Спасти товарища - не подвиг, это долг
для воина и русского солдата.
На поле боя неуместен жизнью торг
со смертью, до последнего заката.
Спасти товарища - закон, и нет других
для жизни способов и вариантов.
Когда вокруг кружат, как вороны - враги,
когда - один ты зашищаешь брата.
А брат - на грани жизни. Весь лежит в крови.
И на виску чуть двигается жилка.
Ты только, брат, прошу, не умирай, живи!!!
Ведь смерть бывает показной ошибкой.
Мы - братья не по крови, братья - по боям.
Мы - по уставу, воинскому делу.
Нас на войне с тобой свела тогда судьба.
С тех пор родство - по духу. Значит, спелись.
Лежишь, молчишь... Стреляю рьяно за двоих.
И чувствую горячие потоки
в себе. Энергия. Отчаяние. Крик.
И ярость выжимает сил все соки.
Последнее увидел - дергаю чеку.
В ушах застыл гул взрыва. Отключился.
И мысль: "Отмучился, видать, я на веку..."
Мозг стал отсчитывать все жизни числа.
Сквозь полуобморок я крикнул: " Не конец!!!"
И током вдруг меня внутри пробило!
Я должен, я обязан выжить на войне!
Спасти товарища и выйти к тылу.
Враги мертвы. С последних сил моя борьба.
Я брата потащил себе на плечи.
На полусогнутых я брел. Моя судьба.
Вперед! И шаг за шагом, будто вечность.
Не знаю, сколько времени тогда прошло,
но с каждым шагом покидали силы.
Я верю, я дойду. Когда-то мне везло.
Спасу товарища, себя, Россию!!!
Туман вечерний обернулся в темноту.
Я шел, не разбирая уж дороги.
Вперед. Не замечая ночи черноту.
Спина устала. Подкосились ноги.
Я видел сон иль явь. Жену и отчий дом.
Очнулся утром. Белая палата.
Спасти товарища - не подвиг, это долг.
Я спас себя, Россию, мир и брата...
/10.06.26г./
Свидетельство о публикации №126061103383
