В жердёловый рай
***
Ты под сотнями проливных.
Да под пота солёным градом
Зарастал сединой щетин.
И седел изнутри. И матом
пёр на русском хохлам в укор.
И вещал свою правду матку.
Ты и сам из хохлов. Ты там
рос у бабки в саманной хатке.
Тын. Ставочек. Жердёл сады.
Пыльный шлях. И стернёю пятки...
Сколько раз ты под Отче наш
убегал туда штопать латки.
Штопать латки...где сотни дыр.
И лазеечек сто в посадки...
В них окопы. Войнушек плен.
Каждый третий Чапаев Васька.
Разве думал, что будет ад.
И не детской войны пирушка.
Что взаправду и по пятам
будет рыскать с косой старушка.
Что подросшие сорванцы
переступят межу...по - братски.
И до выжженной, до стерни
загуляют под стягом свастик.
Загуляют...на выжжег душ.
До разрухи...стыдом не маясь.
Ты не знал, что из детства друг
всадит пулю в тебя оскалясь.
Что скатившись душа слезой
упадёт на тынок бабуси.
И над выжженной, над стернёй
унесут тебя к Богу гуси.
Унесут...за войны межу.
За межу и тынка. И става.
За посадочку. За стерню
от курка бедоносных ставок.
В рай жердёл, где гудуть хрущи.
Там, где ты пастушком гусятам.
Где кукушкиной нет брехни.
Где без пороха автоматы.
Там не страшно. Там тишина.
Там парное для Митьки в кружке.
Там бабусиной прялки сны
аж до ранку гойдають думки.
Там тебе уже крылья шьют.
И рубашкой ныряют нитки...
Улетай. В райских кущах ждут.
Клин гусиный курлычет Митьке.
(АСЯ РиМ)12/05/26
Свидетельство о публикации №126061104078
