Забавный курсант Выборнов часть вторая
Когда я во взводе спел несколько популярных песен под гитару, Витя подошёл ко мне, попросил показать незамысловатые аккорды и уже через три месяца именно он стал гитаристом в любительском ансамбле нашей батареи на концерте в армейском клубе 23 февраля 1965 года.
Служба проходила весело с Витей. После команды отбой всё стихало в казарме и Выборнов начинал демонстрировать свои чудачества. Он как бы "засыпал" первым и вскоре на всю казарму разносился зычный Витин храп, а потом он начинал бредить во сне, неся всякую околесицу. Курсанты посмеивались в подушки, а сержанты не выдерживали, но на замечания прекратить баловство, Витя не реагировал. Тогда кто-то из сержантов подходил к его постели, начинал его тормошить, Виктор с трудом "просыпался" не понимая чего от него хотят, но его поднимали и заставляли до полуночи мыть бетонный пол казармы.
Подобное происходило довольно часто на протяжении службы, ну а приходя в полночь после помывки полов, Витя продолжал втихаря свои новые фокусы. Менял местами сапоги курсантов, иногда подсыпая в сапоги какие-нибудь камешки, связывал рукава гимнастёрок, а однажды не поленился и одному крепко спавшему солдатику полил из авторучки на лицо чернила, а другому пришил одеяло к матрацу. Можете представить что творилось в казарме утром, когда прозвучала команда Подъём. Да, выдумщик он был знатный. Наряды и уборщики, которыми Выборнова награждали, его не смущали, он к ним привык и относился с лёгким сердцем, а отбыв наряд, снова брался за своё, устраивая разные хохмы. На монотонных и нудных политзанятиях мог и вправду задремать, но такое происходило не только с ним.
На вечерних прогулках перед отбоем какие только песни мы ни пели, вставляя матерные слова, и про знамя полковое, которое вьётся впереди и другие про Марусю, раз, два, три калина.. Слова скабрезные приводить не буду. Бывало скомандуют - взвод, Стой! И в последний момент в тишине раздаётся громкий Пук. Такое мог придумать только Выборнов.
Не менее интересно проходили занятия на плацу по строевой подготовке. Витя и тут был изобретателен, то путал команды то, как бы не мог расслышать. По команде - Строевым Шагом Марш! Выборнов маршировал без остановки, и сержанту приходилось бежать за ним и останавливать. Забавно было наблюдать как маршируя он не в такт шагам размахивал руками. Занятия по строевой подготовке превращались в клоунаду.
Скажу пару слов о предпочтениях Виктора. Открыто высказывал свои симпатии Гитлеру, приводил любимые цитаты фюрера по памяти, например фразу - "Чем больше я познаю людей, тем больше мне нравятся собаки". В Википедии я прочёл такое об этом выражении - "Хотя Адольф Гитлер действительно искренне любил собак и был известен своей преданностью к собственной немецкой овчарке по кличке Блонди, он не является автором этой цитаты." Зачёсывал волосы на левую сторону как и Гитлер, и пилотку также носил не так как носило большинство солдат. Мыслил после армии учиться на священника, возможно дьякона, Голосом для этой роли он обладал. Когда курсантов нашего взвода распределяли по различны воинским частям необъятного Союза, я уже работал в санчасти, заведовал аптекой. Решив попрощаться с Виктором, я пригласил его к себе в аптеку и угостил всего лишь 50 граммами спирта. Не учёл я оригинальной натуры хорошо мне знакомого персонажа. Виктор в подразделении разыграл пьяного в стельку. Чудил, говорят, знатно. Мой бывший командир нашего взвода примчался ко мне со скандалом, зачем, мол, напоил Выборнова. Я, конечно, отнекивался как мог, старлей угрожал неприятностями. Прощание с Витей получилось не ахти.
Краткое резюме моего повествования. Пару писем из Германии мне он написал, хранятся где-то в моём семейном архиве. Далее следы его затерялись, как и многих-многих моих друзей и приятелей, о Судьбах которых мне ничего, к сожалению, неизвестно. Очень жаль. Персонажи подобные Виктору Выборнову описаны в мировой литературе блестяще. Можно вспомнить Швейка, Василия Тёркина, бравого солдата Чонкина, да и многих других. Я счастлив, что легко и забавно проходила моя служба в армии благодаря таким солдатам, каким был Выборнов. В дальнейшем возможно опишу ещё парочку интересных персонажей, если хватит здоровья и вдохновения.
Свидетельство о публикации №126061104269
