Угрызения совести и как с ними бороться
Десятый сон в ночной тиши,
А я в своём подпольном офисе
Сижу, считаю барыши.
Доходы жну с улыбкой доброю:
Я знаю - умному везёт!
...Но Совесть подколодной коброю
Меня без устали грызёт...
«Почто грызёшь меня, чудовище?!. -
Я только на тебя тружусь!..» -
Она в ответ: «Молчи, стыдобище!.. –
Ещё сильнее рассержусь!..»
Пойду я в лавку антикварную,
Там клетку прочную куплю
И Совесть - тварь неблагодарную -
В неё навеки поселю.
Когда захочет рюмку с водкою
И огурца, и пирога -
Тогда и вспомнит за решёткою,
Кто здесь - хозяин, кто - слуга!..
Свидетельство о публикации №126061100445
