Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Стихи с комментами 3175-3225

Стихи с комментами 3175-3225

С исправлениями и добавлениями
Читать лучше на компе или на планшете в нетради… простите, книжной ориентации

3175.Боже видит
Боже видит мои усилия:
Оттого и покой на сердце.
А я вижу Его небо синее.
Просто в то пальто одеться.>>Собственно говоря, именно это и придаёт силы, в этом проклятом месте. Как ни крути, школа. Себя цитатну: школа собственных ошибок не достроится без нас. Не оставит без души Бог тех, кто слышал её глас.<<
3176.мир
Да, мир ужасен и кошмарен,
Но только здесь я встретил Заю:
За то лишь Бога и прощаю,
И даже больше: благодарен. >>>Любовь сильней разлуки. Новая встреча состоится обязательно. Тем и живу.  Много зла, и будет ещё больше, но есть любовь. Доступная каждому. Нагнись и подними. Можно проморгать своё счастье.<<<
3177.год сестрёнки
Лошадь: это год сестрёнки,
Самой лучшей на Земле.
Крови кадр на этой плёнке:
Как не вспомнить о змее? >>>Как же хочется её обнять. Наверняка прослезимся оба. С бабушкой не успели. Покойся с миром. Змея есть, как на эмблеме минздрава, так и на татухах у пациентов. Ну и себя кусающая за хвост. Уроборос.<<<
3178.feat. Булгаков
Насколько круглая Земля?
Куда идёт живая масса?
Планируй, Бога веселя.
А Аннушка уже пролила масло. >>>Когда в палате прочитал этот стих, концовку хором сопалатники озвучили. Ну кто не читал Булгакова? Даже не надо цитировать Воланда.<<<
3179.правильная дорога
Когда, знай, ты на правильной дороге,
Ты счастлив, но от счастья не рычишь.
Смиренно думаешь о Боге.
Внутри покой и тишь. >>>Радость оттого, что выбрал этот путь. Ни разу не пожалев. Ну и рычащие – то ещё зрелище. Всё, что произошло, нужно для моего становления. То же и для любого другого. В этой локации.<<<
3180.очевидные весчи
Свинья видит один мир, я – другой.
Но это один мир, что очевидно.
Кто создал наш мир, для меня – Всеблагой.
Пока для меня ничего необидно. >>>Знаю двоих пациентов, которых в детстве изнасиловали. Можно, конечно, сказать, что это им бумеранг из прошлых жизней вернулся. Но не рискну. Так что, мне ещё повезло. Детей я не хоронил. Могу ходить, читать, слушать, любить. Везунчик.<<<
3181.снова вера, надежда, любовь
С любовью к вере есть моя надежда.
Надеюсь, верю я в любовь.
Что на другом там побережье,
Узнает, видимо, любой. >>>Очень люблю Павла Кашина. Его вариант «Веры, надежды, любви»: Ещё на тихоокеанском побережье, прощаясь с верой и смиряя в сердце кровь, я знал в Москве живёт моя надежда, а в Петербурге – моя любовь.<<<
3182.арена
Арена битвы зла с добром –
Вот жизнь моя вся без прикрас.
Вход не оплатишь ведь баблом.
И выход будто в первый раз. >>>Опять же Павел Кашин. Песня «Арена». Смерть тоже будет экзаменом. (Odnono) В миллионный раз. Если бы мы помнили прошлые жизни, вина растерзала бы нас в клочья.<<
3183.так можно было?
Есть урок надгробных плит.
Улетел, хоть и бескрылый.
Слышно: кто-то говорит:
«А чего, так можно было?»
Вот работа над ошибкой,
И уже не с жару, с пылу.
Говорят, кривя улыбку:
«А чего, так можно было?»
Полон светлой мистики,
Этот мир заходит с тыла.
Говорят завистники:
«А чего, так можно было?» >>>Странно, но находятся люди, которые мне завидуют. Или делают вид, что завидуют. Мол, свою жизнь «понедельник-пятница, понедельник-пятница», на самом деле на мою не променяют. Саша Васильев из «Сплин» как-то сказал, что очень рад что не надо рано просыпаться, идти на работу. Ждать отпуска и тд. Местные пациенты могут завидовать. Это после всего-то. С другой стороны, я сам рад своему пути. Не взирая на прошлое. Там, конечно, кошмар. Как ни крути, опыт.<<<
3184.причастный к силе
Кто причастен к этой силе,
Тот счастливчик. Только без
Трудовых жил небом синих,
Будет проявляться бес. >>>Можно уверовать, полюбить Боженьку, бить поклоны Ему 50 раз за день, а  то и чаще. Но как сказал один священник, можно просить у Него благ всяких, но это не значит, что Вам ничего делать не надо. Основную работу проделать нужно Вам. Уже комментил анеком: если он не умеет боксировать, то не поможет.<<<
3185.юбилейное
Вот Луна бросает тень,
Но и Солнце шлёт привет.
День: обычный с виду день.
Просто с Ксюном двадцать лет. >>>2 апреля каждого года годовщину отмечаю. Она тоже вспоминает. Как там у Тейлор Свифт: I bet you think about me (ставлю, что ты думаешь об мне).<<<
3186.обратная мне связь
Федя сказал: «Смотрю иногда
И вижу, сколько говна вокруг…
Но это – неоднородная среда,
Коль, есть ты…» Спасибо, друг. >>>Это мне действительно обратная связь. Что кто-то видит мои усилия. Забавно, что у Фединой мамы любимый стих из моих, такой же как и у меня. «Мам, я сегодня домой не приду…»<<<
3187.внимай моим несказанным словам
Внимай моим несказанным словам.
Ты – часть весны. Ты – часть Луны.
Стихи, но не пошли по головам:
Наверно, слишком истины полны. >>>Лунные ритуалы ночью, словно воришки какие.<<<
3188.где бы это записать?
Этот мир и это время.
Кто пришёл сюда спасать?
Это тоже проявленье?
Где бы это записать? >>>Русские – словно Христосики. Не путать с советскими. Проявление: симптом псих.заболевания. В том числе и спасание мира. Повторюсь, я не праве принудить даже к этому. Хотя так хочется. Ещё вспомнил про неадекват: как-то с друзьями пошли на салют 9 мая. Идём и нам навстречу идёт семья. Мама , папа и девочка лет семи. С шариком. Я зажигалкой хлопнул этот шарик. Девочка не поняла, что произошло, а папа увидел всё это. Хотел устроить мне взбучку, но жена отговорила. Типа от проблем подальше. Нас же несколько было. и ведь сидел бесёнок какой-то. Хотел друзей приколоть видимо.<<<
3189.весна (на заказ для Д.Г.)
Весна: как много в этом слове
Тепла души, отрады глаз.
И даже Солнце наготове
Включить обогреватель нас.
Цветут девчонки по весне
Любого сада украшеньем.
Вот-вот совсем растает снег.
Считаться будет покушеньем
Желанье шубу одевать.
Пора любви, пора поэтов
И всей природы благодать.
И в кайф писать стихи об этом. >>>Джульетта Геннадьевна. Инструктор по трудотерапии. Как-то зашёл разговор о дальних странах, и вспомнили Прагу. Я говорю: «Ну понятно, это мечта». Джульетта как-то ответила, а потом: «Ну да это мечта!» Я говорю: «Я и говорю, мечта». Она в шоке про меня: «Он опасен!» Испугалась, что я её мечту вычислил. Хотя ничего странного. У многих мечта, увидеть Прагу и умереть. Ещё в первый день её работы здесь у неё был ДР. И я первый подарил ей подарок. Сборник стихов. Ессно.<<<
3190.drugoy.net
Наши пути сошлись в Арктике.
Потом был некий Просвет.
Это земная жизнь, батенька,
И другой у тебя, тупо, нет. >>>Арктика – клуб в котором я встретил Ксюна. Столько лет туда ходить, чтобы однажды выстрелило. Согрела. Квартиру снимали на Просвете. Помню, звоню ей. Она вроде как на работе. Поговорили, попрощались. Но связь я не отключил. В итоге услышал стон, ею издаваемый. И через пять минут этой «музыки» она вновь берёт трубку и спрашивает: «Ты всё слышал?» Я ответил, что слышал. Она пришла с работы. Ни в этот день, ни потом я этот вопрос не поднимал. Так проколоться. Это нужно постараться.<<<
3191.Ч.И.Т.Д.
Доказательством весны
Я являюсь, без сомненья.
И намеренья – ясны:
Показать всем направленье. >>>ЧИТД – это из школы. Когда теорема доказана, писали ЧИТД (Что и требовалось доказать). Сначала, что редкость, было название стиха (как мимо такого вкусного пройти?), потом сам стих.<<<
3192.Божий теггинг
По-июньски вкусный снег.
Интересно в жизнь играть.
Всюду Бога вижу тег
И в Его вступаю рать. >>>Теггинг - вид граффити, представляющий собой быстрое нанесение подписи автора на какие либо поверхности, зачастую в общественных местах. Отдельная подпись называется «тег». (Вики) Помню барыга, у которого я гашиш покупал, оставил тег (подпись) на стене, рядом с моей квартирой. Мол, и здесь живёт наркот, которого я обеспечиваю товаром. Крестики на стене тоже были.<<<
3193.поэтический паркур
Поэтический паркур,
Хоть чуть-чуть ленца.
И в куреньи – перекур:
Вот бы до конца. >>>У Полозковой было рифмованное джиу-джитсу. Я же паркур присобачил. Когда-то ушу было. последнее время очень хочется курить. Но держусь.<<<
3194.на юг
Птицы опять улетели на юг,
Хотя я им не разрешал.
Будем работать с ценностью вьюг.
Для чего-то круглый Земной Шар.>>Мда, разрешать птицам улетать. Ну и маничка. Ноу комментс.<<<
3195.влиянье веры
Приятно слышать, что здесь видно
Влиянье веры… Полозковой.
И неизбежное обидно,
Что к Дому путь всегда рисковый. >>>Всегда, когда использую слово «неизбежно», это значит, что использую до невозможности избитую рифму. Любовь-кровь. Видно-обидно, дверь-верь и тд. Полозковой аагромный респект. Забавно, что Лене она стала такой родной, что она её Веркой называет.<<<
3196.столько нежности, сестрёнка
Столько нежности, сестрёнка,
К Ксюше, к ксюше и к тебе.
Знаю, что, мотая плёнку,
Лишь обиды. В свете бед
Видно, что меняться надо.
Есть всегда, куда расти.
Есть всегда уроки Ада.
По делам и Бог простит. >>>Мою Ксюшу в семье называли большой, а племяшку ксюшу – маленькой (поэтому с маленькой буквы). Рву волосы на голове. Кусаю локти. Посыпаю пеплом голову.<<<
  3197.сестрёнка, спасибо
Это счастье, когда есть кому
Помолиться за твоё здравие.
Я из таких, и посему
Обижаться не в праве я. >>>Может, потому что сестрёнка молится, я и выздоровел. Кто-то не согласится. Спасибо и на том. <<<
3198.среда воскресений
Семь воскресений на неделе:
Но на то ведь и среда.
Who is who, на самом деле,
Не узнаю никогда.
Или тайны – только мёртвым?
Ждать лишь: только и всего.
Плохо, если шепчет чёрт Вам.
Хуже – слушая его.  >>>Тайны открываются мёртвым. + Продажа души, Маркус, это не разовый акт, а многолетний процесс. Больше похоже на запутанные кредитные отношения с банком. (Пелевин - A Sinistra)<<<
3199.красками любви
Только красками любви
Разукрашу жизнь свою.
Коли море есть: плыви.
В рифму слово я даю,
Что лишь Дома только ждут.
Есть, куда поторопиться.
Избавляешься от пут
Страха, чтобы вольной птицей
Наслаждаться мощью крыл,
Вняв, что клетка иллюзорна.
Я Америку открыл?
Хорошо мне только спорно. >>>– Сейчас я объясню на примере из моей монографии. Вот смотри. Конец прошлого века. Туннельный соцреализм, как мы сегодня классифицируем. Советский Союз при последнем издыхании. Молодой и модный питерский художник в компании друзей, обкурившись травы, подходит к помойке, вынимает из нее какую-то блестящую железяку – то ли велосипедный руль, то ли коленчатый вал – поднимает ее над головой и заявляет: «Чуваки, на спор: завтра я продам вот эту хероебину фирм; за десять тысяч долларов». Тогда ходили доллары. И продает. Вопрос заключается вот в чем: кто и когда дал санкцию считать эту хероебину объектом искусства, стоящим десять тысяч?

– Художник? – предположил я. – Нет. Вряд ли. Тогда все художниками работали бы. Наверно… тот, кто купил?
– Вот именно! – подняла Маруха палец. – Какой ты молодец – зришь в корень. Тот, кто купил. Потому что без него мы увидим вокруг этого художника только толпу голодных кураторов вроде меня. Одни будут орать, что это не искусство, а просто железка с помойки. Другие – что это искусство именно по той причине, что это просто железка с помойки. Еще будут вопить, что художник извращенец и ему платят другие богатые извращенцы. Непременно скажут, что ЦРУ во время так называемой перестройки инвестировало в нонконформистские антисоветские тренды, чтобы поднять их социальный ранг среди молодежи – а конечной целью был развал СССР, поэтому разным придуркам платили по десять штук за железку с помойки… В общем, скажут много чего, будь уверен. В каждом из этих утверждений, возможно, будет доля правды. Но до акта продажи все это было просто трепом. А после него – стало рефлексией по поводу совершившегося факта культуры. Грязный секрет современного искусства в том, что окончательное право на жизнь ему дает – или не дает – das Kapital. И только он один. Но перед этим художнику должны дать формальную санкцию те, кто выступает посредником между искусством и капиталом. Люди вроде меня. Арт-элита, решающая, считать железку с помойки искусством или нет.
– Но так было всегда, – сказал я. – В смысле с искусством и капиталом. Рембрандт там. Тициан какой-нибудь. Их картины покупали. Поэтому они могли рисовать еще и еще.
– Так, но не совсем, – ответила Мара. – Когда дикарь рисовал бизона на стене пещеры, зверя узнавали охотники и делились с художником мясом. Когда Рембрандт или Тициан показывали свою картину возможным покупателям, вокруг не было кураторов. Каждый монарх или богатый купец сам был искусствоведом. Ценность объекта определялась непосредственным впечатлением, которое он производил на клиента, готового платить. Покупатель видел удивительно похожего на себя человека на портрете. Или женщину в таких же розовых целлюлитных складках, как у его жены. Это было чудо, оно удивляло и не нуждалось в комментариях, и молва расходилась именно об этом чуде. Искусство мгновенно и без усилий репрезентировало не только свой объект, но и себя в качестве медиума. Прямо в живом акте чужого восприятия. Ему не нужна была искусствоведческая путевка в жизнь. Понимаешь?
Я неуверенно кивнул.
– Современное искусство, если говорить широко, начинается там, где кончается естественность и наглядность – и появляется необходимость в нас и нашей санкции. Последние полторы сотни лет искусство главным образом занимается репрезентацией того, что не является непосредственно ощутимым. Поэтому искусство нуждается в репрезентации само. Понял?
– Смутно. Лучше я гляну в сеть, и…
– Не надо, ты там всякого говна наберешься. Слушай меня, я все объясню просто и по делу. Если к художнику, работающему в новой парадигме, приходит покупатель, он видит на холсте не свою рожу, знакомую по зеркалу, или целлюлитные складки, знакомые по жене. Он видит там…
Мара на секунду задумалась.
– Ну, навскидку – большой оранжевый кирпич, под ним красный кирпич, а ниже желтый кирпич. Только называться это будет не «светофор в тумане», как сказала бы какая-нибудь простая душа, а «Orange, red, yellow». И когда покупателю скажут, что этот светофор в тумане стоит восемьдесят миллионов, жизненно необходимо, чтобы несколько серьезных, известных и уважаемых людей, стоящих вокруг картины, кивнули головами, потому что на свои чувства и мысли покупатель в новой культурной ситуации рассчитывать не может. Арт-истеблишмент дает санкцию – и это очень серьезно, поскольку она означает, что продаваемую работу, если надо, примут назад примерно за те же деньги.
– Точно примут? – спросил я.
Мара кивнула.
– С картиной, про которую я говорю, это происходило уже много раз. Ей больше ста лет.
– Как возникает эта санкция?
Мара засмеялась.
– Это вопрос уже не на восемьдесят, а на сто миллионов. Люди тратят жизнь, чтобы эту санкцию получить – и сами до конца не понимают. Санкция возникает в результате броуновского движения вовлеченных в современное искусство умов и воль вокруг инвестиционного капитала, которому, естественно, принадлежит последнее слово. Но если тебе нужен короткий и простой ответ, можно сказать так. Сегодняшнее искусство – это заговор. Этот заговор и является источником санкции.
– Не вполне юридический термин, – ответил я. – Может, лучше сказать «предварительный сговор»?
– Сказать можно как угодно, Порфирий. Но у искусствоведческих терминов должна быть такая же санкция капитала, как у холста с тремя разноцветными кирпичами. Только тогда они начинают что-то значить – и заслуживают, чтобы мы копались в их многочисленных возможных смыслах. Про «заговор искусства» сказал Сартр – и это, кстати, одно из немногих ясных высказываний в его жизни. Сартра дорого купили. Поэтому, когда я повторяю эти слова за ним, я прячусь за выписанной на него санкцией и выгляжу серьезно. А когда Порфирий Петрович говорит про «предварительный сговор», это отдает мусарней, sorry for my French. И повторять такое за ним никто не будет.
– Ты только что повторила, – сказал я.
– Да. В учебных целях. Но в монографию я этого не вставлю, а дедушку Сартра – вполне. Потому что единственный способ заручиться санкцией на мою монографию – это склеить ее из санкций, уже выданных ранее под другие проекты. Вот так заговор искусства поддерживает сам себя. И все остальные заговоры тоже.
– Прямо ложа карбонариев, – сказал я.
– Ну если тебе так понятней, пожалуйста, – улыбнулась Мара. – Любое творческое действие настроенного на выживание современного художника – это просьба принять его в заговорщики, а все его работы – набранные разными шрифтами заявления на прием. По этой скользкой и зловонной тропинке веселая молодежь с первого полюса искусства, теряя волосы и зубы, бредет в омерзительную клоаку второго – доходит, кстати, один из тысячи, остальные спиваются и старчиваются. На первом полюсе распускаются новые цветы, год или два согревают нас своей трогательной глупостью, потом тускнеют, опадают – и отбывают в тот же путь. Так было сто лет назад, Порфирий. И так будет очень долго. Искусство давно перестало быть магией. Сегодня это, как ты вполне верно заметил, предварительный сговор.
– Кого и с кем? – спросил я.
– А вот это понятно не всегда. И участникам сговора часто приходится импровизировать. Можно сказать, что из этой неясности и рождается новизна и свежесть.
– Ага, – сказал я и подкрутил ус. – А почему кто-то один, кто разбирается в современном искусстве, но не участвует в заговоре, не выступит с разоблачением?
Мара засмеялась.
– Ты не понял самого главного, Порфирий.
– Чего?
– «Разбираться» в современном искусстве, не участвуя в его заговоре, нельзя – потому что очки заговорщика надо надеть уже для того, чтобы это искусство обнаружить. Без очков глаза увидят хаос, а сердце ощутит тоску и обман. Но если участвовать в заговоре, обман станет игрой. Ведь артист на сцене не лжет, когда говорит, что он Чичиков. Он играет – и стул, на который он опирается, становится тройкой. Во всяком случае, для критика, который в доле… Понимаешь?
– Примерно, – ответил я. – Не скажу, что глубоко, но разговор поддержать смогу. (Пелевин – I-Phuck 10) +
Коли море есть: Коли, как «так как» и Коли, в смысле Николая.<<<
3200.плохо масленится
Плохо масленится без блинов,
Без сметанки, без икорки.
И этот сюжет здесь увы не нов,
Но надо прочесть всё от корки до корки. >>>Масленится – глагол от Масленица. Когда произносишь вслух, разницы нет.<<<
3201.suum cuique
Кто в Куршавель, а кто в «Народный».
Опять же каждому своё.
Священник, к службе вроде годный,
Про Царство Божие поёт. >>>Суум куйкуэ – каждому своё (лат).+ Про батюшек на службе себя цитатну:
А церковь всё это благословляет,
И становится реально страшно.
«Разделяй и властвуй» - никого не удивляет.
Сколько погибнет – для большинства не важно.+
Анек: Россия единственная страна в мире, которая после Конца Света 21 декабря  2012 года отметит ещё Старый Конец Света 3 января 2013 года.<<<
3202.за адекватность
Ежедневный тест на адекватность,
А потом выкладыванье в сеть.
Всё же есть у мира благодатность.
Может и игра порой висеть. >>> Столько крамолы в прошлом. А в настоящем? Понятно, что неадекват у каждого свой. Кто-то увидит добро (добро, добро, оно гораздо опасней зла (Odnono), кто-то зло. Кто грех, кто наоборот. Но анализ прошлых поступков помогает не совершать зло. Нет худа без добра: сестрёнку это, видимо, не утешает.<<<
3203.многоточие кипенья
Многоточие кипенья:
Это вам не точки.
Поумнеть до отупенья.
Это всё – цветочки.
Да бывают времена:
От себя ни строчки.
Не испить это до дна.
Это всё – цветочки.
Как ни странно это, снова
Первые шажочки.
Бог касается любого.
