Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Стихи с комментами 3276-3303

Стихи с комментами 3276-3303


С исправлениями и добавлениями
Читать лучше на компе или на планшете в нетради… простите, книжной ориентации
;;;3276.на радость вёснам
В миллионный повторю,
Что люблю тебя, Зайчонка.
Ну и по календарю –
Двадцать лет нам. И что шконка
У меня в дурдоме есть,
Не мешает мне любить.
В мае снова сорок шесть:
И не хочется долбить,
Нет желания болеть:
Ни в прямом, ни в переносном.
Танцевать, летать и петь
Буду я, на радость вёснам. >>>Строки из Кашина Павла: Мне до тебя, как до ближайшей звезды: хватит и тысячи лет. Мой телефон обмер, завис и остыл, на высшем из уровней пустоты. И больше не важно, кто мне звонил, если это не ты…<<<
;;;3277.у каждого свои
У христиан – свои святые.
У джедаев – свои. Так у всех.
До чего же истины простые:
Что вызывает лишь Божий смех. >>>Во всех религиях есть «подтверждения», что именно их религия истинная. Как в таких вещах можно быть уверенным? Когда даже Бог расплывчат.<<<
;;;3278.культурный шок
Есть плюсы у памяти плохой:
Иногда находишь стишок,
Не помня, что у тебя есть такой.
И испытываешь культурный шок.>>>Вот пример такого шедевра, о котором я забыл и когда прочитал, удивился, что это я написал. Повторенье – мать леченья:
#&?2649.сегодня
В сегодняшнем дне есть важные знанья,
Есть светлые чувства, возможность творить,
Есть в нём перспектива, есть роль по призванью,
Желанье и мудрость всех благодарить,
За радость, за боль, ведь сегодняшний день –
Такой, потому что все факты легли
В основу его. И крамола, и хрень,
С моей стороны ли, от ближнего ли,
Бесценны. И вывод, дарующий крылья:
О лучшей сестре, маме, бабушке я
Мечтать не могу. В этом – мощь, не бессилье.
Все, кто в моей жизни: девчонки, друзья,
Другие родные, врачи, все-все-все,
Мне так повезло с вами. Лучшей страны,
Во всём ли уродстве, во всей ли красе,
Святая ли Русь или бал Сатаны,
Нет в мире нигде. Я имею ввиду,
Тому, кто сейчас я. Идущему вглубь.
И слов точных я никогда не найду
О нежном касаньи её сладких губ.
Спустя столько лет ничего нет святей,
И лучший маяк не придуман пока.
Вхожу я в нюансы паучьих сетей.
Реальность намяла по-полной бока.
Сегодняшний я понимаю: так нужно,
Всё – дабы меня просветить. Только так.
Учёба мне в радость, легка, ненатужна.
Страшней Ада нет, чем незнания мрак.
И та очерёдность событий, с которой
Работать приходится, к силе вела.
Пусть кто-то не видит, как двигаю горы.
Пусть тьма разделяет, дорога – светла.
;;;3279.на заре
Я что-что, а наскучаюсь.
Столько лет вдали от вас.
Что-то я пойму, лишь чалясь.
И кому за этот шанс
Должен я сказать «спасибо»?
Всё ведь здесь не просто так.
Да, печальна участь сИрот.
Хуже, может, только рак,
Что свистит там на горе.
Лишь сигналом к измененьям.
Кто зовёт там на заре?
Прокачать ведь надо пенье. >>>Кто зовёт там на заре: На заре – песня группы «Альянс». По отзывам критиков, считается одним из гимнов поколения. Кто только её не перепевал. Но в исполнении Басты мне больше всего нравится.<<<
;;;3280.эх, пути мои дорожки
Эх, пути мои дорожки:
Видно, все вели сюда.
Дуракам срывают бошки.
И всегда – как никогда. >>>Дорожки: в том числе и амфетаминовые. Белые дороги: песня Гарика Сукачёва. Бошки: соцветия конопли. Повторюсь, столько пережить нужно, чтобы найти себя и свой путь. Или курс. Так точнее.<<<
;;;3281.true door go lick
Да, досталась мне Россия.
Но и я достался ей.
У джедаев вот всё – в силе.
Как судить, кто здесь сильней? >>> Соловьёв:«Наша история навязала нам три великие вопроса, решением которых мы можем или прославить имя Божие и приблизить Его царствие исполнением Его воли, или же погубить свою народную душу и замедлить дело Божие на земле. Эти вопросы суть: ПОЛЬСКИЙ (или КАТОЛИЧЕСКИЙ), ВОСТОЧНЫЙ вопрос и ЕВРЕЙСКИЙ». Таким образом, решаются не вопросы РОССИИ, а вопросы РОССИЕЙ. И все одно и то же: откажитесь, отступите, сдайте. Соловьёв, так и чувствуется, не знает, что делать с этой глупой Россией, которая, как он считал, ему досталась. Куда бы её швырнуть? Владимир Сергеевич не понимал, что на самом-то деле не только она ему, но и он ей достался. (БТ) <<<
;;;3282.на себя посмотри
Я всегда судил убийц.
И в итоге, стал им сам.
Косит смерть в режиме «блиц»:
Всё – в угоду небесам. >>>Себя цитатну:
^^^2077.несуди-данесудим
Пришла для осознания пора.
Всё меньше мест, где я – дуб дубом.
В тот самый день спроси меня с утра:
“Что делать с душегубом?”
Ответил бы: “Пожизненно держать.
Естественно, во избежанье”.
Не думал, что сам буду угрожать,
Что столько лет в дурдомовской пижаме
Ходить придётся. Хочется быстрей
На берег выплыть остров свободы.
Когда-то ведь могли б и на костре.
Встречаются ли в мире антиподы? +
Что тоже урок под названием «Не суди других», ну или как минимум: сучок и бревно. Избавься от бревна в своём глазу, потом к сучкам у других переходи.+
и я был чёрный плащ, а стал печальный поц,
которого бегут освистывать подростки.
какой-то жалкий тон, под носом мелкий пот-с,
полупустой пиджак и борода в извёстке:
законы бытия, они довольно жёстки.
живое мрёт-с. (Вера Полозкова)<<<
;;;3283.на скамейке штрафников
На скамейку штрафников
Я посажен много лет.
Есть и польза от оков.
Как же дорог тот билет,
Что «свободою» зовётся:
Я что-что, а не ценил.
Здесь, где тонко, там и рвётся:
Этим тоже мир мне мил.
Здесь на всё повешен ценник.
Час расплаты в срок придёт.
Не отменишь понедельник.
К мёду здесь гарниром лёд. >>>Мёд и лёд: Любишь медок, люби и холодок. (Фильм «Брат») Не отменишь понедельник: песня из фильма «Бриллиантовая рука». Видно, в понедельник их мама родила... Им бы понедельники взять да отменить.<<<
;;;3284.мы такие
Не жизнь такая, мы такие.
Других не нужно обвинять.
Что девяностые лихие,
Что нулевые. Вот опять
Винит эпоху кто-то, жаль.
А кто-то вовсе окруженье.
И неизбежная печаль –
А) Во благо здесь при приближеньи.
Б) Поправить может положенье.
В) Порой игра на повышенье.
Г) Итогом здесь стихосложенья.
Д) Порой приводит нас в движенье. >>>Тут показана поэтическая кухня. Как оно у меня. Было шесть вариантов на шестую строчку, но ни одна меня на 5+ не удовлетворила. Только тогда записываю. Поэтому записал все шесть.<<<
;;;3285.again 46
Мне сорок шесть: ведь как с куста,
Неопалимого, возможно.
Изнанка счастья так проста.
Счастливым быть совсем не сложно.
Но нужно, правда, потрудиться,
А где-то даже и поплакать.
И если сможешь просветлиться,
Смешна за счастье будет драка. >>>Очень понравилась молитва из православного молитвослова на День рожденья: Господи Боже, владыка всего мира видимого и невидимого. От Твоей святой воли зависят все дни и лета моей жизни. Благодарю Тебя, премилосердный Отче, что ты дозволил мне прожить ещё один год; знаю, что по грехам моим я не достоин этой милости, но Ты оказываешь мне её по неизречённому человеколюбию Твоему. Продли и ещё милости Твои мне, грешному; продолжи жизнь мою в добродетели, спокойствии, в здравии, в мире со всеми сродниками и в согласии со всеми ближними. Подай мне изобилие плодов земных и всё, что к удовлетворению нужд моих потребно. Наипаче же очисти совесть мою, укрепи меня на пути спасения, чтобы я, следуя по нему, после многолетней в мире сем жизни, перейдя в жизнь вечную, удостоился быть наследником Царства Твоего Небесного. Сам, Господи, благослови начинаемый мною год и все дни жизни моей. Аминь. Бывает и наоборот. Помню, Одинцову процитировал «БТ»: «Вас вынесет на берег смерти и так». На что он ответил: «Поскорей бы уж…»<<<
;;;3286.от каждого – своё
Кто фонит, кто излучает:
Здесь от каждого – своё.
Польза есть и от печали.
Торт ли здесь во сто слоёв,
Или лук нарезан (слёзы) –
Это всё для просветленья.
Сам виновен в том, что проза,
В том, что ты ползёшь под тенью. >>>Очень вкусный образ «ползти под тенью»: куда уж ниже… «От каждого - своё» - мой вариант «каждому своё». Условно говорю: мой. Через нас. Виновен: ведь есть и барышни читающие эти строки. Должно быть: и виновна. Прошу прощения, что обделил вас.<<<
;;;3287.полезла полезная поэзия
Что я знаю? Что умею?
Чем полезен быть могу?
Быть полезным даже змеям.
Был бы враг, то и врагу. >>>На Арсеналке была табличка в коридоре: Что я знаю? Что умею? Чем могу помочь? + Когда-то было мало знаний, но пытался проповедовать. Может, и сейчас маловато. Потому что не очень получается. Так единицы. Но где-то было что Луна одна, так и просветлённых – единицы. Глупо проповедовать. Ловец во ржи: не знаю, может, я дурак. +
когда-то я мечтал изобретать миры.
теперь дай боже сил явиться к детям трезвым.
кто съел меня? развод, болезни, комары;
но видит бог, я всем старался быть полезным.
кто царствовал со мной, кто прикасался к безднам —
давно не покидают конуры. (Вера Полозкова)<<<
;;;3288.Чехонте
Лежу в палате номер шесть:
И Чехов А. перевернулся.
Жесть. Жесть. Жесть. Жесть. Жесть. Жесть. Жесть? Жесть!
Но слава Богу, я проснулся. >>> Чехов, гений лицемерия, юлил, выправляя всё более ухудшающееся положение. Своё кредо, оправдательную легенду ренегатства, он изложил в письме к А.И.Плещееву в 1888 году: "Я боюсь тех, кто между строк ищет тенденции и кто хочет видеть меня непременно либералом или консерватором. Я не либерал, не консерватор, не постепеновец, не монах, не индифферентист. Я хотел бы быть свободным художником и – только, и жалею, что Бог не дал мне силы, чтобы быть им. Я ненавижу ложь и насилие во всех их видах, и мне одинаково противны как секретарь консистории, так и Нотович с Градовским (т. е. либералы – О.). Фарисейство, тупоумие и произвол царят не в одних только купеческих домах и кутузках; я вижу их в науке, в литературе, среди молодёжи… Потому я одинако не питаю особого пристрастия ни к жандармам, ни к мясникам, ни к учёным, ни к писателям, ни к молодёжи. Фирму и ярлык я считаю предрассудком. Моё святая святых – это человеческое тело, здоровье, ум, талант, вдохновение, любовь и абсолютнейшая свобода, свобода от силы и лжи, в чём бы последние две ни выражались…"
Увы, во многом эти слова не плод многолетних раздумий, а поза. Поза красивая, интуитивно верно угаданная, но поза. Поза, за которой страх пинка.
И пинка Чехову влепили. Смачного, с хрустом, от которого он летел 15 метров. «Чайка» провалилась с треском, с позором небывалым. (БТ) +
это был июнь, земляника, копчёный лещ,
вы носили, словно царевич, любую вещь
и три дома лишили воли, едва приехав–
тоня говорит, вы женаты? – страшная клевета!
а кругом лежал очарованный левитан,
бесконечный чехов. (Вера Полозкова)<<<
;;;3289.на другую чашу
За Верой вновь и вновь я повторю,
Что Ад лишь для того нам послан,
Чтоб всё преодолеть. И к якорю,
Что держит в этом мире, только после
Кусания локтей, в другую чашу
Положим мы курс к Дому без конца,
Без войн и без болезней, где не страшно,
Любовь где только чувствуешь Отца. >>> а то, что мы орём сквозь немоту,
какой мы ад, когда невмоготу,
придумано, чтоб быть преодолённым:
чтобы прозреть одним осенним днём.
прощай его, гляди на бога в нём:
отчаявшемся, замкнутом, влюблённом. (Вера Полозкова)<<<
;;;3290. N-ное дыхание
Судя по моим стихам,
Снова N-ное дыханье.
Я – не хулиган, не хам,
Провоцирую иканье,
Вспоминая спутниц всех.
А одна, вообще, мой воздух.
Пусть рождает только смех
Стих о неизбежных звёздах.>>>Как там в одном фильме было: Сейчас у Вас должно открыться второе дыхание… судя по Вашему лицу, оно уже у Вас открылось.<<<
;;;3291.поток жизни
Привыкнуть можно и к дороговизне
Свободы, и легко посметь
Довериться потоку жизни.
Здесь неизбежна смерть. >>>Посметь – смерть: избитая рифма (смерть, не сметь!). Поэтому, и не только, -  неизбежна. Единственное событие со стопроцентной вероятностью. + Кто смог дерзнуть, кто смел посметь?!
И как уговорил он смерть?
Ей дали взятку —
смерть не на работе.
Недоглядели, хоть реви, —
Он взял да умер от любви —
На взлете умер он, на верхней ноте! (Высоцкий)<<<
;;;3292.оковы
Стихов вечернее вбиванье
В компьютер, Полозкова
И Мышкин – оправданье
Вставания с утра. Оковы
Не так страшны, когда есть цель:
Не только выйти за ворота,
А с просветленьем на лице
С утра приняться за работу
По направленью светлых сил
В пространство внутренней борьбы.
От службы Богу я косил.
Услышал я Его мольбы. >>>Богослуженье: косил от службы. Классная строка. Себя не похвалишь, никто… Конечно, услышал Его (Бога) – не в реале, а образно говоря. Может, это самое настоящее. <<<
;;;3293.взяться за сердце
Стих – лучшая концовка дня.
Ну или секс с любимой.
И я не против, если за меня
Помолишься, чтоб ангелом хранимый
Здоров я был душою. Эта хворь
В какой-то степени страшнее рака.
Пришёл (пришла) ты к Богу, так изволь
Довериться Всевышнему. Из мрака
Один путь: это к ближнему любовь
И вера, что Ему виднее.
Себя ты к вечной жизни приготовь.
И в этом мире часто, чем больнее,
Доходчивее тем: и слава Богу.
Насколько эта школа здесь стара,
Никто не знает. Хрени слишком много.
За сердце взяться только лишь пора. >>>Взяться не за ум (за голову), а за сердце. С тех пор, как я вспомнил, что я вечен, и что всё происходит с Божьего попущения, всё приобрело какой-то высший смысл. + Чем больнее, тем доходчивее: себя цитатну:
Только если в лужу носом ткнут,
Гадить по углам перестаём.
Действенен не пряник здесь, а кнут.
Сколько будет их в пути моём?<<<
;;;3294.izi 2 c
Простую, как пасьянс «Косынка»,
Я вспомнил истину, и этим я согрет.
С печатью «ГПБ» моя простынка:
Бывает в одну сторону билет. >>>ГПБ: городская психиатрическая больница. В «Косынку» тоже порядочно времени убил. Дурная башка. Дурнее только «Ферма». Ну или гонки. Сначала, хотел написать, какую именно истину я вспомнил: закон бумеранга, вечная жизнь, любовь Бога и тд. Но потом подумал, что простые истины знают все. Других, может, и нет вовсе.<<<
;;;3295.и не жужжим
И лишь тебе решать, какое
Ты будешь прошлое боготворить.
И неизбежного покоя
Достигнешь, чтобы повторить
Всё вновь: и так – по кругу.
И ведь не надоест.
Хоть больно делаем друг другу,
Здесь нет свободных мест. >>>По мотивам бесед с Мишаней. Свой срок (37 лет) возвёл в культ. Свой возраст (58 лет) тоже. На что я всегда привожу ему в пример дедушку Лёхи Кастомс, который сказал, что понял, что в 95 лет только начинается. То, что дают Галоперидол – тоже возводит в культ. Говорит: «Посмотрим на тебя в 58», «Был бы у тебя срок 37 лет, я на тебя посмотрел бы» или «Вот тебе давали бы Галочку, я бы на тебя посмотрел». Больше в этой жизни и вспомнить-то ничего не может. Согласен Мишаня с тем, что я для него гораздо больше делаю, чем его отец. Я ему ближе. У меня тоже есть, что плохое вспомнить (возвести в культ), но концентрируюсь на хорошем. Спасибо и на том, как сказала Верочка Полозкова. <<<
;;;3296.жизнь зашла?
Скажу ли я в конце,
Что жизнь зашла?
Покой ли на лице,
И все дела,
В посмертной маске
Увижу ли?
И без опаски
Я от Земли
В высь неба ль воспарю?
Там новоселье
Отмечу ль? Повторю
Грусть и веселье,
Учёбу жизни, сон,
И развлеченья,
Ещё страданий стон,
Ну и влеченье. >>>Вспомнил, что заведующая сказала, что ей Пелевин зашёл. И сама удивилась от молодёжного сленга. Я подумал, что ещё может «зайти»? Остановился на жизни.<<<
;;;3297.базовый минимум
Оставь Богу тебя обижающих:
Он-то знает, как проучить.
Благодари тебя обучающих
И взявшихся тебя лечить.
У «лечить» - минимум три смысла.
Есть даже растаманский.
Слушай города и числа.
Боль скрывают часто маски. >>> «Города и числа» - альбом Веры Полозковой. Повторюсь, забавно, что я мог уехать с Арсеналки на Пряжку на полгода раньше и не узнал бы тогда о Вере Полозковой. Выпишись я со Степашки 2 года назад, не познакомился бы с Леной. Доверившись потоку.<<<
;;;3298.целебное
Вечером попить ледяной водички,
Чтобы не заболеть ангиной.
За счастье вытягивать спички:
И без тебя спичка всегда будет длинной.
Не верить, просыпаясь утром,
Что меня сюда занесло.
Вздыхать и радоваться попутно,
Что осваиваю жить-ремесло.
Не унывать, ведь есть в мире
Музыка, что тело может танцевать.
Странно, ни разу не был в своей квартире.
К счастью, разрешены ручка и тетрадь. >>>Это счастье, когда есть ручки и тетрадь, и можешь записать мысли, которые пришли в голову. Феде на комиссии припомнили, что он танцевал в туалете. Где сложно увидеть. Я же танцую иногда, наяривая круги по коридору. У всех на виду. Пока сходит с рук.<<<
;;;3299.разучился унывать
Я разучился унывать.
Но стоит этим возгордиться,
Ворота будешь открывать
Беде в какой-нибудь больнице:
И может, это ерундой
Тебе покажется, в сравненьи
С вины, занявшей всё, бедой.
И вот где Ада проявленье. >>>Кто-то считает, что гордыня – самый страшный грех. Что может быть ужасней вины? +
это принцип. ты ни при чём.
тот, кто вечно был виноватым,
ощущает, что вдруг прощён.
он услышан. он только атом… (Вера Полозкова) +
Сам виноват – и слезы лью,
и охаю:
Попал в чужую колею
глубокую.
Я цели намечал свои
на выбор сам —
А вот теперь из колеи
не выбраться. (Высоцкий)+
ступени тёплые, но прохлада касается плеч, волос
и мы смеёмся, как будто ада изведать не довелось
как будто не сменим тысячу тел, не встретим сто сорок войн
я просто сижу и любуюсь тем, как профиль устроен твой
как будто мрамор пришёл наполнить какой-то нездешний свет
как будто я это буду помнить из смерти, которой нет. (Полозкова)<<<
;;;3300.нах-лебался
А пока что я здесь.
Нахлебался мира.
Лишь грехов только взвесь.
Бег прямого эфира.
Только здесь, и нигде больше,
Я узнаю то, что должен узнать.
Это тоже подарок от Боже.
Как ещё иначе нас обуздать? >>>По-прежнему, в человеке важно только то, что он знает. Что за прелесть такая любовь – тоже знание. Как и ежедневный труд.<<<
;;;3301.болеть-любить
Сердце: оно умеет так болеть?
Сердце: оно умеет так любить?
Есть ли лучше школа, чем клеть?
Так куда же ведёт эта нить? >>>это сердце болит? оно разве так болит?
разве сердце моё загрунтованный оргалит,
через который всему виной и за всё ответчик,
прямо в пургу, глухую, из детских книг,
тяжко идёт вцепившийся в воротник
согнутый человечек? (Вера Полозкова)<<<
;;;3302.психиатрическая столица
Когда семья тебя боится:
Что может быть печальней?
В психиатрической столице
Я снова сплю ночами.
И без меня семье спокойней:
Какой-то нонсенс, но ведь факт.
И кто-то машет всё рукой мне.
Возможно даже смерти в такт. >>>Может быть, я ошибаюсь, но статистика психов в Питере больше, чем в Москве. Помимо культурной столицы, ещё и психиатрическая. ЖЖ Галковского: Молодёжь в Питере другая, даже с поправкой на фазу в 5-7 лет. Ребята выглядят как уголовники, одеты как уголовники, ведут себя как уголовники и, наверное, являются уголовниками. "Бандитский Петербург" снимался с натуры, в свою очередь явившись объектом подражания для десятков тысяч школьников. На питерскую молодёжь смотришь и всё ясно: школа-институт-работа, то есть пацанва-дело-первая ходка. Полная ясность во взоре. Я это к чему говорю: на уголовном жаргоне "сеанс" это онанирование над изъятой у дяди фраера фотографии жены или матери. Одеты питерцы плохо, но это "5-7 лет". По сравнению с москвичами, они более низкорослы и некрасивы. Это меня удивило. Разумеется, встречаются красивые девушки, причём одеваются и красятся они немного по-другому, чем в Москве. Чаще носят юбки, и красятся под Барби. Есть особый вид питерца. Это человек с правильными чертами лица, острым носиком, бледный и с какой-то грустью во взоре. Может быть его гложет понятная мысль: "Всё-таки не Москва" :) Такой официантке я дал на чай 50 р. в ресторане на Пятой линии, заявив что она, в моём представлении, классическая жительница Питера (что оказалось правдой). Меня спросили, а какие москвичи. Я машинально ответил: весёлые круглолицые хамы. По сравнению с питерцами, пожалуй, так и есть. Людей я, к сожалению, снимать стеснялся (незнакомых), а это в любом городе самое главное.<<<
;;;3303.годы закрытых дверей
От работы с душой я отлынивал.
И позволял лениться ей.
За учёбу низший был ли бал?
Вот и годы закрытых дверей. >>>Вот так название стиха будет названием целого сборника. Или не будет? Анек: Мужик к терапевту приходит, и тот спрашивает: «А лет Вам сколько?» Мужик отвечает: «Так 55 скоро будет». Врач: «Нет, голубчик, судя по анализам, не будет».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →