Жизнь

Жизнь - интересная штука:
Что было, того не вернуть.
Не стоит жить её в муках,
Слезинку лишь нужно смахнуть,

Что в тысячный раз сожалением
Ошибок и сказанных слов,
Эмоций, слабин и сомнений,
Которые помнить готов

Всегда до скончания века,
Что вымерен лично тебе,
Чтоб стать наконец человеком
Свободным без рабства судьбе.

Ошибки остались за бортом,
И счастье объятий и встреч,
А вишенкой на твоём торте
Всё то, что успел ты сберечь,

Пусть будет в конце этой жизни,
Где пыль от колёс, вкус побед
На службе великой Отчизне,
Взаимно не сказанных "Нет".

И сладость её в том сокрыта,
Что знать ты не знаешь о ней,
С разбитым ты будешь корытом
Иль всех сильных мира знатней.

Ты можешь довериться Миру,
Не миру с его шелухой,
А Миру, дыханье чьё шире,
Чем мир, самолюбьем сухой.

Люби Мир и мир - они вместе
Как солнце и тьма - всё одно.
И жить станет всё интересней
И ждать финала кино.

Но выбор, всегда очень трудный,
Быть должен в пользу добра
И света в серые будни
И в праздники с криком "Ура!"

Ведь мы отличаем звериным
Каким-то природным чутьём,
За что нам будет не стыдно,
За что мы как падаль сгниём.

И быть нам уверенней в завтра
Поможет выбранный путь.
Пусть знаменем будет нам  правда
Без фальши даже чуть-чуть.

Живи, дорогой человечек!
Крепчай, хоть несладко сейчас.
Наш век настоль скоротечен,
А жизнь суждено жить лишь раз...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →