В ожидании ливня

Блеснула молния вдали,
А грома нет, и нет.
Блеснула молния опять,
А грома не слыхать.

Гляжу, как молча, сам с собой
Играет в прятки свет.
Дерётся туч ночная рать,
А крови нет, и нет.

Ветрила встали на дыбы –
И скачут на меня,
А по глазам их чёрных лиц –
Лишь всполохи зарниц.

Но дальних молний слышу я
Всё ближе хруст костей.
И нет у боли ни границ,
Ни добрых новостей.

И вот уже вовсю гремит,
И блещет невпопад.
Упал в чернила белый свет,
А ливня нет, и нет.

Но занесён уж надо мной
Воды большой ушат,
И мой к дождю иммунитет
Большой бедой чреват…

Стоял я на спине земли,
Вселенский ждал потоп.
Стоял испуган, сир и зол,
Но ливень не пошёл.

Всё распогодилось в душе,
И отпустил озноб.
На голубой небесный стол
Поставлен солнца торт.

Вот так всегда: чего-то ждёшь,
А будет всё не так.
И глупо жизни план писать,
Придётся всё менять.

Порой огромная беда
В реальности – пустяк.
Счастливым даже можно стать,
Когда кругом бардак.


Рецензии
Просто шикарно, спасибо, на огненный торт тело отреагировало положительно– обрадовалось)) по - детски!
Спасибо за впечатление!

Наталия Солодовник   11.06.2026 21:36     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →