Пожар в тайге
Дым, пелена закрыла свет,
Сквозь эту мглу не видно дом,
И спаса нет от горьких бед.
Ревёт огонь, как лютый зверь,
Сжирая сосны на ходу,
В лесную замкнутую дверь
Стучит беда в хмельном бреду.
Трещат стволы, летит зола,
Уходит жизнь из этих мест,
И там, где музыка была, —
Лишь тишина и черный крест.
Да хруст костей сухих ветвей,
Да рыжий шёпот по кустам,
Здесь нет богов и нет людей,
Лишь пепел липнет к сапогам.
Там, где дышал кедровый лог,
Теперь гнилой, горячий зев,
И солнце — выцветший кружок —
Глядит на выжженный посев.
Сгорает небо изнутри,
Тайга плюётся черной сажей,
И сколько в копоть ни смотри —
Мир стал обугленной золой.
И ни вздохнуть и ни бежать,
Когда в лицо — каленый нож.
Здесь остаётся только ждать,
Пока сам в землю не врастёшь.
Но сквозь удушливый туман,
Где пламя пляшет дикий рок,
Пробьётся дождь и оросит
И даст траве живой глоток.
__
Но помни, друг, в плену дорог,
Что лес — не просто хлам древесный,
Он — жизни трепетный исток,
Повенчанный с твоей судьбой.
Не жди, когда придёт беда,
Бросая искру в сушь травы,
Ведь шрам на сердце у тайги —
Это рубец твоей вины.
Напутствие людям
1. Берегите тишину. Тайга — это живой организм, а не декорация для отдыха. Относитесь к ней с почтением,
которого заслуживает храм.
2. Будьте бдительны. Одна непотушенная спичка или брошенное стекло могут превратить гектары живого дыхания в «черный крест» и мертвую золу.
3. Помните о последствиях. Огонь забирает не только деревья,
он забирает дома лесных жителей и будущее наших детей.
4. Восстанавливайте. Если ты взял у леса тень и прохладу — верни ему заботу. Посаженное дерево — это лучший ответ выжженному посеву.
«Природа не терпит пустоты, но она долго залечивает раны,
нанесённые человеческим равнодушием.
Будьте стражами, а не палачами своего зеленого дома».
Пусть пепел больше не летит,
И кедр вновь расправит плечи,
Пусть в каждом сердце победит
К родной земле твоя любовь.
Свидетельство о публикации №126061104526
