Любопытство

ПРОЛОГ

Нам любопытства дар дан был,
Как и всему, что есть живое.
Собаки, кошки, крокодил -
Их любопытство - не другое.

Без тяги знать, что есть вокруг,
Где можно спрятаться от вьюги,
Не выжить, не найти подруг,
В том эволюции услуги.

Но почему так привлекают
Страдания других людей?
Животные того не знают,
Моральный кодекс их сильней!




ЛЮБОПЫТСТВО  ЧУЖИМ СТРАДАНИЯМ

Мне выпало в мире жестоком родиться,
что разуму непостижим,
где нет милосердья, но есть любопытство
к смертям и страданьям чужим.
        - Зиновий Вальшонок


Сейчас, как и раньше, во все времена
Жестокость толпу привлекала.
Бои гладиаторов знала она,
И зрелищ острее желала.

Тогда режиссеры прошедших эпох,
Сценарий меняли согласно,
Со львами и тиграми дрался кто мог
Ах, как это было прекрасно.

Но в этих боях позволялось иметь
Оружие своё и доспехи.
Ценилась у римлян и доблесть и честь
И храбрые знали успехи. 

Толпы увлечения менялись в веках,
Для ведьм и других иноверцев:
Возник интерес ко сжиганию в кострах
Ведь крики их брали за сердце. 

Их мучали зверски, но в руки не дал
Никто им меча для защиты. 
Был крест, гильотина и лесоповал,
Где руки верёвками свиты. 

Прибиты запястья гвоздями к кресту,
На кол был посажен неверный,
Четвертование - слава ему -
Толпа обожает стон смертный. 

Трагедии греков нам душу свербят,
Печальны и строки Шекспира,
Но, слышите как на корриде вопят,
Такого не слышала лира. 

Теперь есть и фильмы и игры о том,
Как можно убить красивее.
В жестоком мы мире сегодня живём?
Не жестче чем раньше, есть мнение.



SCHADENFREUDE

Schadenfreude ( с нем. ) - радость вреда, или
Злорадство — радость, связанная с чужой неудачей.

Как много знаем мы примеров
Где неудача у других,
Давала радость без предела.
Тому, кто, в общем то, не псих.

Чужая слабость и потеря
Возвысит их в своих глазах.
У тех, себя кто низко ценит,
Злорадство чаще на устах.

Злорадство - зависти сестрица,
И без неё ей не бывать.
А зависть может накопиться
В душе, подспудно, и не знать.

Примеров много вы найдёте:
Крушение тех, кто знаменит,
Свержение львов, былых в почёте…
Кольнёт, как удовольствия миг.

Чужой команды поражение,
Болезни, смерти у врагов,
И тех, с кем не согласен мнением.
Их неудачи - наш улов!

Такая странная эмоция!
Зачем она знакомцам нам?
Нам бы сочувствия полной порцией,
А тут злорадство! Как же так?

Здесь психология не поможет,
Но разъяснит причина в чём -
Ведь зависть больше вас не гложет
И настроения подъём!

Самозащита от психоза,
И утверждения “себя”
За счёт других метаморфоза!
Да, не по божески, а зря…


ЗРЕЛИЩ!

Не так страшен палач, как отвратительны зрители.
    - В. Шендерович


Когда толпа кричала: "зрелищ"
Она стремилась на балет?
Хотела мирных развлечений?
Ответ мы знаем точный - нет. 

Кровь на арене привлекала,
Последний вдох, прощальный крик,
Все казни толпы собирали -
Там был ребенок и старик.

Распять, повесить, обезглавить,
Спалить на медленном костре,
Четвертовать... При этом славить
Творца... Ура... Ауто да фэ.

Все наши игры - дань инстинкту
Включая шах, включая мат,
Бегут испанцы на корриду,
И бокс - как смертникам "виват".

Живут в нас прочно атавизмы
В толпе все можно, все сойдет,
Погром, разрушить чьи-то жизни,
И посмотреть на эшафот.




ИЗ-ЗА ЛЮБОПЫТСТВА

Из-за любопытства не одна девушка лишилась целомудрия.
    - Еврейская мудрость


Без любопытства женщин нет
Пандора это или Ева.
Запретный плод - им не запрет,
А лишь возможность перемены,



ПОЧЕМУ МЫ ЛЮБОПЫТНЫ?

Ego sum curiosus. Sic vivo!
Я любопытен. Значит я живу.


Сегодня поправляем мы Декарта,
О том, как убедиться, что живём.
В колоду добавляем мы ту карту,
Что «любопытством» попросту зовём.

Всё любопытно, что живёт на свете,
Амёба, мотылёк, синица, тля.
И иногда найти любовь им светит,
А иногда обжечься от огня.

Синоним любопытству - интересы,
Быть любознательным всегда и ко всему.
Писать стихи себе, а не для прессы
И каждый день жить с новым «Почему?»





ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ - РАЗЛИЧИЕ

Зачем вам в вашем возрасте здоровье?
       - М. Жванецкий

Но что тебе святая цель
Когда пробитая шинель
От выстрела дымится на спине?
         - А. Городницкий

Верю ли я в Бога?
Почему-то об этом всегда спрашивают люди, а Он — никогда.
         —  Станислав Ежи Лец


Похожи очень два вопроса
“Зачем” вопрос и “Почему”,
Их спутать можно очень просто -
Тогда вопрос ваш - “в пустоту”.

Зависит, что вы знать хотите -
Причину действий или цель.
Сначала для себя решите,
Куда вопрос откроет дверь?

На “почему” ответ - “причина”!
Когда вам логика нужна,
И, может, будут объяснимы
Тогда поступки и слова.

“Зачем” - вопрос стоит о “цели”!
Когда конечный результат
Узнать вы очень захотели,
Пусть в средствах кто-то виноват.

Вопросы мудрого Сократа
Все начинались с «почему?».
Ответ логический был платой
Неординарному уму.

Шекспира «быть, не быть?» вопрос -
Он весь «зачем?» предполагает.
Зачем родился ты и рос,
И жить ли дальше он решает. 

Причина-цель, а между ними -
Поступки наши и слова.
Пока вы это не забыли -
Решите - важно что, сперва!



НЕ ВСЕМ НУЖНЫ ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ

Конечно, зверь он - не философ,
Вопрос лишь выжить у него.
Из наших множества вопросов,
Волнует только “как?” его.
Такие мне и Вам встречались
Не только посреди зверья,
Те, кто “зачем?” не задавались,
Им “почему?” понять нельзя.
Не до шекспировских вопросов,
Не до загадок бытия…
Но с них обычно мало спросу,
Не то, что с Вас или меня.



ПОЧЕМУ?

Я питаю отвращение к иллюзиям: вот почему я принимаю мир таким, каков он есть.
     - Наполеон

Вопрос известный - «почему?»
Нас мучит с детства до седин.
Причину ищем мы всему
Хотим того иль не хотим. 

Ответ находим не всегда,
Порой не тот, что мы хотим.
Закон откроем иногда
Для мира, где живем, творим. 

Законы физики порой
Дают финальный нам ответ -
«Таков закон и с ним не спорь»...
Не всем подходит тот совет.

А почему закон таков?
Откуда взяли ряд констант?
И почему весь мир такой?
Вот здесь религии вариант. 

Вопросы есть, ответов нет.
Но не искать их не могу!
И днём, и когда гаснет свет -
Перед вопросом я в долгу.



ПОЧЕМУ МОРАЛЬ - НЕ АКСИОМА

Не убивай - есть аксиома.
Не укради ни у кого.
Не возжелай жены и дома,
Что у соседа твоего.
         - Андрей Дементьев


Какой бы срок нам не отведен
Прожить достойно нелегко.
Морали, этики идеи
Как компас в жизни для того.

Как знать, что хорошо и плохо,
Когда все можно без границ,
Затем придумали мы бога
Он знает лучше, глядя вниз.

Нам нужно чье-то мнение сверху,
Что делать нужно только так.
Без аппеляций, без проверок,
Без аргументов и без драк.

Любого принца, кардинала,
Любого смертного вокруг
Могли б ослушаться сначала,
Но здесь другое - высший суд.

Нам, видно повезло с моралью -
Для нас закон есть - "не убий",
"Не искусись прелюбодеянием,
"Чти старших" и "не укради".

