Стихи с комментами 3226-3275

Стихи с комментами 3226-3275

С исправлениями и добавлениями
Читать лучше на компе или на планшете в нетради… простите, книжной ориентации
3226.ботинки-полуботинки
Везёт некоторым поэтам:
Рифмуют лодку с подлодкой.
Почему-то не умолчал об этом.
Что-то не так с проводкой? >>>Кто-то говорит (Лена), что где-то рифм у меня нет. Кто-то, наоборот, говорит, что у меня рифмы уровня Маяковского. Знаток. При упоминании Маяковских рифм всегда вспоминаю следующие строки:
На земле
;;;;;;огней — до неба…
В синем небе
;;;;;;звезд —
;;;;;;;;;;;;до черта.
Если б я
;;;;;;поэтом не; был,
я бы
;;стал бы
;;;;;;;;;звездочетом. <<<
3227.может любой
Можно узнать всё, что я знаю,
К сорока шести годам.
Включу неизбежную «Заю»
И счастье сулящее «не предам». >>>Неизбежно: всегда избитые рифмы. «Знаю» теперь всегда с «Заей». Лена попросила, чтобы я приглядывал за Федей. Делился с ним знаниями. Проповедовал. Но ему это пока не нужно. Но я же сам эти знания нашёл. В человеке важно то, что он знает. Но что я знал в Федином возрасте? У каждого свой путь. + По непротоптанным идти тяжелее. (Odnono)<<<
3228.уроки бед
Попасть в беду, чтоб «кто есть кто»
Узнать хотел бы ты иль нет?
И что бы ты отдал за то,
Чтоб знать, сколько осталось лет? >>>В фильме «Философы. Уроки выживания» преподаватель предлагает студентам философский вопрос: Хотели бы вы узнать, что вас друг предал в ситуации, когда ему самому угрожала смертельная опасность? Или жить в неведении? В любом случае, беды – признак того, что нужно меняться. +
Если друг
оказался вдруг
И не друг, и не враг,
а так;
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош, —
Парня в горы тяни —
рискни!—
Не бросай одного
его:
Пусть он в связке в одной
с тобой
Там поймешь, кто такой. (Высоцкий)
3229.QWERTY
Лелею скромный сад,
Под клавишных аккорды.
Я всё смотрю назад,
И Коля – это гордо
Звучит, хоть тьма ошибок.
Точнее даже свет.
Иисус, Аллах и Шива:
Любой учту совет,
Что по сердцу мне будет,
Суля мир и покой.
И неизбежны люди,
И я – такой-сякой. >>>Как сказал Илья Кнабенгоф (группа «Пилот»), читаю Коран, и там тоже интересные заходы есть. Читай золотые книжки. (Вера Полозкова) И опять же неизбежны «люди», когда это рифма к слову «будет». <<<
3230.до лампочки
Помяни моё слово «любовь»,
Если всё же хочешь счастья.
К вечной жизни себя приготовь,
Пусть поделенной на части. >>>Некоторые дети помнят что-то из прошлых жизней. Потом это проходит. Интересно, что когда я потерял сознание от суицида, я увидел берёзовую рощу и себя стоящим там деревом. Сколько этот опыт длился я не помню. Но ощущение, что очень долго.<<<
3231.неприятное
Неприятно мыться в душе
И услышать: «Жопа – класс!» 
Обвинять ли в этом Ксюшу?
Мою Зайку? – Нет, я пас. >>>У кого-то понедельник – любимый день. Потому что можно посмотреть на голых мальчиков. Анек: Происшествия: сегодня в Москве при попытке помешать проведению гей-парада после команды из толпы "Мочи пидарасов! " были избиты находящиеся неподалеку два инспектора ДПС. + Анек: пошёл мужик на охоту с ружьём. Нашёл берлогу с медведем. Залезает, а там медведь у него ружьё отбирает и засовывает его ему в задницу. Через месяц снова мужик пошёл на охоту. Уже с дробовиком. Снова та же берлога, снова отбирает у него дробовик и засовывает его ему в зад. Ещё через месяц снова на охоту. С базукой. Та же берлога, тот же медведь, который говорит: «Мужик, я не понял ты охотник или пидарас?»<<<

3232.я так бильше не можу
Я просто больше так не мог
И пережил крушенье мира.
Со мною согласился Бог.
Был звон меча, умолкла лира.
Слепые поиски врага
Успех (как часто здесь бывает)
Имели. Путал берега.
По правде сердце изнывает.
Я что-то важное открыл:
Страшнее не придумать тайны.
И вот навек остужен пыл,
Ни вира, то есть, и ни майна.
Движенье вглубь – моё спасенье.
Спасу ли тысячи я тем?
Есть те, с кем зёрна дружно сеем,
Грозой для всех кривых систем. >>>Кому как, а мне ридна мова нравится. Музыкальная. Я так бильше не можу: это из песенки группы  «Один в каноэ». Круто было бы всем стихам название дать переводом на уркаинский.<<<
3233.лунное
Почему Луне не спится?
Почему всё не напиться?
Это тайна за семью.
Заглянул за занавес
И чем крутит, знаю бес.
Потихоньку семеню,
Шаг за шагом ближе к цели.
Успокоюсь я в конце ли?
Да и есть ли он, конец?
Кто и чем там сумасбродит:
Всё, что в мире происходит,
Всё одобрил Бог-Отец. >>>Не помню, кто автор, но было так: не спится, не спится, не спиться бы мне. Было приятно прочитать у Пелевина те же мысли, что и меня мучили. + Что есть Луна? Безусловно, это некое материальное проявление – мы видим ее на небе. Но я не стал бы заходить так далеко, как некоторые еретики-ученые, утверждающие, что это «естественно возникшее небесное тело», и такими же являются Земля с Солнцем.
Опровергнуть их суеверие легче легкого.
Если Луна и Солнце возникли в результате самопроизвольного сгущения пыли в эфире (подобно сгусткам глинистой грязи на корягах в мутной реке), почему размеры этих тел и расстояния между ними оказались именно такими, что Луна, проходя между Землей и Солнцем, как раз закрывает солнечный диск, а тень Земли с идеальной точностью накрывает Луну во время ее затмений?
Мало того, если Луна – это летящий в эфире шар, почему мы всегда видим в небе тот же самый ее лик? Шар вращается таким хитрым образом, что все время повернут к нам одной стороной? Тоже случайность?
Такое нагромождение случайностей невозможно – и делает «естественную гипотезу» смехотворной. Куда больше это похоже на божественное обустройство небесных светильников.
Если всем в мире правит равнодушный математический закон, с какой стати он породил бы такое гармоничное – и, главное, внятное только человеку – соответствие ночного и дневного светил, делающее возможным таинства Затмения, Полнолуния и связанные с этим магические ритуалы? (A Sinistra -Виктор Олегович Пелевин)<<<
3234.очередной инсайт
Что сделано, то сделано.
Не исправить ни на байт.
Есть душа, и есть тело, но
Как же дорог тот инсайт. >>>Рву волосы, кусаю локти, сползаю на пол, посыпаю голову пеплом. И только мысль, что жизнь это школа, утешает. Ещё любовь есть. Себя цитатну:
Не знаю, кто там через нас
Стихами в этот мир вещает.
И кто, кого, в итоге, спас.
Любить никто не запрещает.+
И я и не подозревал о таких размерах Вселенной Сердца. <<<
3235.подать рукой
До меня подать рукой.
Как до Солнца. Мне поверь.
Есть ли воля и покой?
Сколько здесь ни люциферь,
Нас на чистую всех воду
Точно выведут слепых.
Отчего мы сумасброды?
Для чего нам бьют под дых?
- Чтоб чуть-чуть уразумели.
Это всё – по-божески.
Если сказки, то Емели.
На тюрьму похожий скит
Мне достался: обучаюсь,
Как свободным быть в тюрьме,
И со счёта, сколько чалюсь,
Сбился. Что там на уме
У Создателя: посмотрим.
Просто, страшно, интересно.
Разбредаемся мы по три.
Хорошо не повсеместно.
3235.подать рукой
До меня подать рукой.
Как до Солнца. Мне поверь.
Есть ли воля и покой?
Сколько здесь ни люциферь,
Нас на чистую всех воду
Точно выведут слепых.
Отчего мы сумасброды?
Для чего нам бьют под дых?
- Чтоб чуть-чуть уразумели.
Это всё – по-божески.
Если сказки, то Емели.
На тюрьму похожий скит
Мне достался: обучаюсь,
Как свободным быть в тюрьме,
И со счёта, сколько чалюсь,
Сбился. Что там на уме
У Создателя: посмотрим.
Просто, страшно, интересно.
Разбредаемся мы по три.
Хорошо не повсеместно. >>> «Солнышком» я называл Свету. Тоже можно в какой-то степени назвать моей первой любовью. С ней стал мужчиной. Первые серьёзные отношения. Два года длились. Расставание официально отметили. Остались друзьями. Помню, на открытке к моему ДР она написала: «Будь счастлив. Ведь у тебя есть я, твоё Солнышко». Жесть: мы с ней лежим голые в постели. Заходит моя мама. Садится и говорит: «Свет, ты в постель должна моего сына тянуть, а помогать делать из него что-то путное». Света после этого на ночёвку не хотела оставаться, а я злился и не понимал, почему. + Емеля: Даже во дворец на печке. Всего-то нужно рыбку золотую поймать. По сучьему веленью и тд.<<<
3236.корасон
Это сердце для тебя.
Лишь с тобой и бьётся.
Водосточными трубя,
Всё же, город Солнца.
Город тоже лишь для нас:
Подневольный зритель.
И не надо громких фраз.
Есть предохранитель:
Мне советчик – сердце.
И ты тем же ли путём?
Неизбежна в Дом наш дверца.
Лишь вдвоём в неё войдем. >>>Корасон – на гишпанском «сердце». Неизбежна «дверца»: избитая рифма сердце-дверца. Ещё «согреться» - туда же.<<<
3237.я в танцах
Переплавлю всё в стихи:
Так я рад стараться.
Неизбежные грехи
Говорят: «Вы – в танцах!» >>>Неизбежные (читатель уже сам догадался) «грехи» - это избитая рифма к «стихи». Ты прости мне мои грехи. Те, что были в моей судьбе. Ты прости мне мои стихи. Те, что были не о тебе. (Игорь Николаев: уже не думал, что и его помяну) + «Вы в танцах» - говорили мне некоторые пациенты, когда видели, что я пританцовываю. Шутка хорошая. Нет худи без бобра.<<<
3238.кайфухи
Нам хорошо, а близким – паршиво.
Смотрю я на Федю, и так жалко Лену.
Как уберечь от фатальных ошибок?
Что-то поймём с высоты только плена. >>>Хоть Лена и попросила присматривать за Федей (её сыном), понимаю, что я пока бессилен. Чем помочь человеку, который говорит, что счастье – это полка (полграмма) за пятьсот рублей. Не всё сразу, где-то и потрудиться нужно. Небольшой, но прогресс есть.<<<
3239.нежное-нежное
Сестрёнка, я тебя люблю.
Да, да, да… после всего.
Я до безумия молю
Быть шансом счастья моего.
И как без вас мне в жизни этой
Счастливым быть? – Поверь, никак.
Лишь нашей встречей я согретый.
Не знаю, может, я дурак. >>>Племяшка сестру как-то спросила: «Мам, а Коля и нас убьёт?» Жесть: мягко говоря. Блин, не могу об этом думать… Приходят родственники пациентов на свидания. А я всё жду, что когда-нибудь и моя сестрёнка будет среди них.<<<
3240.падры не плачут
Служу Тебе я верой, правдой:
И это силы придаёт.
Ведь мне на небе будут рады,
Но нужен здесь. Растопим лёд
Усилием совместным, знаю.
И кто из вас поможет нам?
В груди дыра ли есть сквозная?
Бегущие ли по волнам? >>>Давно хотел такое название стиху дать. Отсыл к «Парни не плачут» Гостей из будущего. Ну и «Девчонки не плачут» Butch. Волна: по берегу несётся волна. Ей ни тебя не жалко, ни меня… Кто вас просил являться сюда? (Инкогнито) Последнее время только их и слушаю.<<<
3241.к сож.
Человек – идеальная машина
Для убийства: так из века в век.
И батон, прежде всего, кроши на
Самого себя. И «I’ll be back» -
Говорит любой бумеранг:
Мне, тебе, в общем, любому.
Что ж, снимай последствий банк.
Все мы невдалеке от Дома. >>>Какой, на хрен, пацифизм со сто пятой статьёй за спиной? Неисповедимы пути Господни: иногда и это надо пережить. По русски.<<<
3242.вся надежда на стихи
Как вернуть своих родных?
Вся надежда на стихи.
Мир упорно бьёт по дых.
Неизбежные грехи
Тоже в помощь, почему-то.
В смысле, есть, над чем работать.
Саундтрек: Раммштайна «Mutter».
Боль такая, что до рвоты:
Не зациклен я на том.
Что ещё мне остаётся?
Только верить в Вечный Дом,
Что за тучами есть Солнце. >>>Классный образ: что хоть и тучи, но Солнце за ними. Как бы ни было темно-страшно-невыносимо, есть источник света. Есть надежда, что сестрёнка прочтёт все эти стихи и придёт ко мне. В это только и верю. КСМ: лучший способ выбрать будущее – просто поверить в его неизбежность. (уже цитировал этот ответ)<<<
3243.разлука
Столько тонн разлуки
Вывалил на нас
Этот мир. И муки
Этой опыт спас
От во тьме блужданья.
Спас был на крови.
Ведь и мирозданья
Суть – в одной любви. >>>Так познал всю ценность отношений. В разлуке. Конечно, спустя годы сильнее люблю своих родных. Ещё и чувство вины добавить можно. Только в творчестве пока это отображено. Любовь – ежедневный труд. Судят по делам.<<<
3244.feat. Диана Арбенина
Тридцать первая весна:
Как же это всё давно.
Как вчера. И дебри сна –
Неизбежны. Всё равно,
Что постель казённым стелят:
Это тоже только миг.
Что мечтать о новом теле:
Тоже будет ведь как «Крик»
Мунка. Так что остаёмся
Зимовать здесь, хоть апрель.
Живы будем – не убьёмся.
И конечно же, есть цель. >>>31-ая весна: песня «Ночных снайперов» Дианы Арбениной. Ты станешь слаще… с тобой проводит ночи тридцать первая весна… + А я недавно встретил сорок седьмую весну. Сна-весна: избитая рифма. Поэтому неизбежны. <<<
3245.feat. Андрей Миронов
Руки опускаются,
Опускаются руки…
Ниже плинтуса.
Звуки напеваются,
Напеваются звуки…
Гимном небесам.
Муки продолжаются,
Продолжаются муки…
За закрытой дверцей.
Стуки прекращаются,
Прекращаются стуки…
Раненного сердца. >>>Ну кто не помнит это «Брюки превращаются… превращаются брюки… в элегантные шорты». Интересно, что в «Джентльменах удачи» сначала в сценарии ещё был интеллигент, которого должен был сыграть именно Миронов.<<<
3246.из валета в короли
Из валета в короли:
Постарел Николка.
Не вернутся корабли.
Книги лишь на полку. >>>Книги на полку, а не зубы. Мама постоянно на картах гадала. Погадать на валета – это погадать на молодого человека. На короля – уже взрослого мужчину.<<<
3247.в жилетку
Дорогой Ты Мой Создатель,
Дай поплакаться в жилетку.
Ведь любви я не предатель.
Не за это, правда, в клетку
Помещён я, а за дело.
В общем, буду я умней
В новой жизни. Можно смело
Жизнь свою доверить мне. >>>Про жилетку анек: зануда – это человек, который на вопрос «Как дела?» начинает рассказывать как дела. Миллион проблем отсекается с мыслью, что мы – вечны. И земная жизнь – это частичка этой вечности.<<<
3248.во благо
Плох тот самурай, который
Дожил до старости: что-то
В этом есть. И заторы
Тоже Его рук работа. >>>Заторы (препятствия) тоже посланы Им. Иногда для развлечения (Его?), иногда для учёбы. + Дочь самурая – песня группы «Сплин». Про Сасаки Садако. Вики:
6 августа 1945 года во время атомной бомбардировки Хиросимы она находилась всего в полутора километрах от эпицентра взрыва. Умерла через 10 лет от лейкемии, которая, скорее всего, стала последствием радиационного облучения. Садако Сасаки стала одной из самых известных хибакуся (жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки). В момент детонации «Малыша» двухлетняя Садако была дома. Взрывная волна вынесла её через окно, но девочка осталась жива. Когда мать нашла её, она не заметила у дочери каких-либо видимых травм. До 1954 года Садако росла обычной девочкой и даже была членом эстафетной команды класса. В ноябре 1954 года у неё проявились первые признаки болезни — на шее и позади ушей проявилась опухоль. В январе 1955 года опухоль появилась на ногах, и 20 февраля девочка была госпитализирована с диагнозом лейкемия. По мнению докторов, ей оставалось жить не больше года. 21 февраля её перевели в хиросимскую больницу Красного Креста для лечения и переливания крови. К тому времени уровень лейкоцитов в её крови был в шесть раз выше по сравнению со средним уровнем обычного ребёнка. В августе 1955 года она переехала в палату, где её соседкой оказалась Киё, всего на два года старше. Вскоре друзья Киё принесли ей бумажных журавликов. Отец Садако, Сигэо, узнав от дочери о журавликах, рассказал ей легенду, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Легенда впечатлила Садако, и она, как многие другие пациенты, стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги. Её подруга Тидзуко Хамамото приносила ей для этого кучу бумаги из школы. Между тем здоровье Садако постепенно ухудшалось. Примерно в середине октября левая нога распухла и приобрела фиолетовый цвет. После того, как семья уговорила её поесть, Садако попросила чай с рисом. Затем она поблагодарила семью, и это были её последние слова. 25 октября 1955 года девочка умерла в возрасте 12 лет.
3249.ставка не зашла
Как хорошо, что за спорт не болею.
Кому же приятно быть здесь больным?
Отдача видна ведь по Кассиус Клею.
А когда-то и Керж был родным. >>>Любой удар по голове ведёт к нехорошим последствиям. Не  всегда это приводит к Альцгеймеру, но судьба Кассиуса Клея (Мохаммед Али) показательна. + Смешно на меня было смотреть, как я болею за Зенит и за сборную России по футболу. Слава Богу, хоть на ставки не подсел. Чем бы дитя не тешилось… лишь бы не тотализатором.<<<
3250.thnx, God
Как Тебе я благодарен,
Что мог выбрать этот путь.
Это мир теней и гари,
Но любовь, если копнуть,
Суть имеющих сердца.
Это лучший нам подарок.
Благодушно ждать конца.
Предсказания гадалок
Не нужны. Итог – один.
Но он промежуточный.
Смысл есть дней и годин.
Плата здесь посуточно. >>>Всё, что произошло в моей жизни, вело к сегодняшнему дню. С его знаниями и направлением движения. Ошибок не бывает. Хоть сестрёнка, может быть, и не согласится. <<<
3251.героическое
Каждый день некурения:
Что-то героическое в этом есть.
Зачем тогда звание гения,
Если сдамся?  Тёмных месть
За выбор светлого пути.
Столько сил, чтоб не поддаться.
И где-то нужно их найти.
Слава Богу, я не Дацик. >>> Рамкопф
(читает). «С восьми до десяти – ПОДВИГ»!..
Бургомистр.
Как это понимать?
Баронесса.
Это значит, что с восьми до десяти утра у него запланирован подвиг… Что вы скажете о человеке, который ежедневно отправляется на подвиг точно на службу?!
Бургомистр.
 Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти мне надо идти в магистрат… Не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть… (Горин - Тот самый Мюнхгаузен)<<<
3252.тебя похитить
Всем на зависть духом нищим,
И на радость воинам с тенью,
Можно я тебя похищу?
Это ведь не преступленье? >>>Не помню, где это было, что любовь – это преступленье, совершаемое двумя людьми. Ведь столько несчастных вокруг. Хотя они в этом и не признаются.<<<
3253.одноглазое
Молоточек и отвес,
И перчаточки, и фартук.
Где там бес, и где не бес?
Всё, пора, вскрываем карты. >>>Вскрываем карты: когда уравнивают ставки, и становится видно, блефовал соперник или нет. Молоточек, отвес, перчатки, фартук – всё это масонские прибамбасы. Пирамида одноглазая. Забавно, что банк, который печатает доллары, раньше назывался бэнк оф Итали. Причём тут Италия? А вот…<<<
              3254.адское
Ад – в сознании: страшнее
Не придумать испытанья.
У кого здесь участь шмелья?
От цветов ли процветанье? >>>Ад – тоже школа. Можно по крайней мере его так воспринимать. Знают ли шмели, какую работу делают? Во чьё благо? + Его летом бесцеремонно пасечник соберёт. (Odnono)<<<
3255.за добродетель
Грехи грехами, но есть добродетель.
Особенно умение прощать.
И этому учат нас многие дети.
И если что, вас не думал стращать. >>>Про добродетель «прощать» (недооценённую) увидел в фильме «Голгофа». Потрясающий фильм. Задуматься заставляет по крупному. Это вам не мелочь по карманам тырить. <<<
3256.Вселенная обид и страхов
Меня поймёт, кто одинок.
Вселенная обид и страхов:
И там моей сестрёнки уголок.
Дожидаться ль свиста раков? >>>Психолог на «Арсеналке» рассказывала про пациента, который то же самое совершил. И его сестра ему сказала: «Бог простит… я не могу…» Блин… не могу про это думать. Как выйти отсюда без сестрёнки? <<<
3257.папарацци
Нахрен морю волноваться:
Скажешь ты. Но есть поэт,
Что работал папарацци.
Но от звёзд здесь проку нет. >>>Помню, Голец на «папарацци» всегда говорил «папа рации». Как всегда, мимо звёзд пройти не могу.<<<
3258.всего лишь
Удели всего лишь жизнь мне,
И в любви той стань нетленной.
Пусть назло своей Отчизне,
Но на радость всей Вселенной. >>>Ведь бывает такое, что жена против войны выступает, а муж, поддавшись пропаганде, за войну. Типа мужик настоящий. Или наоборот. Как там с Ксюном дела с этим обстоят? Ведь сын подрастает. Блин, опять приснилась, но что там было – не помню. Тонны нежности к Ксюну.<<<
3259.Бога почерк
Не бросай меня с моста:
Это больно очень-очень.
Всё здесь в мире неспроста.
Просто это – Бога почерк. >>>Себя цитатну:
Играешь роль вселенского злодея,
В мечтах о положительных ролях.
С обрыва брошенный в беде я,
Пропавший без вести в боях. +
   Игры Божьи: всё во благо наших душ. +
Вещи, которые, как нам кажется, распределяются важными и духовно продвинутыми людьми, на самом деле приходят к нам из источника, о котором мы даже не имеем понятия. Это первый урок.
Второй урок таков — следует помнить, что Всевышний не отбрасывает тени. У него нет ни спутников, ни компаньонов, ни семьи, ни заместителей — его любовь изливается на нас не через посредников, а прямо. Каждый человек живет в луче этой любви от рождения до смерти. Его жизнь и есть этот луч. Земные мудрецы нужны только для того, чтобы человек мог это понять, если не видит сам. Нет смысла искать других чудес, пока не понято это. А когда постигнуто это чудо, другие уже не нужны. (Пелевин - П5: Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана)<<<
3260.попагранда
Поддаваться пропаганде?
- Лучше мокнуть под дождём.
Жизнь доверить этой банде?
Лучше правды подождём. >>>В КВН это было: Дженнифер Лопес естос попа гранде… но-но пропаганде. + Ну конечно, ждём-подождём – избитая рифма. Подо**ем под дождем» (** = жд, жж) – Группа «Green grey». Маза фака…<<<
3261.светлая печаль
Слова сбиваются все в стаю,
И то на север, то на юг.
А я всё прошлое листаю.
Так много зноя, много вьюг.
Но главное – любовь есть.
Уже попытка зачтена.
И пусть полна печали повесть.
Печали светлой ведь полна. >>>Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте. Печаль тоже нужна, как было в мульте «Головоломка». Ждём третью часть. С нетерпением. Мульт программный. И конечно, не для детей.<<<
3262.попасться на глаза
Я попался на глаза,
Кровью налитЫе.
И заблеяла коза.
Все мы несвятые. >>>Пурпурно метеоры кровоточат
 На луне заблеяла коза
 Все побудоражил наши души
 Мальчик-солдат потерявший глаза (Мумий Тролль)<<<
3263.своя голова на плечах
Не всему же верить, что пишут,
Или показывают по телеку.
Не вылазь из норы, будь тише.
Программируют даже истерику.
Там враги, там и там.
Иди против них и умри.
Тебя уже расставили по местам…
Отхожим. Судьбу лоха повтори. >>>Поражаюсь порой, как мозги людям промыли. Хотя кто-то скажет, что я тем же занимаюсь. Только я не лохов ищу, чтобы с них что-то поиметь. А мотивирую играть на повышение. Им же во благо. Где-то и в этом я немножко иллюзю. Все мы люди. И ничто звериное нам не чуждо, повторюсь.<<<
3264.молодым у нас дорога
Молодым у нас дорогу
Предлагают старички.
Занюхнуть, и слава Богу.
Слава Богу, есть торчки. >>> Надо помнить, что у нас свободная страна, поэтому прайс-лист плавающий. Инструкций насчет двести двадцать восьмой статьи сверху не спускают — это не политика, и все зависит от конкретного мусора. Если кто-то отмазался за двести уев, из этого не следует, что тебя тоже отпустят за двести уев. Могут вообще не взять денег и посадить, такое тоже бывает. Но это не значит, что очко должно постоянно играть полонез Огинского. Потому что, носи ты ее с собой или нет, если им надо, они все равно ее у тебя найдут. Все зависит от обстоятельств. Если, например, тебя долго пасли госкомитетчики, и ты при этом реально на отдаче и держишь точку, то дело может дойти до продажи всего имущества с одалживанием денег у знакомых, и при этом тебя все равно отправят пыхтеть на контору, потому что кидают мусора так же легко, как берут лэвэ. Ну а если тебя просто случайно остановили, обыскали и нашли (или подбросили, что с юридической точки зрения имеет те же последствия), и это работают не спецы, а простые отходы, то тогда от двухсот до тысячи уев на месте и от тысячи до пяти тысяч, если денег с собой нет и некому их срочно привезти. Тысяча уев — это чтоб отпустили с места без обыска, потому что после обыска может включиться совсем другой счетчик. А пять тонн уя — когда уже отвезли в обезьянник. Но опять же, на кого попадешь. Например, «летучие голландцы». Это такой спецотряд с особыми полномочиями, типа сразу все конторы в одном неброском флаконе. Почему неброском — они ездят на неприметных машинах, а на крышу, если надо, выставляют мигалу, и движки у них форсированные. Дураку ведь понятно, что за форсированный движок придется конкретно доплатить, иначе на фиг его было форсировать. И еще многое зависит от того, как будешь себя вести, потому что понтов они ох как не любят. А будешь возбухать про адвоката и Страсбургский суд, так они кроме травы найдут у тебя молоток и фотографию Усамы бин Ладена, и любому Страсбургскому суду ты после этого будешь глубоко неинтересен. Вот был случай недавно — ехал один модный диджей на крутом «мерине», а его остановили голландцы и вежливо потрогали за жопу. А у него над рулем висит такая фишка — тэг с надписью «сообщество „фламурный гашизм“, это он сам придумал. Ну и на кармане, понятное дело, грамм пятнадцать. Короче, с трудом договорился на косарь, который у него как раз был с собой, отдал его и уже вылезает из их машины, и тут у него мобильный как заиграет: „мусора бля пидарасы, меня взяли с ганджубасом…“ Мусора говорят, ах, пидарасы? И попал он, короче, не на штуку, и не на три, а на все пять. Во как. Так что мой вам совет, ребят, — задумайтесь, может, без дури оно поумнее будет. А про лигалайз забудьте. Кто вам лигалайз сделает, когда с одной стороны мусора, а с другой водочная мафия? Нет, ребят, надо быть реалистами и принимать жизнь такой, какая она есть. И на всякий случай, если кто-то еще живет трендами вчерашнего дня, — все цены были в евро. (Пелевин - П5: Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана)<<<
3265.орудие Бога
Спасибо, что меня Ты сделал
Своим орудием в миру.
Пока я связан с этим телом
И просыпаюсь по утру,
Есть, чем заняться не от скуки,
Есть, много где мне залатать.
И ах вы, ухи, мои ухи,
И есть природы благодать.
Ведь всё – во благо наших душ:
И я писал уже об этом.
И мира зданье рушь, не рушь:
Сияет всё извечным светом. >>> Я ЗНАЮ ТРИ ВЕЩИ. Я ЗНАЮ, ЧТО МОЙ ГОЛОС НЕ ИЗМЕНИТСЯ, И Я ЗНАЮ, КОГДА УМРУ. МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ, ПОЧЕМУ МОЙ ГОЛОС НИКОГДА НЕ ИЗМЕНИТСЯ, И ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ, КАК Я УМРУ; НО БОГ УЖЕ И БЕЗ ТОГО ПОЗВОЛИЛ МНЕ УЗНАТЬ ТАКОЕ, ЧТО НЕ ДАНО ЗНАТЬ БОЛЬШИНСТВУ ЛЮДЕЙ, — ТАК ЧТО Я НЕ РОПЩУ. ТРЕТЬЯ ВЕЩЬ, КОТОРУЮ Я ЗНАЮ, — ТО, ЧТО Я ОРУДИЕ В РУКАХ БОГА; Я ВЕРЮ, БОГ ДАСТ МНЕ ЗНАТЬ, ЧТО ИМЕННО Я ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ, И ОН СКАЖЕТ, КОГДА Я ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ЭТО. С НОВЫМ ГОДОМ! (Джон Ирвинг – Молитва о Оуэне Мини) Есть там и такие строки: Лишь тогда я понял, что Оуэн Мини уже давно передал мне свои мысли — с помощью броненосца. Вот что говорил мне Оуэн (и броненосец): «БОГ ВЗЯЛ ТВОЮ МАМУ. МОИ РУКИ СТАЛИ ОРУДИЕМ ЭТОГО. БОГ ВЗЯЛ МОИ РУКИ. ТЕПЕРЬ Я — ОРУДИЕ В РУКАХ БОЖЬИХ». Фильм по книге называется  «Саймон Бирч».<<<
3266.а запах!
Ты пахнешь питерской весной,
Салатом Оливье, камином.
Ты пахнешь полною Луной.
Моей ты пахнешь половиной.
Ты пахнешь зайчиком в лесу.
И службой пахнешь ты спасенья.
Ты пахнешь счастьем на носу.
Ты пахнешь чудом воскресенья.
Ты пахнешь вся кедровой шишкой,
Закатом где-то на Гоа,
Аптечкой и настольной книжкой.
Ты пахнешь словно с плеч гора.
Ты пахнешь утренней росой.
Ты пахнешь точкой с запятой.
Ты пахнешь юностью босой.
Ты пахнешь Ксенией святой. >>>А ты пахнешь как спокойствие, как в голове тишина. Ты как десять часов непрерывного сна… Вдохновила песенка Монеточки «Селфхарм».<<<
3267.божьи триггеры
Я – свидетель Твоих игр:
В чём мне тоже повезло.
Где ни глянь, везде Твой триггер,
И поэтому тепло. >>> В последнее время (на 2021 год) термин триггер в психологии стали использовать для обозначения более широкого понятия, включающего все сигналы (события, ситуации), вызывающие срабатывание механизмов автоматических психологических и поведенческих реакций (привычек, паттернов), как неадекватных и деструктивных, так и полезных и адаптивных, сопровождаемых, как отрицательными эмоциями, так и нейтральными и положительными. Его стали применять не только психологи, но и маркетологи, рекламщики, политики, а также в других сферах, где требуется управлять поведением людей. (Вики)<<<
3268.на Луну
Домик с видом на Луну.
Жаль, на жизнь я опоздал.
А кому-то, – на войну.
Здесь у всех свой пьедестал. >>>Раньше у меня был стишок «Домик с видом на Неву» (Пряжка). Всё течёт, всё меняется. Что ж, будут врачи, которые на «Степашке» больше меня проведут.<<<
3269.себя жалеть легко
Как легко себя жалеть.
Есть ведь остальные.
И им трудно тоже ведь.
Дети есть больные. >>>Только бы ребёнок не болел: думает любая мама. Анек: Мама накуренная дома сидит. Тут вдруг звонок. Она подходит и спрашивает: «Кто там?» Ей отвечает сын: «Мама, это я…» Мама в ответ: «Го-онишь… мама – это я!»<<<
3270.Зайкино «держись»
Только Зайкино «Держись»
Чудом держит наплаву.
То, что я играю в жизнь:
Лишь поэтому живу. >>>Держись: вспоминаются строки из трека Odnono – «Страшный сон»: Мой дорогой Господь, на этой планете я часто плакал, отходя ко сну вечером и просыпаясь утром. Я думал, что в это мире нет цели, ради которой стоило бы жить. Я не мог понять, в чём смысл моих поступков и слов. Каждый день был для меня Адом. Пожалуйста, прости меня, ибо мне показалось, что ты отверг меня… Мой дорогой Господь, каждое мгновение я чувствовал, что не смогу пережить очередной день, но каким-то чудесным образом Тебе удавалось заронить в моём сердце надежду. Однако моя вера была столь слаба, что мне показалось, что Ты покинул меня… Теперь, когда я знаю, что ты не отвергал меня, всё обрело высший смысл и великолепие… Сегодня твоя энергия, действующая через меня, способна разбудить дремлющих и вдохнуть жизнь в обессиленных… Пожалуйста, Господь, помоги мне протянуть руку помощи всем, кто пережил то же, что и я… Пожалуйста, скажи мне, что я должен делать.<<<
3271.не буу
Вот, на горе мне свистнул рак.
С тобой у Бога нашей встречи
Просить не буду, ведь и так
Всё неизбежно. Ведь мы вечны. >>>Стоило мне похвастаться, что терапевт сказала, что «такого не бывает, но у Вас идеальные анализы», как сахар в крови повысился. На «Пряжке» рассуждал, что раком никто из пациентов не болеет, как на лбу выскочила остеома. Остеома (osteoma) — доброкачественная костная опухоль. В большинстве случаев не малигнизируется. (Вики)<<<
  3272.подмигивающее
Подмигнул мир левым глазом:
Что на это предложить
Я могу? – Крылатой фразой,
Разве что. Ни капли лжи. >>>Ни капли лжи: Вера Полозкова:
та мудрая самоирония,
которой ты проникнут сплошь,
как боль, снимает постороннее
и обезвреживает ложь. +
там говорят в груди
твои поводыри
а ты переводи
и никогда не ври +
Или у пирамиды нет правого и левого глаза? Вот о масонах в «БТ»: Весь ХIX век Россия испуганно шарахалась от социализма, а её пичкали масонской (вот словечко и проскочило)
Я несколько раз видел, как люди были раздавлены масонской идеей. С полунамеков их годами вынашиваемое мировоззрение летело в тартарары. И у 20-ти, и у 60-тилетних. Как будто ждал человек, что ему это скажут. Однако, думаю, как сильно пошло. Это-то и есть ГЛАВНОЕ подтверждение. Вдруг такое открытое, радостное принятие… Да даже ИЗ НИЧЕГО «умному человеку» (в том смысле, в каком это словосочетание Смердяков употреблял) тут большие дела делать можно. Да это такой рычаг! Я говорю: «Спорьте. Нельзя же себя так не уважать. Это же крах, вы понимаете, крах всего вашего взгляда на мир. Нет, скажите, что вы это специально, „чтобы не связываться“. Видите – перед вами психопат – и „не связываетесь"“. Как током ударяло: „Что вы!!! Отец-благодетель, глаза, глаза открыли! Только теперь вижу, как складывается всё“. – „Но где же факты? Я же ничего не доказал. „Доказал“ как Гоголь в „Женитьбе“ („Возьмите же Ивана Кузьмича. – Отчего же? – Ясно отчего. Иван Кузьмич человек… просто человек, а другие – дрянь“).“ – (Растерянность.) „Я это, про масонов-то… пошутил.“ Но на лету радостно подхватывается: „Да, конечно, конечно, „дети – цветы жизни“. Конечно, хе-хе, шутка. (Сам улыбается понимающе.) Шутка. Как это я раньше не догадался“. И шёпотом: „Вы понимаете, всё это останется между нами, можете не сомневаться“. И опять громко: „Шутка, шутка…“ <<<
3273.застрял
Застрял здесь, как в лифте.
Движенье – вглубь потому.
Заносит, как в дрифте.
И курс мой – только лишь к Нему. >>>Анек: В парадной выключен везде свет, но лифт работает. Заходят в него мужчина и молодая девушка. Едут, и тут лифт останавливается. Пять минут ждут, пятнадцать. Тут девушка спрашивает «Извините, у Вас сигаретки не найдётся?» Мужчина отвечает: «Отсосёшь, дам сигаретку». На том и порешили. После этого девушка прикуривает в темноте сигарету, и в свете пламени они видят друг друга лица. «Папа?!» «Маша, ты куришь?!»<<<
3274.вершина айсберга
Что я знаю о тебе:
Айсберга верхушка.
Кто ты есть в моей борьбе?
Зайчик на опушке? >>>На комиссии (раз в полгода) сказал начмеду: «Всё, что я знаю, всё, что Вы знаете, это только верхушка айсберга». Он в ответ показал большой палец. Каждое упоминание моей борьбы – это намёк на книгу Гитлера. Ну что ж, цитатну себя:
***636.моя борьба
Моя борьба свелась к определенью
Границ жестокой воли палачей.
Как будто сучье чье-нибудь веленье
Избавит мир от доменных печей.
Горит свеча, и два слюнявых пальца
Над ней, как острый меч занесены.
Как пепла горсть я должен просыпаться,
Оплакивая призрачные сны.
Я должен, к старым ранам припадая,
Пороги болевые все обить.
Прожив без смысла прежнего года, я
Смогу наверно даже разлюбить.
Смогу в финале выглядеть достойно,
Утихнет многолетняя мольба.
И многие уже вздохнут спокойно,
Закончится когда моя борьба. <<<
3275.в потоке
Просвети мою сестрёнку,
Боже, я Тебя прошу.
Чтоб она, мотая плёнку
И читая, что пишу,
Не боялась, а поддалась
Вся потоку жизни всей:
Сразу кажется, что малость.
Если ты не ротозей
И внимаешь всем урокам,
То везде найдёшь покой.
Как же просто стать потоком,
Стать впадающей рекой. >>>Какие я могу найти слова, чтобы сестрёнка перестала бояться меня? Вся надежда только на эти строки. Родные друг другу люди. И так далеко друг от друга. Хоть и в одном городе. Может даже иногда мимо проезжает. Творческий способ решения проблем. Проблемищ.<<<


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →