Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Стихи с комментами 1862-1873

Стихи с комментами 1862-1873

С исправлениями и добавлениями
Читать лучше на компе или на планшете в нетради… простите, книжной ориентации
###1862.ни хуа не роскошь
Давай, поэт, призванью фолловь.
Пусть на полях тетради будет сражение.
Перво-наперво расскажи, что любовь –
Это не роскошь, а средство передвижения.
Немногим дано так выпустить пар.
Благословенно такое служение.
Расскажи о том, что поэтический дар –
Это не роскошь, а средство передвижения.
У таланта, помимо сестры, есть дочурка.
Ты чувствуешь неземное притяжение.
Расскажи о том, что пролетарская чуйка –
Это не роскошь, а средство передвижения.
Не печалься, что на двери засов есть.
Одним ходом можно исправить положение.
Неимеющим расскажи, что совесть –
Это не роскошь, а средство передвижения.
Чем сегодня украсит тюрьму зк?
Помаши гелевой ручкой камере слежения.
Под аккомпанемент расскажи, что музыка –
Это не роскошь, а средство передвижения.
Эхо книги «Как воспитать гения?»
Были посредники, поэтому искажение.
Расскажи другим о том, что сновидения –
Это не роскошь, а средство передвижения.
Не нужен блеф, когда сильная карта.
Должны быть смешны предостережения.
Расскажи о том, что чувство азарта –
Это не роскошь, а средство передвижения.
Как Болконский и я на войне был.
Сдаться – не значит поражение.
Ползающим расскажи о том, что небо –
Это не роскошь, а средство передвижения.
Характерная черта – ленинградность.
Можно делиться до изнеможения.
Расскажи о том, что общения радость –
Это не роскошь, а средство передвижения.
Следующий пункт в райдере – антиграв.
Иначе, играть только на понижение.
Расскажи о том, что неунывающий нрав –
Это не роскошь, а средство передвижения.
Не злись на весь мир, за сроком давности.
Глупо позволять себе раздражение.
Расскажи о том, что слова благодарности –
Это не роскошь, а средство передвижения.
###1862.ни хуа не роскошь
Давай, поэт, призванью фолловь. >>>Фолловер. Новое слово в 21 веке. Ну и приятный сюрприз в виде слова на рифму к «любовь». Не кровь, не вновь, не бровь.<<<
Пусть на полях тетради будет сражение.
Перво-наперво расскажи, что любовь –
Это не роскошь, а средство передвижения.>>>Как и Розанову, мне кажется, что я один любить умею. Аркаша, например, вроде любил (любит?) свою жену, но признал, что когда она постарела бы, он нашёл бы молоденькую. Когда любишь, хочешь состариться с нею. Палиндром Артемия Лебедева: Оголи жопу пожилого.
Немногим дано так выпустить пар.
Благословенно такое служение.
Расскажи о том, что поэтический дар – >>>Помню, решил месяц без стихов провести. Ломки были, аж жуть. Как гора с плеч свалилась, когда снова взял тетрадь и что-то накарябал. И нашёл же дело, которым всю жизнь готов заниматься и не пожалеть.<<<
Это не роскошь, а средство передвижения.
У таланта, помимо сестры, есть дочурка. >>>Краткость – сестра таланта. Дочурка – интуиция.<<<
Ты чувствуешь неземное притяжение.
Расскажи о том, что пролетарская чуйка –
Это не роскошь, а средство передвижения.
Не печалься, что на двери засов есть.
Одним ходом можно исправить положение.
Неимеющим расскажи, что совесть – >>>«Еврей находит „отечество“ во всяком месте, в котором живёт, и в каждом деле, у которого становится. Он въязвляется, врастает в землю и в профессию, в партии и в союзы. Но это не фальшь, а настоящее. И везде действует легко (с свободою) и с силою, как родной. Он в высшей степени НЕ ЧУЖОЙ везде, со всеми. Общее предположение, что евреи ведь чужие – верно только в половине. В каком-то одном и таинственном отношении они и есть везде и всем чужие. Но столь же верно и неодолимо то, что они и близки, до „единокровности“, со всем. Отсюда проистекают некоторые мелочи, например, знаменитое „жидовское нахальство“, которого сами евреи не замечают и даже не понимают, о чём мы говорим. Нас поражает и мы не выносим, что в России они ведут себя и разглагольствуют „как мы“, а они и чувствуют себя „как мы“ и так говорят и ведут себя». (Розанов)<<<
Это не роскошь, а средство передвижения.
Чем сегодня украсит тюрьму зк?
Помаши гелевой ручкой камере слежения.
Под аккомпанемент расскажи, что музыка – >>> Таким образом, Розанов, несмотря на то, что был старше других философов, резко обогнал их в своем духовном развитии. Причину этого следует искать не в интеллектуальном превосходстве Розанова, а в его гениальном чутье, в музыкальности его души. Он говорил о том, что «живет в непрерывной поэзии», что «каждый день замечает в жизни что-нибудь поэтическое». Чуткость Розанова, его удивительная отзывчивость позволяли ему быть предсказателем, провидцем.
Но в этом было и бессилие Розанова. Он видел ту страшную дыру, в которую проваливалась его Россия, и он мог и умел кричать об этом. Умел он и убеждать. Но он не мог доказывать. А ведь его оппонентам были нужны не предсказания и прорицания, а «научные прогнозы». (БТ)<<<
Это не роскошь, а средство передвижения.
Эхо книги «Как воспитать гения?»
Были посредники, поэтому искажение.
Расскажи другим о том, что сновидения – >>> И поэтому интуитивно, не зная как, какими словами назвать, новое поколение русских вняло страстной мольбе Розанова, его «Совету юношеству», помещенному им в самом конце последнего произведения – «Апокалипсис нашего времени»:
"Помни: Небо как и земля. И открытое Небу – открывается «в шепотах» и земле. В шепотах, сновидениях и предчувствиях. Поэтому никогда, никогда, никогда не лги. Не будь хулиганом, миленький. И вот этот
Совет мой тебе – есть первый социологический совет, какой ты читаешь в книжках. Первый совет «о социальной связности». Тебе раньше все предлагали на разбой и плутовство. «Обмани кормильца», «возненавидь кормильца». И советовали тебе плуты и дураки: которые отлично «устраивались около общества», то есть тоже около кормильца своего (читателя). А тебе, несчастному читателю, глупому российскому читателю, – подсовывали нож. И ты – нищал, они – богатели. (Плутяга Некрасов и его знаменитая «Песня Еремушки»). Ни от кого нищеты духовной и карманно-русского юношества не пошло столько, как от Некрасова. Это диссоциальные писатели, антисоциальные. «Все – себе, читателю – ничего». Но ты – читатель, будь крепок духом. Стой на своих ногах, а не
Что ему книжка последняя скажет
То на душе его сверху и ляжет. (Некрасов) (Розанов)<<<
Это не роскошь, а средство передвижения.
Не нужен блеф, когда сильная карта.
Должны быть смешны предостережения.
Расскажи о том, что чувство азарта – >>> Ты играешь в огромный боулинг моим мирком, стиснув его в своей всемогущей руце, катишь его орбитой, как снежный ком, чувством влеком, что все там передерутся, грохнет последним страйком игра Твоя. Твой азарт уже много лет как дотлел и умер. А на этом стеклянном шарике только я и ценю Твой гигантоманский усталый юмор. +
они умеют и азарт, и труд,
смешать с землей в зверином наступившем
но как мы говорим и что мы пишем
не отберут. (Вера Полозкова)<<<
Это не роскошь, а средство передвижения.
Как Болконский и я на войне был.
Сдаться – не значит поражение.
Ползающим расскажи о том, что небо – >>> Их безжалостность (философов) – в постоянном стремлении к «уморасширению», к сближению с другими людьми путем перевода в реальность внутреннего философского опыта. Мечта философа – показать звезды другим. И для этого они спихивают окружающих в колодец своего "я". Этим любил заниматься Шестов. Розанов этого никогда не делал, хотя его колодец был гораздо глубже и страшнее. А может, просто его колодец был бездонным как вечность, и падающие туда люди никогда не ударялись о твердое и плоское дно окончательных ответов. Отсюда, видимо, и странное чувство невесомости, легкости у смотрящих на Розановское небо.<<<
Это не роскошь, а средство передвижения.
Характерная черта – ленинградность. >>>Была такая байка, что в названии гостиницы «Ленинград» на здании погасла буква «Р». И получилось Ленингад. Вроде срок дали директору гостиницы.<<<
Можно делиться до изнеможения.
Расскажи о том, что общения радость – >>>Как-то Кашин сказал, что в школе нужно ввести уроки общения и управления финансами. +
И при этом органическая неспособность включиться в диалог естественный. Постоянно переход на личности, юродство, просто грубый обман, и вообще сбивается на допрос: либо принимает роль следователя и начинает орать, вворачиваться кривым лбом в душу («я хочу посмотреть, какой ты есть, падла, как ты жизнь понимаешь и что об себе думаешь»); либо принимает роль подследственного, и тогда русский сморщивается, замыкается, ему кажется, что все сговорились, что не так всё говорят, а «специально» и т. д. Дело тут не только в отсутствии навыков свободного общения, а и в органической бесформенности русского сознания. И обратная сторона бесформенности – крайняя формализация. (БТ)<<<
Это не роскошь, а средство передвижения.
Следующий пункт в райдере – антиграв.
Иначе, играть только на понижение.
Расскажи о том, что неунывающий нрав – >>>Миллион причин унывать, но понимаю, почему «Уныние» - смертный грех. Держусь, как Ксюн просила. ЖТМ.<<<
Это не роскошь, а средство передвижения.
Не злись на весь мир, за сроком давности.
Глупо позволять себе раздражение.
Расскажи о том, что слова благодарности – >>>Слушай трек «Odnono – Я так благодарна». Без Отче было бы туго. Даже невыносимо.<<<
Это не роскошь, а средство передвижения.
###1863.я больше не буду
Я схаваю и это
Изысканное блюдо.
Прозрения поэта.
Я больше так не буду.
Воспоминаний гири
К ногам прибить по пуду.
Вновь кири-кири-кири.
Я больше так не буду.
Не жрицы Гименея,
Скорей колдуньи Вуду.
Спущусь и в Ад за нею.
Я больше так не буду.
Мелодия «Страданий»,
Известно ведь, откуда.
Хороший фон для маний.
Я больше так не буду.
Не делают красиво,
В надежде лишь на чудо.
Но есть и хвост, и грива.
Я больше так не буду.
Пятнадцать дней до лета,
А тут опять простуда.
Карету мне, карету.
Я больше так не буду.
Не бьётся ведь совсем
Казённая посуда.
Вглубь бегство от проблем.
Я больше так не буду.
Заезжены пластинки.
Знакомый стиль зануды.
Весёлые картинки.
Я больше так не буду.
Пусть вечность ждать умеет,
Почти что всё есть ссуда.
Я в детстве был умнее.
Я больше так не буду.
Да, круто Он играет.
Везде приставка «лудо».
Зацикленный на Рае.
Я больше так не буду.
Здесь градус повышают
Проснувшимся, как Будда.
Дистанция большая.
Я больше так не буду.
Враги – гнев, страх и спешка.
От худа ищут худа.
Не важно, сам иль пешка.
Я больше так не буду.
Есть если бред Мессии,
То есть и бред Иуды.
Рабы давно месили.
Я больше так не буду.
###1863.я больше не буду>>>Возврат в детство. Что-то инфантильное. А что я ещё могу сказать после произошедшего? Только «я больше так не буду...» Для врачей это неубедительно. Шанс мне предоставляли. Я им не воспользовался. Теперь пожинаю плоды. Дурная башка. Ну что можно вспомнить? Как-то играл в игровые автоматы, и закончились деньги (что неудивительно), и сосед предложил поиграть на его деньги. Я согласился. Туда-сюда, при своих. Он говорит, что ему нужно на пять минут удалиться. Я его дождался. Минут через 15-20 он снова уходит. Во второй раз я решил его не ждать, а снял деньги и ушёл восвояси. Не укради.<<<
Я схаваю и это
Изысканное блюдо. >>>Вроде изысканное блюдо. Ножичек, вилочка. И вдруг «схаваю». Противоречия.<<<
Прозрения поэта. >>>Некоторые мысли пришли только потому, что были в рифму.<<<
Я больше так не буду.
Воспоминаний гири
К ногам прибить по пуду.
Вновь кири-кири-кири. >>>Вдруг кто-то не знает, но в Америке вместо кс-кс-кс кошкам говорят кири-кири.<<<
Я больше так не буду.
Не жрицы Гименея, >>>Узы Гименея: заключить брак.<<<
Скорей колдуньи Вуду. >>>Ксюна имею ввиду.<<<
Спущусь и в Ад за нею. >>>Себя цитатну:
Как жребий, кем-то брошенный, в беде.
И если ты хоть в чем-то виновата,
Я защищу тебя сам первый на суде.
Любовь мне стала точкой невозврата.<<<
Я больше так не буду.
Мелодия «Страданий», >>>Когда на баяне учился, там была мелодия, называвшаяся «Страдания». Страдания — название коротеньких народных песенок-попевок, обычно про любовь. (Вики)<<<
Известно ведь, откуда. >>>Повторюсь, от наших желаний. Классификация страданий:
Страдания страданий — это собственно страдания сами по себе, как мы их понимаем в обыденном смысле: физическая и душевная боль повседневной жизни, страх, депрессия и т. д.
Страдания перемен появляются благодаря изменчивости мира, его непостоянству. Обычно этот вид страданий мы воспринимаем как удовольствие, но на самом деле это лишь ослабление боли. Например, после того, как мы замёрзли, мы стремимся к теплу и первое время, когда страдания холода и страдания тепла примерно одинаковы, мы испытываем страдания перемен, однако позднее страдания тепла усиливаются и приводят нас уже к поиску холода. Точно так же мы ищем нового спутника жизни, новую работу, новую страну проживания и т. д. Значит, внутренняя природа подобных переживаний наслаждения болезненна.
Всепроникающее страдание возникает благодаря неведению или заблуждению относительно природы реальности. Это более глубокий уровень страдания — страдание всепронизывающей обусловленности. Наши ум и тело находятся под влиянием кармы (тенденций, порождённых нашими прошлыми поступками), а также под влиянием пагубных, бесплодных эмоций — таких как привязанность и ненависть. В обычную жизнь мы приходим из всеобъемлющей сферы воздействия кармы и разрушающих эмоций с тем, чтобы вновь оказаться в ней же. Даже нейтральные эмоциональные состояния не свободны от влияния причин и обстоятельств, которые человек не может контролировать. Человек вовлечён в процесс, предполагающий страдание. (Вики)<<<
Хороший фон для маний.
Я больше так не буду.
Не делают красиво,
В надежде лишь на чудо.
Но есть и хвост, и грива.
Я больше так не буду.
Пятнадцать дней до лета,
А тут опять простуда. >>>Болел ангиной каждый месяц, пока не начал ноги холодной водой обдавать перед сном. А врачи говорили, что так буду болеть до конца жизни.  Учёные разводят руками.<<<
Карету мне, карету. >>>Это из «Горя от ума» Грибоедова. Как вариант: ракету мне, ракету!<<<
Я больше так не буду.
Не бьётся ведь совсем
Казённая посуда. >>>То есть, и счастья не будет.<<<
Вглубь бегство от проблем.
Я больше так не буду.
Заезжены пластинки.>>>Наверное, правильно мой сборник стихов «Заезженные пластинки» должен называться «Заевшие пластинки». Ладно, что сделано, то сделано.<<<
Знакомый стиль зануды. >>>Здесь был один пациент, к которому жена приезжала два раза в неделю. Переехала из другого города, тратила свои деньги на передачи, в общем прекрасно показывала, как его любит. Выходи отсюда, да живи в радости и в горе. Так он попался с наркотиками, раскрутился на Спец. Минимум круг в 3-4 года. Она его бросила после этого, поняв, что наркотики ему важнее её. Я его предупреждал, но он сказал: «Не занудствуй, Колян». Как сказал Андрей: «Не сделай так, чтобы я потом тебе сказал: «Я тебя предупреждал». <<<
Весёлые картинки. >>>Как сказала Заведующая на Пряжке: «Николай, девчонки красивые, но нужно их удалить». Почти 17 лет без секаса.<<<
Я больше так не буду.
Пусть вечность ждать умеет,
Почти что всё есть ссуда.
Я в детстве был умнее.
Я больше так не буду.
Да, круто Он играет.
Везде приставка «лудо». >>> Лудома;ния (лат. ludo — играю + др.-греч. ;;;;; — безумие, влечение, букв. влечение к играм), игрома;ния, игрова;я зави;симость, патологи;ческий гэ;мблинг (англ. gambling — игра на деньги) — психическое расстройство, выражающееся в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, которые доминируют в жизни человека и ведут к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей: такой человек не уделяет должного внимания своим обязанностям в этих сферах. Всемирная организация здравоохранения даёт этому расстройству название патологическое влечение к азартным играм (F63.0)
В связи с повсеместным распространением денежных игровых автоматов, открытием множества казино, а также букмекерских контор (в том числе онлайн) возникла проблема постоянной вовлечённости в азартные игры значительного числа людей. Оформление игровых зон способствует усилению суггестивного эффекта лёгкой возможности выигрыша за короткое время и постоянному желанию отыграться и/или выиграть больше. Игровые автоматы давно распространены во всём мире. Так, ещё в 1970-х годах в Англии возникла проблема низкой посещаемости кинотеатров, вплоть до необходимости их закрытия, за счёт возрастающей популярности залов игровых автоматов. В США, по данным Р. Фольберг (Volberg, 1996), количество «проблемных игроков» — аддиктивных игроков, настолько зависимых от игровых автоматов, что их жизнь оказывается полностью подчинённой этой страсти, — достигает 5 % населения. Данные других исследователей (Ladouceur et al., 1999) свидетельствуют о том, что только за первую половину 1990-х годов число проблемных игроков выросло в Канаде более чем на 75 %.
В связи с этим многие исследователи считают азартные игры серьёзной социальной проблемой, представляющей угрозу для части населения. Проблема усугубляется тем, что в процессе игры в ряде случаев возникают расслабление, снятие эмоционального напряжения, отвлечение от неприятных проблем и игра рассматривается как приятное времяпрепровождение. На основе этого механизма постепенно наступает втягивание и развивается зависимость. Вместе с тем в литературе до сих пор не утихают споры — является ли игровая зависимость аддикцией или в большей степени одной из форм обсессивно-компульсивного расстройства (Blanco et al., 2001). Вики)<<<
Зацикленный на Рае.
Я больше так не буду.
Здесь градус повышают
Проснувшимся, как Будда.>>>Галковский в ЖЖ написал, что за буддизм масонский градус повышают. Без пяти минут он мастер. 1/12 градуса.<<<
Дистанция большая.
Я больше так не буду.
Враги – гнев, страх и спешка.
От худа ищут худа. >>>Если добра от добра не ищут, то с худо – наоборот.<<<
Не важно, сам иль пешка.
Я больше так не буду.
Есть если бред Мессии,
То есть и бред Иуды. >>> Вообще чёрт это пародия не только подобия Божия, но и самого Бога:
«Даже в „чёрной мессе“, в самом гнезде дьявольщины, Дьявол со всеми своими поклонниками не могли придумать ничего иного, как кощунственно пародировать тайнодействия литургии, делая всё НАОБОРОТ. Какая пустота! Какое нищенство! какие плоские „ГЛУБИНЫ“! Это – ещё доказательство, что нет ни на самом деле, ни даже в мысли ни Байроновского, ни Лермонтовского, ни Врубелевского Дьявола – величественного и царственного, а есть лишь жалкая „обезьяна Бога“».
Хорошо сказано. Но, к сожалению, о дьяволе в «Столпе» до обидного мало. О Боге, бесконечном и непостижимом, Флоренский говорит понятно и много, а о чёрте непонятно и мало. А как раз чёрт совершенно понятен и ясен человеку. В количественном отношении чертология должна быть в сто раз объёмистее собственно теологии. О Боге лучше говорить мало, во сне, туманно. Чёрт – должен быть разложен по полочкам. Ведь личину, маску нарисовать гораздо проще, чем лик. И как раз «внутренняя пустота» должна у чёрта воплощаться в его максимальной материальности. Чёрт гораздо материальнее человека. С когтями, копытами и шерстью. Попробуй не заметь – глаза закроешь и всё равно серой несет. И «отсутствие спины» это сверхспина, постоянное ощущение спины (хвоста).
Михаил Булгаков это чувствовал. Воланд общителен, активнейше включён в махровый советский быт. Бог же беспомощен, бесплотен, существует где-то там, «не от мира сего». Его видно через сны, причем он непонятен. А Иуда вот понятен и ясен превосходно, материализован полностью. Дьявол может быть главным героем литературного произведения, Бог – в лучшем случае эпизодическим персонажем. Причём это не значит, что произведения Байрона, Лермонтова или Гёте лишены божественного света. Бог присутствует, но в скрытой форме, потенциально, а главным способом его актуализации и служит образ Дьявола. Величие его – отблеск божественного огня.
Наоборот, постановка в центр повествования Бога приведёт к пародии, и пародии бездарной. Бога и можно увидеть во внемистическом опыте лишь в виде пародии. Но пародия может быть гениальной (Мефистофель), и тогда получится нечто божественное… (БТ)+
ИУДА - далеко бы пошел, не оцени он себя так низко. (Ян Станислав Липиньский)+
 Он ругался и пил, он спросил про отца,
И кричал он, уставясь на блюдо:
«Я полжизни отдал за тебя, подлеца, —
А ты жизнь прожигаешь, иуда! (Высоцкий)<<<
Рабы давно месили. >>>Анек: Венчается раб Божий Николай и страх Божий (имя вставьте сами). + Вариант зависимости.<<<
Я больше так не буду.
###1864.ШБ
Есть правильный вектор.
Все знают, какой.
Вселенский Проектор,
Сулящий покой.
Не всё будет складно.
Раб рад обмануть.
Но чаще отрадно
Знать будешь свой путь.
Есть вектор, который
Ведёт в никуда.
Там все просят фору,
Не любят труда.
Да, часто всё – складно,
Но радость краткА.
Обидно, досадно
Свисать с потолка…
Кто – фон, решайте сами.
Особенно в инь-ян.
Сверяйте жизнь с часами
Не плевел, а семян
Зерна, а там – по плоду.
Дадут, не унести.
Естественна природа
Счастливого пути. >>>Да, бывает такое, что не знаю даже, как откомментить. Так и оставим. (Zемфира)<<<
###1865.тихое
Тихий омут. Дно двойное.
Неземная красота.
Год четвёртый шёл войною.
Звали близкие места.
Тихий гром. Любовь остання.
Незабвенный ангелок.
С разведёнными мостами
Распрекрасный уголок.
Тихий, тихий океан.
Узаконенное счастье.
Всех стихов подъёмный кран
Разобрали на запчасти.
Тихий космос. Хвост трубою.
Оправдательный завет.
Столько жизней… все с тобою.
Без тебя спасенья нет.
###1865.тихое
Тихий омут. Дно двойное. >>>Ксюнина двойная жизнь. Дурёха моя.<<<
Неземная красота.
Год четвёртый шёл войною.>>>Три года и три месяца с Ксюном. На днях будет 20 лет с нашего знакомства. C ума сойти. Правда первая любовь (Аня Докучаева, тоже блондинка) 30 лет.<<
Звали близкие места. >>>Места, не столь отдалённые.<<<
Тихий гром. Любовь остання. >>>Последняя с украинского.<<<
Незабвенный ангелок.
С разведёнными мостами >>>Разведёнными – обманутыми. + себя цитатну:
Даже мост здесь разведён,
В подтвержденье всех статистик.
Жалок тот, кто не влюблён.
Бог любви – забавный мистик. <<<
Распрекрасный уголок.
Тихий, тихий океан.
Узаконенное счастье.
Всех стихов подъёмный кран
Разобрали на запчасти.
Тихий космос. Хвост трубою.
Оправдательный завет.
Столько жизней… все с тобою.
Без тебя спасенья нет. >>>Отсебятина:
В океане страстей есть спасительный остров.
Кто откроет его, тот вернется домой.
И найти этот остров пугающе просто –
Слушай совесть свою и плыви по прямой.<<<
###1866.the same
Две тысячи способов показать Зайке,
Что держусь, как просила, молодцом.
Почти всё то же самое, только в фуфайке
Выхожу гулять. Упасть в грязь лицом
Не боюсь. Почти всё то же самое,
Только питаюсь по расписанию.
По-прежнему отношение к небесам моё
Не способствует угасанию.
Всё то же, только здесь есть отбой,
Который означает потока начало.
Всё также живу и дышу тобой,
Что бы для психиатров это ни означало.
Тот же голос, заточенный на три слова.
Те же глаза, ищущие любимой облик.
Те же чувства, взятые за основу,
В шишках или без шишек лоб ли.
Также с тобой обо всём говорю,
Только больше в рифму и в ёлочку.
Также не верю я календарю,
Только два зуба положил на полочку.
По-прежнему добр, талантлив и весел,
Правда бабушка на фото меня не узнала.
Дело, наверное, в набранном весе,
А может, так действуют больничные нары.
Тот же смех, но с поправкой на ветер
Перемен, естественно школьных.
Те же сновидения, те же четвёртые трети,
Только больные в окружении вольных.
###1866.the same
Две тысячи способов показать Зайке, >>>2 000 стихов<<<
Что держусь, как просила, молодцом.
Почти всё то же самое, только в фуфайке >>>На аватарку<<<
Выхожу гулять. Упасть в грязь лицом
Не боюсь. Почти всё то же самое, >>>Так же люблю.<<<
Только питаюсь по расписанию.
По-прежнему отношение к небесам моё
Не способствует угасанию.
Всё то же, только здесь есть отбой,
Который означает потока начало. >>>Поток творчества<<<
Всё также живу и дышу тобой,
Что бы для психиатров это ни означало.
Тот же голос, заточенный на три слова. >>>ЖТМ<<<
Те же глаза, ищущие любимой облик. >>>То форма губ такая же, то носик, то глазки, то блондинность.<<<
Те же чувства, взятые за основу,
В шишках или без шишек лоб ли. >>>Любимая пословица: заставь дурака Богу молиться, лоб расшибёт.<<<
Также с тобой обо всём говорю,
Только больше в рифму и в ёлочку.
Также не верю я календарю, >>>Как в «Матрице» нужно сто лет прибавить. Или у масонов. Полтинничег.<<<
Только два зуба положил на полочку.
По-прежнему добр, талантлив и весел,
Правда бабушка на фото меня не узнала.
Дело, наверное, в набранном весе,
А может, так действуют больничные нары.
Тот же смех, но с поправкой на ветер
Перемен, естественно школьных.
Те же сновидения, те же четвёртые трети,
Только больные в окружении вольных. >>>Два вордовских файла: больные стихи (2010-2026) и вольные стихи (1997-2009). Лелею надежду, что вольные будут продолжены.<<<
###1867.куски
Безумца я кусок,
Кусок, притом, поэта.
Кусок горячих строк,
Что Солнышком согреты.
Философа кусок,
Кусок, притом, убийцы.
Кусок всех слёз в платок.
Жилетка не годится.
Принудчика кусок,
Кусок, притом, утёнка.
Кусок я веры в рок,
Пусть рвётся там, где тонко.
Влюблённого кусок,
Кусок плохого брата,
Кусок ногой в песок.
Волна не виновата.
Прозревшего кусок,
Кусок живого мяса.
Кусок на волосок,
Заточенный под лясы.
Кусок всю жизнь бруском,
Но маг, скорее, белый.
Кусок так за куском,
Поэтому я целый.
###1867.куски >>>Вдохновил «дурака кусок». Юности придумал слово «долбанавт». Был приятно удивлён, когда услышал это слово в Камеди клабе. Не мне одному это в голову пришло. То же было и со словом «долбоящер».<<<
Безумца я кусок,
Кусок, притом, поэта.
Кусок горячих строк,
Что Солнышком согреты.
Философа кусок,
Кусок, притом, убийцы.
Кусок всех слёз в платок.
Жилетка не годится.
Принудчика кусок,
Кусок, притом, утёнка. >>>Как однажды Лев Оборин написал: «Ну почему, что не умный парень, так сразу утёнок». Я состою в «Утином движении». +
Лев Дуров. При современном уровне исследований средней плотности вещества во Вселенной не совсем ясна динамика ее развития. Либо Вселенная продолжит расширяться и постепенно наступит тепловая смерть, либо через несколько десятков миллиардов лет начнется обратное сжимание материи в первичную точку. И тот и другой вариант развития событий не устраивает утят. (Голос из зала: "Правильно!") Наша цель заключается в стабилизации Метагалактики с амплитудой бесконечных колебаний в радиусе, не более чем на порядок превосходящем современный. Временной интервал колебаний предполагается установить в районе десяти - двадцати миллиардов лет. Это обеспечит неограниченную во времени фиксацию современных свойств физического мира, что в конечном счете создаст максимально благоприятные условия для функционирования, рекреации и воспроизводства утят. (Бурные аплодисменты.)
Таким образом, стратегической целью утят является стабилизация Метагалактики. (Бурные, продолжительные аплодисменты. Все встают. Затем как по команде овация прекращается, все садятся.)
Для осуществления этой цели Движение Утят последовательно решает следующие тактические задачи. (Подходит к первому стенду с непонятной схемой и показывает на нее указкой.)
а) Захват власти в Метагалактике для концентрации ресурсов всех обитаемых миров и создания системы глобальных трансформаторов, по мере необходимости превращающих материю в энергию и обратно. Таким образом, средняя плотность вещества во вселенной будет перманентно регулироваться до необходимого уровня, что ознаменует собой окончательную победу духа над косной материей. (Аплодисменты. Докладчик подходит с указкой к стенду с галактикой.)
б) Для обеспечения пункта "а" предварительно планируется захват власти в отдельно взятой галактике. На ее основе будет создана база для последующей глобальной утятской реконструкции. (Аплодисменты. Докладчик подходит с стенду с Землей.)
в) Для обеспечения пункта "б" намечен захват слабейшего звена в цепи населенных миров данной галактики - цивилизации, уже стоящей на пороге компьютерной эры, но еще не имеющей контактов даже с ближайшими соседями. (Аплодисменты. Докладчик подходит к стенду с картой Российской Федерации.)
г) Подобная экспансия должна начаться с установления контроля над крупным, но отсталым государством с парализованными службами управления, неспособным оказать серьезное сопротивление утятизму. (Аплодисменты. Докладчик возвращается на трибуну, пьет воду из графина.)
д) Максимально эффективной легальной формой осуществления пункта "г" является структурная организация национального сектора Интернета. (Аплодисменты.)
е) Для катализации процесса, обозначенного в пункте "д", предусматривается создание системы виртуального театра на основе одной из примитивных ПБМ-игр, во-первых, использующей язык данного государства, во-вторых, отражающей ментальность его граждан. Конкретно речь идет об игре "Гэлэкси Плюс". (Аплодисменты.)
ж) Для утилизации "Гэлэкси Плюс" в соответствии с обозначенными выше целями и задачами Движение Утят, как динамически самоорганизующаяся стуктура, являющаяся полиморфным биокибернетическим симбиозом автономных особей, осуществляет целенаправленную координацию и согласование поступательного развития всех аспектов игры, а также взаимное ненапряженное воспомоществование галаксиан, соответствующих параметрам, обозначенным в его Уставе. Порядок деятельности Движения определяется решениями его внутренних органов. Участие в Движении происходит добровольно и незаметно. (Пауза. В зале звенящая тишина. Раздается голос: "Гениально!" Буря аплодисментов. Крики: "Да здравствует Друг Утят!", "Всех убить!".)
Сбоку президиума сидит несколько особняком один утенок, подперев щеку. Другой рукой он водит мышью по столу и смотрит в ноутбук. На экране круг с разноцветными секторами: "Овации и скандирование", "Бурные аплодисменты", "Аплодисменты", "Шум в зале", "Крики возмущения", "Обструкция". Все действия в зале происходят после нажатия мышью на соответствующий сектор. В углу сцены установлены квадратом четыре неярких, но хорошо видных из зала лампочки. Конфигурация зажженных и незажженных лампочек является знаком для реакции зала. (Галковский – Друг утят)
Кусок я веры в рок,
Пусть рвётся там, где тонко.
Влюблённого кусок,
Кусок плохого брата,
Кусок ногой в песок.
Волна не виновата. >>>Взаимодействие волны и песка.<<<
Прозревшего кусок,
Кусок живого мяса.
Кусок на волосок,
Заточенный под лясы.
Кусок всю жизнь бруском,>>>Буратина<<<
Но маг, скорее, белый.
Кусок так за куском,
Поэтому я целый.
###1868.сорок полных мне уже…
Сорок полных мне уже.
Что-то понял, где-то влип.
На четвёртом этаже
«Пряжки» мой пока что трип.
Сорокет не отмечают.
Я готов назло раздать
Всем по два пакета чая
(Для кого-то - благодать).
Возраст – старше, чем у Цоя,
Чем у Пушкина с Христом.
Съел собаку, тонну соли.
До сих пор с раскрытым ртом.
Засыпаю без мучений
Ночью (радуйся, бабуль).
Эверест есть огорчений.
Поэтический патруль
Проверяет документы
Каждый день, прям ГНК.
Собираю элементы.
Только пятый есть пока.
Сорок, блин… кто б мог подумать?
Градус – самое оно.
Нет желания ни дунуть,
Ни нюхнуть. Есть «ОдноНо».
Есть друзья (в кавычки можно).
Есть живот не пива для.
Путь-дорога не безбожна.
На год, думаю продлят.
                ###1868.сорок полных мне уже… >>>Отсыл к «18 мне уже» Руки вверх! Считается плохой приметой отмечать 40-летие. Круг Михаил отметил и 41 не встретил. Можно сказать, что умер старый я.<<<
Сорок полных мне уже.
Что-то понял, где-то влип.
На четвёртом этаже
«Пряжки» мой пока что трип.
Сорокет не отмечают.
Я готов назло раздать
Всем по два пакета чая >>>На Пряжке, на том отделении, где я был, чай дают только в День рождения. Для кого-то это действительно праздник. Я тоже проставился.<<<
(Для кого-то - благодать).
Возраст – старше, чем у Цоя,
Чем у Пушкина с Христом.
Съел собаку, тонну соли.
До сих пор с раскрытым ртом. >>>Мир умеет удивлять.<<<
Засыпаю без мучений
Ночью (радуйся, бабуль). >>>Бабушка всё переживала, что веду ночной образ жизни. В казино, в основном, работают ночью. Привык ночью не спать.<<<
Эверест есть огорчений.
Поэтический патруль
Проверяет документы
Каждый день, прям ГНК. >>>ГосНаркоКонтроль. Как-то купил у одного барыги пакет конопли. Пошли в сторону дома. Останавливается машина, выходит мужик, показывает документ с красной корочкой. «Что-нибудь запрещённое есть?» Я скидываю пакет на землю. Мент увидел это и говорит: «Таак, что это у нас?» Поднимает, а там пакет Террафлю. Я говорю, случайно упало. «Так, садитесь в машину». Я перед тем, как залезть в машину, уже настоящий пакет травы скидываю. Отвезли в отделение. Проверили, ничего не нашли. Потом за травой вернулся. Не знаю, по наводке барыги меня проверили или нет.<<<
Собираю элементы.
Только пятый есть пока. >>>Любовь. По фильму «5 -ый элемент». Самый культовый фильм, не исключаю.<<<
Сорок, блин… кто б мог подумать?
Градус – самое оно. >>>Сорок градусов у водки. Пришла пора расстаться с этой дрянью. Анек: Беседуют две блондинки. Одна говорит другой:
- Вчера была в гостях - пробовала новую водку...
- Ну и как?
- Ой, не спрашивай - трусы как рукой сняло!!!+
Анек: Приходит мальчик в магазин:
- Дайте мне бутылку водки!
Продавец: - Не дам, мал ещё!
- Да меня отец послал!
- Ну, послал, так что же теперь - напиваться из-за этого?+
Анек: Сантехник Сидоров, разбив единственную бутылку водки, мгновенно в глазах приятелей поменял свою сексуальную ориентацию.<<<
Нет желания ни дунуть,
Ни нюхнуть. Есть «ОдноНо».
Есть друзья (в кавычки можно).
Есть живот не пива для. >>>Анек: В баре в Германии русские бросают жребий:
- Кто вытаскивает самый короткий - тот платит за пиво!
Тут вмешивается бармен:
- Господа! Немедленно застегните штаны, у нас это делают на спичках.<<<
Путь-дорога не безбожна.
На год, думаю продлят.
###1869.feat. А.С. (часть IV)
Ношу больничную одежду,
Не скрыв сердечных волдырей.
(Читатель рифмы ждёт надежда;
На, вот возьми ее скорей!)
В одном из трюмов корабля
Есть то ли ящер, то ли змей.
(Читатель рифмы ждёт Земля;
На, вот возьми ее скорей!)
Что им, в итоге-то, осталось,
Избитым тьмой календарей?
(Читатель рифмы ждёт усталость;
На, вот возьми ее скорей!)
Бреду в бреду и мыслю мысли.
Недавно стал на год старей.
(Читатель рифмы ждёт зависли;
На, вот возьми ее скорей!)
Секрет легко доступен счастья.
Понятна зависть пустырей.
(Читатель рифмы ждёт ненастье;
На, вот возьми ее скорей!)
Неоднозначная, но мука.
Наш съёмный дом был в сто дурней.
(Читатель рифмы ждёт разлука;
На, вот возьми ее скорей!)
Круглогодичная метель.
Кормить чем будут бунтарей?
(Читатель рифмы ждёт постель;
На, вот возьми ее скорей!)
Кому за трудности в судьбе
Скажу «спасибо»? – Вряд ли ей.
(Читатель рифмы ждёт себе;
На, вот возьми ее скорей!)
Почём прозрения улыбка?
Что сделать, чтоб принять людей?
(Читатель рифмы ждёт ошибка;
На, вот возьми ее скорей!)
Как победить – завеса тайны.
Один соперник с тьмой нулей.
(Читатель рифмы ждёт случайно;
На, вот возьми ее скорей!)
Как заключение о смерти
Причалит юности моей?
(Читатель рифмы ждёт в конверте;
На, вот возьми ее скорей!)
Чего мне искренне не жаль
При раздувании соплей?
(Читатель рифмы ждёт печаль;
На, вот возьми ее скорей!)
Чего так много у небес?
- Не только ямб или хорей.
(Читатель рифмы ждёт чудес;
На, вот возьми ее скорей!)
Куда приходят наши чувства
При освященьи фонарей?
(Читатель рифмы ждёт искусство;
На, вот возьми ее скорей!)
Моя открытая ладонь.
Мир с каждым днём ко мне добрей.
(Читатель рифмы ждёт огонь;
На, вот возьми ее скорей!) >>>Уфф, по идее, каждую строфу нужно комментить. Да простит меня Александр Сергеевич. Это с которым у меня фит. +
И вот уже трещат морозы
И серебрятся средь полей...
(Читатель ждет уж рифмы розы:
На, вот возьми её скорей!) (Пушкин - Евгений Онегин)+
Склоняюсь к тому, что старые стихи нужно именно построчно комментить. Или не комментить вообще. Так как с трудом идёт. А сейчас в основном четверостишия пишу.<<<
###1870.так хочецца строчек
Так хочется строчек. Зависим от них
С тобой мы. Ответственно надо
В глуши непролазной открыть тот родник,
Что вывести должен из Ада.
Так хочется строчек, бегущих на крик,
Все грабли собравших в дороге.
Излюбленный навык мой – «сверхпроводник»,
И в этом я весь монологе.
Так хочется строчек, собой дождевик
Легко заменивших в ненастье.
Не может забить на урок ученик,
И всюду рыбацкие снасти.
Так хочется строчек, ведущих дневник,
Зацикленно выдержав стиль.
На тайную базу идей я проник.
По Фрейду всё это – кадриль.
Так хочется строчек, сложней дважды-два,
Но проще деленья на ноль.
Как вечер – так снова гудит голова.
Похоже ведь на алкоголь.
Так хочется строчек, живее живых,
Несущих свой крест одиночки.
Кому-то, во-первых, а не во-вторых,
Мои так близки заморочки. >>>Шаблоны, паттерны привычный маршрут. Себя услышать в плотном гуле минут. И я творю, и выше я, чтобы не в пустую. Люблю то, что делаю: значит существую, пою. Так как чувствую, свою мечту рисую многомерными узорами слов. (Odnono)
###1871.мой рок-н-ролл
Я зачал рок-н-ролл от Бога
Олимпийского (имя не помню).
Он родился печальный немного,
Но с улыбкой. Ещё ждали тройню.
Он практически сразу пошёл,
Говорить научился мгновенно,
Главным стал украшением шоу,
Проходить теперь учит сквозь стены.
К вечной жизни готовится втайне.
Пять октав – давно пройденный шаг.
Для него приколоть – важно крайне.
Понял, к счастью, что он – белый маг.
Врачеватель нетрадиционный.
Для кого-то – святее святых
Всех писаний. Тяжёлой короной
Бьёт себя сам всё время под дых.
Есть зависимость в плане сердечном,
Аналогий-фантазий полёт.
Есть в мешке всегда шило заплечном.
Для чего? – Свет никто не прольёт. >>>Себя цитатну:
2837.старый рок-н-рольщик
Колька, старый рок-н-рольщик:
Вроде как прощальный тур.
Если б был отец стекольщик,
К дому б я приставку «дур»
Не приделал, незаметным
Жизни вкус бы не вкусил,
Был простым, до боли б, смертным
И прощенья не просил.+
Мортен Харкет (норв. Morten Harket; род. 14 сентября 1959, Конгсберг, Бускеруд) — норвежский музыкант, певец, вокалист норвежской группы a-ha. Обладатель голоса диапазоном в 5 октав и мирового рекорда по продолжительности одной ноты среди вокалистов-мужчин в поп-музыке (20,2 секунды в песне «Summer Moved On»). В середине 1980-х годов был признан лучшим вокалистом Европы.
###1872.ягоды в ягодицах
Есть ещё боль в больницах,
Есть кровь в кроватях,
Провода  в проводницах
И печи в печатях.
Есть ещё синь в синицах,
Есть речи в речках,
Глаза в глазницах
И сердитость в сердечках.
Есть ещё страны в страницах,
Есть странности в странниках,
Гранит в границах
И брань в избранниках.
Есть ещё столы в столицах,
Есть канальи в каналах,
Таблы в таблицах
И по два в подвалах. >>>Невыносимо дураццкий стих. Но Колька выбрал именно его для задней обложки сборника «Заезженные пластинки». Это нужно было постараться.<<<
###1873.ни хуа не ложу
Занять у вечности часок
На расстановку важных слов.
К концу стиха наискосок
На чашу светлую весов
Кладу уменье созерцать,
Не осуждая, не без искл.
Кладу не год уже, а  –дцать,
Все в высеканьи божьих искр.
Кладу кг прибитых плюшек,
Цистерну пива, сто дорог.
Кладу значенье всех трёх Ксюшек
(Бог лучше выдумать не мог).
Кладу всё то, на что кладу,
На что смотрю всегда сквозь пальцы.
Кладу полезности в Аду,
ЗавИдный навык высыпаться.
Кладу всё то, что рефлекторно,
Эффект присутствия в миру.
Кладу умело и проворно
Всё, что назад не заберу.
Кладу загадки и догадки,
Поверх реальности битов.
Кладу бессилия остатки,
Без страха вновь отдать швартов.
###1873.ни хуа не ложу >>>У мамы хоть и двойка была по русскому, но её коробило, когда кто-то говорил «ложу» вместо «кладу».<<<
Занять у вечности часок >>>Цитатну себя:
Надо поработать над тем, что я – вечен.
Чтобы на беды смотреть свысока.
Пустяк, что с любимой не повенчан,
Что с той стороны решётки – Нева-река,
Что Новый год без шампанского и оливье,
Что друзья предпочитают находиться в кавычках,
Что разруха не только в моей голове,
Что «Выхода нет» - распространённая табличка.<<<
На расстановку важных слов.
К концу стиха наискосок >>>Навык быстрого чтения наискосок. Геля Храпунова за 15-20 минут могла книгу прочитать. Триггер: чтение наискосок. Тоже влюблён был. Но о чувствах своих так и не сказал. Забавная история была: зависли как-то в одном баре. Танцы-обниманцы, поцелуйчики. С Гелей. Один сотрудник приобщился к девчонкам с соседнего столика, хотя там парень сидел. Он и сказал: «Я же к твоим девчонкам не пристаю…» А сотрудник: «Я не против. Вот Геля, можешь с ней познакомиться». Он целует Гелю по-французски, а у меня крыша едет от происходящего. После я ей говорю: «Вот так друзей и теряют…» Глупей реакции не придумаешь.<<<
На чашу светлую весов
Кладу уменье созерцать,
Не осуждая, не без искл. >>>Смотрю, как Мишаня уверенно жизни баобабом идёт. Очень хочется его «спасти», и понимаю, что не могу принудить его даже к этому. Называю его чемпионом мира по убиванию времени. И хочется осудить, дать обратную связь, и не в праве. Близкие тоже видели (чувствовали), как я к одному из видов Ада иду. Хотели помочь и не могли. Пока сам не дойдёшь – бесполезно.<<<
Кладу не год уже, а  –дцать, >>>На чашу весов и кладу болт на всё.<<<
Все в высеканьи божьих искр.
Кладу кг прибитых плюшек,
Цистерну пива, сто дорог.
Кладу значенье всех трёх Ксюшек
(Бог лучше выдумать не мог). >>>Отсыл к Евгению Онегину:
Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил,
И лучше выдумать не мог.<<<
Кладу всё то, на что кладу,
На что смотрю всегда сквозь пальцы. >>>ЖЖ Галковского: Кто ж спорит. Систематизация в биологии необходима. Только она неизбежно будет носить субъективный характер. В таблице Менделеева всё точно. Математика. А жизнь можно разделить и так и этак и всегда будут парадоксы и произвольные натяжки. Учёные даже о типах спорят, не то что о видах или семействах. А сколько ступеней градации? 7? 14? 32? Процент сходства генов тоже не абсолютный критерий. Две компьютерные программы могут различаться по знакам на 1% и быть совершенно различными. А могут на 10% и выполнять одни и те же функции одним и тем же способом. Поэтому биология всегда в какой-то степени будет наукой гуманитарной. Уже потому, что хьюмен - в том числе зверушка и тут ничего не поделаешь. А раз есть человеческий интерес в области до конца не верифицируемой, значит всегда будут мифы и предрассудки. Поскольку ситуация такова изначально, на некоторые вещи надо смотреть сквозь пальцы, терпимо.+ Тут, конечно, надо смотреть, чем человек занимается. Писателю высшее образование необязательно. Он его всё равно получает, за счёт особых свойств внутреннего мира. Но писателю не следует преподавать. Возможно, как личность он может быть интересен, на простое нахождение писателя в стенах колледжа можно посмотреть сквозь пальцы - в конце концов, посещение зоопарка способствует интеллектуальному росту детей. Но в общем писатель (самоучка) говорит больше того, что знает, а учёный - гораздо меньше. Каждое слово учёного с кафедры - зуб динозавра. Можно посидеть и подумать.<<<
Кладу полезности в Аду,
ЗавИдный навык высыпаться.
Кладу всё то, что рефлекторно,
Эффект присутствия в миру.
Кладу умело и проворно
Всё, что назад не заберу.
Кладу загадки и догадки,
Поверх реальности битов. >>> НОЧНОЙ КЛУБ: место, куда люди, которым нечего вспомнить, приходят, чтобы забыться. (NNN) + Себя цитатну:
***1165.God is a DJ
Когда Бог свёл пластинки наши,
Звучали мы, другим на зависть.
Из всех возможных Чебурашек
Для крокодила оказалась
Лишь ты нужна. И видит Бог
Мою борьбу и нежеланье
Сдаваться. Катится клубок.
И сколько в зале ожиданья.+
Забавно Бог пластинки сводит:
Звучим по воле мы Господней.
Не чудо ли, что происходят
Такие вещи, как сегодня?<<<
Кладу бессилия остатки,
Без страха вновь отдать швартов. >>> КАПИТАН - на своем корабле — первый после Бога, потому что ему не позволено брать на корабль жену. (Янина Ипохорская) + Опыт: кормовые огни корабля, которые освещают лишь пройденный путь. (Сэмюэл Кольридж)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →