играю в жизнь:
Лишь поэтому живу.
;;;3271.не буу
Вот, на горе мне свистнул рак.
С тобой у Бога нашей встречи
Просить не буду, ведь и так
Всё неизбежно. Ведь мы вечны.
;;;3272.подмигивающее
Подмигнул мир левым глазом:
Что на это предложить
Я могу? – Крылатой фразой,
Разве что. Ни капли лжи.
;;;3273.застрял
Застрял здесь, как в лифте.
Движенье – вглубь потому.
Заносит, как в дрифте.
И курс мой – только лишь к Нему.
;;;3274.вершина айсберга
Что я знаю о тебе:
Айсберга верхушка.
Кто ты есть в моей борьбе?
Зайчик на опушке?
;;;3275.в потоке
Просвети мою сестрёнку,
Боже, я Тебя прошу.
Чтоб она, мотая плёнку
И читая, что пишу,
Не боялась, а поддалась
Вся потоку жизни всей:
Сразу кажется, что малость.
Если ты не ротозей
И внимаешь всем урокам,
То везде найдёшь покой.
Как же просто стать потоком,
Стать впадающей рекой.
;;;3276.на радость вёснам
В миллионный повторю,
Что люблю тебя, Зайчонка.
Ну и по календарю –
Двадцать лет нам. И что шконка
У меня в дурдоме есть,
Не мешает мне любить.
В мае снова сорок шесть:
И не хочется долбить,
Нет желания болеть:
Ни в прямом, ни в переносном.
Танцевать, летать и петь
Буду я, на радость вёснам.
;;;3277.у каждого свои
У христиан – свои святые.
У джедаев – свои. Так у всех.
До чего же истины простые:
Что вызывает лишь Божий смех.
;;;3278.культурный шок
Есть плюсы у памяти плохой:
Иногда находишь стишок,
Не помня, что у тебя есть такой.
И испытываешь культурный шок.
;;;3279.на заре
Я что-что, а наскучаюсь.
Столько лет вдали от вас.
Что-то я пойму, лишь чалясь.
И кому за этот шанс
Должен я сказать «спасибо»?
Всё ведь здесь не просто так.
Да, печальна участь сИрот.
Хуже, может, только рак,
Что свистит там на горе.
Лишь сигналом к измененьям.
Кто зовёт там на заре?
Прокачать ведь надо пенье.
;;;3280.эх, пути мои дорожки
Эх, пути мои дорожки:
Видно, все вели сюда.
Дуракам срывают бошки.
И всегда – как никогда.
;;;3281.true door go lick
Да, досталась мне Россия.
Но и я достался ей.
У джедаев вот всё – в силе.
Как судить, кто здесь сильней?
;;;3282.на себя посмотри
Я всегда судил убийц.
И в итоге, стал им сам.
Косит смерть в режиме «блиц»:
Всё – в угоду небесам.
;;;3283.на скамейке штрафников
На скамейку штрафников
Я посажен много лет.
Есть и польза от оков.
Как же дорог тот билет,
Что «свободою» зовётся:
Я что-что, а не ценил.
Здесь, где тонко, там и рвётся:
Этим тоже мир мне мил.
Здесь на всё повешен ценник.
Час расплаты в срок придёт.
Не отменишь понедельник.
К мёду здесь гарниром лёд.
;;;3284.мы такие
Не жизнь такая, мы такие.
Других не нужно обвинять.
Что девяностые лихие,
Что нулевые. Вот опять
Винит эпоху кто-то, жаль.
А кто-то вовсе окруженье.
И неизбежная печаль –
А) Во благо здесь при приближеньи.
Б) Поправить может положенье.
В) Порой игра на повышенье.
Г) Итогом здесь стихосложенья.
Д) Порой приводит нас в движенье.
;;;3285.again 46
Мне сорок шесть: ведь как с куста,
Неопалимого, возможно.
Изнанка счастья так проста.
Счастливым быть совсем не сложно.
Но нужно, правда, потрудиться,
А где-то даже и поплакать.
И если сможешь просветлиться,
Смешна за счастье будет драка.
;;;3286.от каждого – своё
Кто фонит, кто излучает:
Здесь от каждого – своё.
Польза есть и от печали.
Торт ли здесь во сто слоёв,
Или лук нарезан (слёзы) –
Это всё для просветленья.
Сам виновен в том, что проза,
В том, что ты ползёшь под тенью.
;;;3287.полезла полезная поэзия
Что я знаю? Что умею?
Чем полезен быть могу?
Быть полезным даже змеям.
Был бы враг, то и врагу.
;;;3288.Чехонте
Лежу в палате номер шесть:
И Чехов А. перевернулся.
Жесть. Жесть. Жесть. Жесть. Жесть. Жесть. Жесть? Жесть!
Но слава Богу, я проснулся.
;;;3289.на другую чашу
За Верой вновь и вновь я повторю,
Что Ад лишь для того нам послан,
Чтоб всё преодолеть. И к якорю,
Что держит в этом мире, только после
Кусания локтей, в другую чашу
Положим мы курс к Дому без конца,
Без войн и без болезней, где не страшно,
Любовь где только чувствуешь Отца.
;;;3290. N-ное дыхание
Судя по моим стихам,
Снова N-ное дыханье.
Я – не хулиган, не хам,
Провоцирую иканье,
Вспоминая спутниц всех.
А одна, вообще, мой воздух.
Пусть рождает только смех
Стих о неизбежных звёздах.
;;;3291.поток жизни
Привыкнуть можно и к дороговизне
Свободы, и легко посметь
Довериться потоку жизни.
Здесь неизбежна смерть.
;;;3292.оковы
Стихов вечернее вбиванье
В компьютер, Полозкова
И Мышкин – оправданье
Вставания с утра. Оковы
Не так страшны, когда есть цель:
Не только выйти за ворота,
А с просветленьем на лице
С утра приняться за работу
По направленью светлых сил
В пространство внутренней борьбы.
От службы Богу я косил.
Услышал я Его мольбы.
;;;3293.взяться за сердце
Стих – лучшая концовка дня.
Ну или секс с любимой.
И я не против, если за меня
Помолишься, чтоб ангелом хранимый
Здоров я был душою. Эта хворь
В какой-то степени страшнее рака.
Пришёл (пришла) ты к Богу, так изволь
Довериться Всевышнему. Из мрака
Один путь: это к ближнему любовь
И вера, что Ему виднее.
Себя ты к вечной жизни приготовь.
И в этом мире часто, чем больнее,
Доходчивее тем: и слава Богу.
Насколько эта школа здесь стара,
Никто не знает. Хрени слишком много.
За сердце взяться только лишь пора.
;;;3294.izi 2 c
Простую, как пасьянс «Косынка»,
Я вспомнил истину, и этим я согрет.
С печатью «ГПБ» моя простынка:
Бывает в одну сторону билет.
;;;3295.и не жужжим
И лишь тебе решать, какое
Ты будешь прошлое боготворить.
И неизбежного покоя
Достигнешь, чтобы повторить
Всё вновь: и так – по кругу.
И ведь не надоест.
Хоть больно делаем друг другу,
Здесь нет свободных мест.
;;;3296.жизнь зашла?
Скажу ли я в конце,
Что жизнь зашла?
Покой ли на лице,
И все дела,
В посмертной маске
Увижу ли?
И без опаски
Я от Земли
В высь неба ль воспарю?
Там новоселье
Отмечу ль? Повторю
Грусть и веселье,
Учёбу жизни, сон,
И развлеченья,
Ещё страданий стон,
Ну и влеченье.
;;;3297.базовый минимум
Оставь Богу тебя обижающих:
Он-то знает, как проучить.
Благодари тебя обучающих
И взявшихся тебя лечить.
У «лечить» - минимум три смысла.
Есть даже растаманский.
Слушай города и числа.
Боль скрывают часто маски.
;;;3298.целебное
Вечером попить ледяной водички,
Чтобы не заболеть ангиной.
За счастье вытягивать спички:
И без тебя спичка всегда будет длинной.
Не верить, просыпаясь утром,
Что меня сюда занесло.
Вздыхать и радоваться попутно,
Что осваиваю жить-ремесло.
Не унывать, ведь есть в мире
Музыка, что тело может танцевать.
Странно, ни разу не был в своей квартире.
К счастью, разрешены ручка и тетрадь.
;;;3299.разучился унывать
Я разучился унывать.
Но стоит этим возгордиться,
Ворота будешь открывать
Беде в какой-нибудь больнице:
И может, это ерундой
Тебе покажется, в сравненьи
С вины, занявшей всё, бедой.
И вот где Ада проявленье.
;;;3300.нах-лебался
А пока что я здесь.
Нахлебался мира.
Лишь грехов только взвесь.
Бег прямого эфира.
Только здесь, и нигде больше,
Я узнаю то, что должен узнать.
Это тоже подарок от Боже.
Как ещё иначе нас обуздать?
;;;3301.болеть-любить
Сердце: оно умеет так болеть?
Сердце: оно умеет так любить?
Есть ли лучше школа, чем клеть?
Так куда же ведёт эта нить?
;;;3302.психиатрическая столица
Когда семья тебя боится:
Что может быть печальней?
В психиатрической столице
Я снова сплю ночами.
И без меня семье спокойней:
Какой-то нонсенс, но ведь факт.
И кто-то машет всё рукой мне.
Возможно даже смерти в такт.
;;;3303.годы закрытых дверей
От работы с душой я отлынивал.
И позволял лениться ей.
За учёбу низший был ли бал?
Вот и годы закрытых дверей.
;;;3304.feat. Экзюпери
Вы в ответе за тех, кого подлечили?
По-прежнему ведь, не навреди…
Боль острее соуса Чили.
Где-то в груди.
;;;3305.мир потерь
Ну чего уж, мир потерь.
И ведь нужно жизнь принять.
Ничего, что не теперь.
Срок – всему. Опять? Опять…
Свидетельство о публикации №126061104585
