Рассказы-байки от Василича. Байка первая
Дни летят, года не те.
У него же по привычке
Жизнь проходит в суете.
Отдыхать давно уж надо,
Но не может он сидеть.
Для него семья – награда,
Хочет им помочь успеть.
А в свободную минуту
Мысли лезут напролом,
Время прошлое повсюду,
Память будит о былом.
И сейчас перед глазами
Пролетают дни, когда
С института, весь в печали,
Он покинул дом тогда.
Получил диплом. Сказали,
Чтобы ехал он в Тамбов,
На комиссии послали
Большинством всех голосов.
Тяжело сначала было.
Мало практики совсем -
Знаний нужных не хватило,
Чтоб работать без проблем.
Городские очистные
Строить было нелегко.
Чертежи не типовые –
Для объекта одного.
И Москвой, бюро научным
Разработан был проект,
Был пособием подручным,
И на всё давал ответ.
Целый месяц возводили
Те фундаменты с трудом:
Часто шефы подводили,
И везли бетон потом.
Из-за этого простои,
Бунт рабочих, ругань, мат.
И с начальством их раздоры,
Заработать все хотят.
А один раз от досады
Отказались разгружать
Самосвал. Совсем не рады,
Что надумал опоздать.
Смена кончилась и люди
Собирались уходить,
А шофёр смешал маршруты
И просил его простить.
Только все переоделись,
Собрались идти домой,
От работы отвертелись.
А водитель стал дурной.
И к бытовке полный кузов
Он свалил бетон, да так. -
Наш прораб, боясь конфуза,
Взять, убрать - дал утром знак…
Задремал Василич в кресле,
И видение пришло,
Как опять он в том же месте,
Молодой совсем ещё.
Что сейчас, на самом деле
Говорит свои слова,
Ждёт, когда пройдёт неделя,
И уедет навсегда:
«Мяч беру сейчас я в руки,
Собираюсь с ним играть,
Это братцы всё от скуки,
От тоски хочу бежать.
Чуть тяжёлый, с толстой кожей
Просит по полю гонять
Мяч футбольный. И, похоже,
Мне уже не устоять!»…
День тяжёлый был сегодня,
На работе кутерьма,
В состоянии спросонья
Закрывал наряд полдня.
Хорошо, что уложились
По работе в нужный срок,
Премиальных не лишились –
Утешительный итог.
Но с друзьями не любили,
Мы идти, желанья нет,
В общежитие, где были
Грязь, окурки сигарет.
Пиво брали каждый вечер,
Водку чаще в выходной.
И заняться было нечем,
Коллектив был лишь мужской.
Двухэтажная общага
Исключала женский пол.
Рядом строилась шарага,
И из окон был обзор.
Как всегда мы в этот вечер
Собрались опять гулять.
День осенний скоротечен,
Рано нам ложиться спать.
В нашей комнате стояли
Три кровати, столик, шкаф.
До утра здесь ночевали
Только я да Станислав.
А Володя, кто постарше,
Оставался не всегда.
У девчонки жил малярши.
Но бывал здесь иногда.
В этот раз среди недели
Завалился к нам смурной,
Сел на край своей постели
Водку выставил хмельной.
«Всё, ребята! С Нинкой баста!
Изменила мне вчера!
Говорила, что несчастна.
Понял я – врала всегда!
С бригадиром засветилась,
Всё шушукались вдвоём.
А с обеда отпросилась
И ушла домой тайком.
Мне ни слова не сказала.
Бригадир ушёл вослед.
Нинка утром вся сияла
И несла какой-то бред.
На меня и не взглянула.
Я терпеть уже не мог,
Злость внезапно захлестнула,
И отвесил ей пинок.
А затем ушёл с работы
И теперь пью целый день.
Вот такие повороты
Губят жизнь всю набекрень».
Полстакана всем налили.
Молча выпили. Затем
Снова дозу повторили
Закусив, считай, ничем.
Станислав старался Вовку
Хоть чуть-чуть развеселить,
Рассказал как он в ментовку
Угодил, чтоб позвонить:
«Я намедни сильно выпил,
А друзья ушли домой.
И в расстройстве стёкла выбил,
Оказалось, дом чужой.
Я хотел рвануть подальше,
Но меня усёк мужик.
Попросил его, папашу,
Отпустить, но тот настиг.
В отделение, что рядом
Поволок меня силком.
Я орал, ругался матом,
Но ему всё нипочём.
А в милиции я понял
Как ущерб тот возместить.
И дежурный мне позволил
Брату Мишке позвонить.
Тот примчался очень скоро
Заплатил урон вдвойне.
Протокол порвали споро.
Брат увёз меня к себе».
В свою очередь я тоже
Утешал, как только мог.
Говорил, к таким бы вожжи,
Чтоб задумывались впрок.
Так болтали, ели, пили.
Спохватились, надо спать.
Поздно. Быстро покурили.
Завтра рано нам вставать.
Неожиданно затрясся
Станислав и рухнул вниз.
На лице его гримаса.
Был, похоже, нервный криз.
Но потом лицо обмякло,
Изо рта пена пошла.
Плохо дело обстояло,
Напряжённость возросла.
«Ложку, ложку дай, Серёга!» -
Прокричал Володя мне.
А в глазах его тревога.
Стало страшно нам вдвойне.
«Эпилепсия у Стаса!
С ним случается порой,
Эта вредная зараза -
Как беда всему виной».
Ложку быстро дал Володе,
Тот разжал у Стаса рот,
Меж зубов протиснул вроде,
Ложку вставил без хлопот.
Задышал, очнулся парень,
Появилась снова речь,
Был нам очень благодарен.
Отвели на койку лечь.
Успокоились немного.
Ночь. Ложиться нам пора,
Было время полвторого.
И заснули до утра.
Свидетельство о публикации №126061103533
Жажда денег не оставит без дел.
У нас длинные руки, их пожимает Москва,
Мы тебя достанем везде.
Бигден 11.06.2026 12:31 Заявить о нарушении
