Пропавшие
Ругаясь дружно
и в ливень не боясь растаять,
бесстрашно рассекали лужи
старушки с чёрными зонтами.
Корили нас – как можно, дети! –
за вечный ор и "штаб" в подвале.
Я потерял их, не заметив,
когда ушли, куда пропали.
Они с подругами полночи
могли беседовать о разном,
но останавливались молча
у заколоченного Спаса.
Печалились – ах, юный Вертер...
Но декламировали "Нате!"
Ходили парою "в концерты"
в единственных красивых платьях,
судили, как солисты пели,
восторженно вздыхали обе
и оставляли пять копеек
своей знакомой в гардеробе.
Они всегда переходили,
куда "нельзя при артобстреле",
но приносили не гвоздики,
а хлеб...
И голуби летели
на этот хлеб, готовясь к дракам –
да что с них взять, дурные птицы!
А я увидел и заплакал,
я не умел тогда молиться.
Они пропали незаметно –
обычные старушки в тёмном,
унесены дождём и ветром.
Но я их помню.
Свидетельство о публикации №126061104557