Но есть мораль другого сорта,
Там кто не свой - тому не жить.
Да и своим не все возможно,
Есть звездочёты, есть вожди.

Была мораль у каннибалов:
Кто первым ест, а кто второй.
Им тоже бог через шамана
Давал приказ идти на бой.

Была мораль у древних греков,
Оракул - жрец все трактовал
Не просто так, сперва дай жертву
Быка, корову - богу дар. 

Велик был Рим. И римским правом
Мы до сих гордимся им.
Но жертвой для богов их стало
Бой гладиаторов и пир.

Было морально и занятно
Еретиков сжигать в костре,
Чтоб капля крови не упала,
Научно - казнь аутодафе. 

Рабов из Африки держали
Те кто читал Дидро, Руссо...
Крестьянами те торговали,
Кто просвещение нес в народ.

Итак, нам нужно подтверждение,
Что мы законно, все путем.
Что мы в границах тех законов
Что на сегодня - хорошо.

И звездочет, шаман, оракул,
Религий разных все жрецы,
А в сущности, как разобраться?
На то - придворные лжецы.

Мораль совсем не аксиомна,
А - переменна с злобой дня.
С любовью или вероломна,
Слугой у фюрера-вождя.   

Была мораль у революций:
Под гильотину,  в Соловки...
И думать Вас самим отучат
С экрана пресс-секретари.



ПОЧЕМУ ЧТО-ТО НОРМАЛЬНО

Нормальность в этом мире неуместна.
          - Наталья Резник

Кого считаем мы "нормальным"?
И кто считает? Почему?
Диагноз ставит кто финальный?
И где критерии тому?

Во-первых – это большинство,
По ним «нормальность» и выводят.
Один как все до одного,
Все как они. Понятно вроде.

Затем решают, кто у власти,
Кто «идеальный гражданин» –
Те, кто внимает им со страстью,
Все от пелёнок до седин.

Кто только в ногу, только с песней.
А в песне всё: «Как хорошо».
А тех, кому не интересно,
"Перетереть всех в порошок!"

Для них лекарства, спецбольницы
И Соловки, «глубины руд»…
Им предписание лечится,
Лечение лучшее есть – труд.

Они морально не готовы
И социально не равны.
И "ненормальны" – с этим словом
Знаком и я, и, может, вы.



ПОЧЕМУ ЖЕСТЫ ПОНЯТНЕЙ СЛОВ

Мы протягиваем Западу руку дружбы. Но почему-то ладонью вверх.
          —  Никита Богословский


Не понимают нас порой,
Но посмотрите - с расстояния
Ясна открытая ладонь
Протянутая для подаяния.

Понятней жесты чем слова,
Скупее, четче, однозначней.
Сигналами полна война,
И для своих они понятней.

Наверно с жестов начиналось
Потом добавились слова,
И предки жестами общались,
Приматы и сегодня так. 

Обет молчания взял монах,
Но жестами сказать всё может.
И мы поймем его, ведь так
Больные, дети могут тоже. 

Жест может означать успех,
Нести нагрузку как и слово,
Унизить, оскорбить при всех...
Как многим это всё знакомо. 

Немые жестом говорят,
Богатый - жестами с прислугой,
Народы южные не зря
Жестикулируют друг с другом.

Известен семафор на флоте
Кода флажками дан приказ
В разведке жест важнее слова...
Салют и честь - есть жест для нас.




ПОЧЕМУ БОГАМ НУЖНУ ВЗЯТКИ?

Если у жрецов больной желудок, не приносите богам трудно перевариваемые жертвы.
        - Станислав Ежи Лец

Богов характер изучался
По мифам греков и других,
А результатом оказался
Ответ, что поместился в стих. 

Характер их намного проще,
Чем у людей, что я встречал:
В них нет коварства или злости,
Что заслужил, то получал.

Известны правила заранее -
Что можно, а чего нельзя.
“Запретный плод”, к нему внимание
Влечёт заветная стезя.

Есть: “не убий” (война не в счёте);
“Не укради”, а кто считал?
“Не возжелай”, что не в почёте,
Но кто грешил, тот это знал.

Да, иногда сварливы боги,
Любили смертных иногда.
Им попадались недотроги,
Что ж, - “непорочное” тогда.

Мы верим в Бога справедливость,
Как и в протекцию святых:
“Замолви слово, сделай милость”,
Так клянчил всякий, кто не псих.

Давали жертвоприношения,
Барашка кто, а кто вола.
И по животным - отпущения
Жрецы решали все дела.

Как справедливый, всемогущий,
Брал взятки с смертных, не пойму.
Зачем ему в тех райских кущах
Иль на Олимпе.  Почему?



КАББАЛА ОТВЕЧАЕТ НА “ПОЧЕМУ?”

Изучай Каббалу. Она объяснит тебе всё.
     - Парацельс

Что представляет каббала?
Вопрос не из простых, конечно.
Есть слухи, говорит молва,
Она - об Абсолюте вечном.

Есть перевод, как «получение»,
Или «предание» ещё.
В иудаизме - откровение
Для нас, людей всех, от Него.

Религия, мистика там слита
В эзотерическую стать.
Там знаний тайных ценный слиток
И высшей пробы есть печать.

Есть роль Творца и роль творения,
Природы сущность, наша цель,
Еврейских мудрецов в ней мнение
Приоткрывают тайны дверь.

Вся эволюция творения
От космоса и до людей
По планам и законам Гения
Источник каббалы идей.

Причинно-следственные связи
Как развивалось, почему?
Всё по ступеням, всё не сразу
В законах точных по всему. 

Что представляет каббала?
Вопрос не из простых, конечно.
Есть слухи, говорит молва,
Она об Абсолюте вечном.




ХОЧЕТСЯ УБЕДИТЬСЯ

Чем тоньше лед, тем больше всем хочется убедиться, выдержит ли он
      - Генри Уилер Шоу


Есть мнение, что любопытство
Причина есть всей эволюции.
Лишь те, кто ищет во всём смысла,
Готов и к смене, к революции.

Они исследуют окрестность
И ищут новых берегов.
Как пионеры - им известность
Чтоб выжить клич - “Всегда готов”.

Кто ищет лучше объяснение,
Чем предлагает им шаман.
Кто ищет мнению подтверждение,
Тем любопытства дар был дан.

Кому всё в жизни интересно,
И человек важней всего.
Тот, кто не ждёт под солнцем места
И тень не бросит ни за что.

Им ключ от знаний был подарен
Их любопытство ко всему!
Кому-то гений будет странен,
Вопрос "зачем?" и "почему?"

Им любопытно всё понять
Какие тайные есть силы?
И можно ль ими управлять -
И только знания им милы.

Нам любопытства дар дан был,
Как и всему, что есть живое.
Собаки. кошки, крокодил -
Их любопытство - не другое.

Без тяги знать, что есть вокруг,
Где можно спрятаться от вьюги,
Не выжить, не найти подруг,
В том эволюции услуги



ПОЧЕМУ - ВОПРОС НАУКИ

Ключём ко всякой науке является вопросительный знак.
                - О. Бальзак

Наука - странное создание,
Она стоит на двух ногах:
“Догадках” - мысли основание
И “наблюдений результат”.

Те ноги разные порою
И потому, путь не прямой -
Зигзаги, лабиринты строит,
То здесь тупик, то там застой. 

Идей всегда намного больше -
От гениальных до пустых,
То необычных, то застойных...
Лишь опыт может рассудить.

Живём под властью мы законов
Фундаментальных и простых,
Но сколько времени и крови
Ушло, пока дошли до них?

Догадка появлялась первой,
Вернее, первым был вопрос -
Что происходит во Вселенной?
Познать ли может это мозг?

И то, что нам дана возможность
Постичь работу тайных сил,
Познать законов непреложность -
Вот это трудно объяснить!

Что нам доступно видеть атом,
Понять структуру дальних звёзд,
И зная, что мы смертны – фактом,
С вопросом, всё же, идти вперёд.


Рецензии
Очень жизненный и глубоко-философский цикл! С одной стороны, вроде бы все очевидно, с другой - сложно и жутковато. Спасибо за такие размышления!

Пономарёва Юлия Николаевна   11.06.2026 09:07     Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемая Юлия!

Оскар Хуторянский   11.06.2026 23:10   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →