Плакать хоть ей позволь
От просторов земли;
Дремлют вдали деревни,
Жалят вовсю шмели;
Тропкой шагаю узкой
Мимо родных полей;
Как хорошо, что русский.
1) радостно - не еврей
2) Господи, пожалей!
3) если ты есть - налей.
Выберите подходящее;
© Сергей Кочнев
11.06.2026
---
Веет родным и древним
От просторов земли;
Дремлют вдали деревни,
Жалят вовсю шмели.
Солнце струится с неба,
Пахнет сухой травой;
Мне бы краюху хлеба,
Господи, я живой!
Радостно в сердце колет,
В горле застрял комок;
Каждая тропка, поле,
Маленький лепесток,
Каждая травка, колос,
Небо... Всему дивлюсь.
Даже у эха голос.
Гой ты, святая Русь!
Тропкой шагаю узкой
Мимо родных полей;
Как хорошо, что русский,
Господи, пожалей!
Дай мне напиться силы
Из погребов родных,
Чтобы душа не ныла,
Чтобы звенел мой стих;
Видеть закат над логом,
Слышать, как пахнет рожь...
Ты меня сделал богом,
А отдаёшь — за грош?
Что ж, принимаю долю,
Вижу твой гнев и стыд;
Сирым пойду, убогим,
Свет твой во мне горит.
Нужно мне очень мало,
Хлеба кусок да соль;
Ах, как душа устала!
Плакать хоть ей позволь?
© Сергей Кочнев
11.06.2026
https://vk.ru/wall513844905_5011
Свидетельство о публикации №126061104534