Это всё – цветочки. >>>Если есть точка кипения, то есть и многоточие. Вкусная строчка: Бог касается любого. Два значения у этой мысли. Дальше сами.<<<
3204.наивный чукотский юноша
Кто уверен в завтрашней ночи,
Депешмодовский воришка,
Во всех смыслах тот не очень.
И из Ада те дровишки. >>>Если кто-то уверен в завтрашнем дне, то кто-то и уверен в завтрашней ночи. Депешмодовский воришка – это песня «Depeche mode – The love thieves». Воры любви. + Анек: Всё больше склоняюсь к тому, что уверен в завтрашнем дне, это не про день, а про дно.<<<
3205.река и океан
Не в первый раз река встречает
Свой океан: вот так и мы.
Всё в мире что-то означает.
И если б не было тюрьмы,
Всю ценность вряд ли я свободы
Познал бы. Только взаперти
Познал я мудрости природу.
Другого не хочу пути. >>>Классный образ рек и океана. + Один шанс победить одиночество: частичке стремиться к целому. (Odnono) Как я понимаю девушку, которая на их концерте на вопрос «Какую ещё спеть песню», попросила «К океану».<<<
3206.красивое
Мы созданы друг для друга,
Как Тэйлор Свифт и красная помада.
Но любая кончается пруха.
И другой мне судьбы и не надо. >>>Ну конечно, мы с Ксюном несильно напрягались в отношениях. Где-то даже наоборот. Что посеешь, то и пожнёшь. Как же хочется, чтобы муж о ней заботился. В моё отсутствие? Тейлор Свифт – сейчас по мне самая красивая из всех женщин. Хоть и не люблю красную помаду (где-то прочитал, что это признак неудовлетворённости), но ей очень идёт. Исключение, подтверждающее правило. Заглушка.<<<
3207.за обезьян
Как можно не любить обезьян?
Родившихся в восьмидесятом –
Особенно. Вакуленко, Себастьян:
Ну и, конечно, где-то я там. >>>Джульетта сказала, что не любит обезьян. Я был очень удивлён. Ведь они и на нас похожи, больше, чем все остальные. И смешные. Привет Анюте Себастьян. И Басте. Ну можно трек его «Олимпиада - 80» послушать.<<<
3208.за Эйс Вентуру
Эйс Вентуры на вас нет:
Кто в меха одет.
За охоту врубят свет.
Слишком дорог тот обед. >>>Джим Керри – мой любимый актёр. Ощутить, наконец, всё живое своей семьёй. (Odnono) + Слушай трек «Odnono – О сострадании».<<<
3209.и снова третье марта
А тем временем весна,
Что не может не согреть.
Пугает снега желтизна.
А так, есть на что смотреть. >>>Аллюзия к «И снова третье сентября» Шуфутинского. + Анек:
- Глаза покрасневшие, опухшие, жалобы на резь...
- Весенний конъюнктивит?
- Безлимитный интернет...<<<
3210.назвался Падре
Назвался Падре:
Не елозь в кадре,
А дела делай.
Славь небеса,
И твоя полоса
Будет белой. >>>Ну конечно, речь о смирении. Для начала. Потом радость от того, что Кто-то всем руководит. И счастье, что можно ступить. На этот светлый путь.<<<
3211.прорабы и баобабы
Не всем же быть прорабами.
Кому-то и баобабом нужно быть.
Вот проснулся с утра бы мир.
В благих целях вот эту бы прыть. >>> Кто верит в Магомета, кто – в Аллаха, кто – в Исуса,
Кто ни во что не верит – даже в черта, назло всем, —
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.
Стремилась ввысь душа твоя —
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья —
Останешься свиньею.
Пусть косо смотрят на тебя – привыкни к укоризне, —
Досадно – что ж, родишься вновь на колкости горазд.
А если видел смерть врага еще при этой жизни —
В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз.
Живи себе нормальненько —
Есть повод веселиться:
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится.
Пускай живешь ты дворником – родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь, —
Но если туп, как дерево, – родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.
Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком, —
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?!
Так кто есть кто, так кто был кем? – мы никогда не знаем.
Кто был никем, тот станет всем, – задумайся о том!
Быть может, тот облезлый кот – был раньше негодяем,
А этот милый человек – был раньше добрым псом.
Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы, —
Удобную религию
Придумали индусы! (Высоцкий)<<<
3212.за болеющих
Плоха та девушка, которая
Не знает, что такое офсайд.
Раз болеют, нужна скорая.
Вот бы им такой инсайт. >>>Оффсайд (Вне игры) Положение «вне игры» в футболе фиксируется, если игрок атакующей команды в момент начала паса другого игрока атакующей команды находится целиком или частью тела, ближе к линии ворот (лицевой линии поля), чем предпоследний игрок соперника, включая вратаря. В этом случае мяч отдается команде соперника и назначается свободный удар. (Вики) Если девушка в этом разбирается, то это полная клиника. Про оффсайд в хоккее вааще молчу.<<<
3213.не забыл
Прости, что не забыл тебя,
Что столько лет тебя тревожу.
Столько вокруг живут, не любя:
И это тоже задумка Боже. >>>Люблю тебя сейчас,
не тайно – напоказ, —
Не после и не до
в лучах твоих сгораю;
Навзрыд или смеясь,
но я люблю сейчас,
А в прошлом – не хочу, а в будущем – не знаю.
В прошедшем – «я любил» —
печальнее могил,
Все нежное во мне бескрылит и стреножит, —
Хотя поэт поэтов говорил:
«Я вас любил: любовь еще, быть может…»
Так говорят о брошенном, отцветшем,
И в этом жалость есть и снисходительность,
Как к свергнутому с трона королю,
Есть в этом сожаленье об ушедшем,
Стремленье, где утеряна стремительность,
И как бы недоверье к «я люблю». (Высоцкий)<<<
3214.кому сказать…
Кому сказать: сестра боится
Братишку: что он натворил?
На фото скорбь одна на лицах,
И голос с отзвуком могил. >>>Что я должен сделать, чтобы сестрёнка меня не боялась? Как тут не вспомнить «Дай мне силу изменить то, что я могу изменить. Смирение принять то, что не могу изменить. И мудрость отличить одно от другого».<<<
3215.жизнь под откос
Вся жизнь под откос:
И в этом есть плюсы.
И главный вопрос:
Когда же напьются? >>>Такой интересный образ «жизнь под откос». Слава Богу, начал выкарабкиваться.  Повторюсь, иногда нужно самого дна достичь. Себя цитатну: Наверное, это не твоё дно. Полный пересмотр ценностей. <<<
3216.обвинительное
Стыдно должно быть, товарищи,
После произошедшего, во время
Происходящего. И не товар ищи,
А будь, как говорится, в теме.
Тема: болезни, старость,
Войны, педофилия, смерть.
Ну что ещё нам осталось?
Лишь слово сказать посметь. >>>Как можно любить мир, в котором есть такие вещи? Не нужно привязываться. Есть наш вечный Дом. Повторюсь, его нужно заслужить. Адекватная цель. А не новый Ай-фон. Не домик в Испании.<<<
3217.за местных педиков
Здесь местные педики спорят:
«Ты» - «Нет, ты» - кто главпетух.
Вот оторвутся они вскоре.
Пелевин сказал, что похожи на мух. >>> Местные голубокровые теребят за соски друг друга. Соски в тиски. Это ладно, но недавно к ним санитар присоединился.<<<
3218.мы все лечились понемногу…
Кто помогает Падре, тот помогает Богу:
И не надо крутить пальцем у виска.
Мы все лечились понемногу.
И развязка, как всегда, близка.  >>>Отсыл к «Мы все учились понемногу. Чему-нибудь и как-нибудь». Конечно, вы это знали. + Набоков писал о Гоголе:
«Он изобрёл поразительную систему покаяния для „грешников“, принуждая их рабски на себя трудиться: бегать по его делам, покупать и упаковывать нужные ему книги, переписывать критические статьи, торговаться с наборщиками и т. д. В награду он посылал книгу вроде „Подражания Христу“ с подробными инструкциями, как ей пользоваться … Откиньте все свои дела и займитесь моими – вот лейтмотив его писем, что было бы совершенно законно, если бы адресаты считали себя его учениками, твёрдо верующими, что тот, кто помогает Гоголю, помогает Богу».
Набоков иронизирует напрасно. Гоголь вёл себя очень продуманно, максимально продуманно. Он про-думал до конца. И опять же, напрасно Набоков считает, что «люди, получавшие его письма, решали, что Гоголь либо сходит с ума, либо потешается над ними». Это – было. Но причина в спутанности ситуации гений-святой. Именно Гоголь (не Пушкин) первый в русской истории признанный гений. Как к нему относиться? И как он должен относиться к себе? к другим? И с той и с другой стороны путание гениальности и святости (навык общения со святыми (и святых) был к началу ХIX в. богатейший). Перед Гоголем благоговели, ходили на цыпочках. Недоумение вызывало не то, что Гоголь призывал «откинуть свои дела и заняться делами Гоголя», а то, что дела эти состояли в покупке книг и переписке статей (а действительно, что ещё нужно писателю на вершине славы?). Соответственно и в «Переписке» Гоголю не простили тона из-за несоразмерности ЦЕЛИ. Если бы он призвал к спасению в катакомбах или через гекатомбы. Но Гоголь был трезвейший русский человек, и вот этого фактического отказа от гениальности ему и не простили. (Галковский – Бесконечный тупик)<<<
3219.на кого ж я тебя оставил?
На кого ж я тебя оставил?
Он больше даёт? Берёт?
Он больше Каин? Авель?
Ты чувствуешь тепло? Лёд?
Он несёт мир? Войну?
Кто он? Ненависть? Любовь?
Тянет к небу? Иль ко дну?
Ну и мог ли быть любой? >>>Фраза «На кого ж ты нас оставил?» - похоронная. Но здесь имею ввиду Ксюниного мужа. Любит его: ну и слава Богу. Честно. Любовь это поступки и ответственность. Разве я против буду, если у них так и будет? Чем он жертвует ради неё? Чем она жертвует ради него? Смирился ли он, что я в её жизни был? Злится? Эксплуатируют ли друг друга?<<<
3220.на раны
Бинт светлых строк
На раны мира.
Что вроде не порок,
А очень даже мило. >>>Творчество исцеляет душу. Одна из его сверхспособностей. Вспомнил какую-то строчку, и на душе спокойней.<<<
3221.на ночь глядя
И куда я, на ночь глядя,
На кошмары эти все?
Что же в красном этом взгляде?
В лужу крови кто там сел? >>>Словно куклой в час ночной теперь он может управлять тобой. (Король и Шут) И это только вершина айсберга.<<<
3222.имярек
И доколь, Коль?
Перестань, Ань.
Что ж, изволь, Оль.
Упрекать, Кать?
Не гневить, Вить.
Миру мир, Ир.
Всё здесь тлен, Лен.
Только клёш, Лёш.
Нужно петь, Петь.
Ты из львов, Вов?
Поддадим, Дим?
Что за шваль, Валь?
Револьвер, Вер?
Снеговик, Вик?
В магазин, Зин?
Жизнелюб, Люб?
Странный люд, Люд?
Видишь свет, Свет?
Где изъян, Ян?
От кутюр, Юр?
Бросишь кость, Кость?
С жизнью в лад, Влад?
Вкривь и вкось, Ось?
Тот июль, Юль… >>>Для стиха пришлось проштудировать книгу «Тайна имени» Дмитрия Зимы. Ремесло. Ну и концовка для сестрёнки. Преступление совершил в июле. Сестрёнка, люблю тебя. И жду. «Как перестать беспокоиться и начать жить» книга Дейла Карнеги.<<<
3223.под бесом ходить
Как же хочется курить, чёрт:
Боже, дай мне сил не сдаться.
Не Артур я и не Ричард.
Где взять силы, чтоб бодаться
С этой грёбанной привычкой?
Чтобы быть другим примером.
К сожаленью, есть и спички:
В радость всяким Люциферам. >>>Артур: знаменитая история про меч в камне. Я такими силами не обладаю. Но может тоже для чего-то сгожусь. Анек: Наркоман попадает в Ад. Смотрит везде каннабис растёт. Он давай его сразу срывать. Сорвал и к такому-же несчастному обращается: «Спички есть?» Ему отвечают: «Были б спички, был бы Рай». <<<
3224.мир мне жмёт
Буду многословен:
Этот мир мне жмёт.
В том и я виновен,
Ведь не всё же мёд. >>>Ну и маничка: уже мир жмёт. Любишь медок, люби и холодок.<<<
3225.за психиатров и психологов
Стыдно признаться, что с тобой что-то не так.
Поэтому не любят психиатров и психологов.
Кто ж признает, что он дурак.
Кто ж признает, что до жути холодно. >>>У мамы работала женщина в отделе и когда она меня увидела, сказала, что у меня грустный взгляд. Мне было это обидно, и я сказал, что это не так. Хотя так и было. Со стороны виднее же.<<<


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →