кстати, о птичках

птицы в городе проснулись, встрепенулись,
огласив сады и парки громким пеньем.
встань и выйди в лабиринт прохладных улиц,
прогуляйся по истёршимся ступеням
бесконечных извивающихся лестниц,
по широким площадям, проулкам узким,
заберись на самый верх, а после – слезь вниз,
привыкай к крутым подъёмам или спускам,
набери в фонтане пригоршню копеек,
ни к чему тебе работа и зарплата,
выпей кофе в самой лучшей из кофеен –
и броди хоть от рассвета до заката.
утомившись, сядь на лестницу, не чванясь,
отдохни в тени садов цветущих пенных,
подремли, как этот тощий оборванец,
нарисованный мелками на ступенях.


Рецензии
Вай, прям красотень! Прям "туда ли я попал?"))
В хорошем смысле. Я ж сюда брожу не за ней, а за этим... авангардом или как назвать. А то вдруг классический силлаботонь:)

Владимир Саныч Иванов   11.06.2026 22:48     Заявить о нарушении
пеон третий, есличо :)

Качур Доналд   11.06.2026 23:13   Заявить о нарушении
Нам плявать на все пеоны, логаэды!
Главно дело, что оно звучить приятно!
Мы же ж тут не буквоведы-дармоеды:
Лишь бы внятно и понятно, и занятно!

Владимир Саныч Иванов   11.06.2026 23:30   Заявить о нарушении
нынче ветрено. в пеон плевать непросто.
вдруг обратно прилетит? не до гармоний.
чем писать друг дружке письма, лучше, Постум,
в преферанс давай сыграем на гармони.

Качур Доналд   11.06.2026 23:42   Заявить о нарушении
На гармони-то, конечно, что угодно.
И во что на ней мы только не играли!
Но чтоб мизер разложить свободно...
Нет уж, в преф, пожалуй, лучше на рояле!

Владимир Саныч Иванов   12.06.2026 00:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →