Я где то это видела

Мне кажется, я где-то это видела —
Тот переулок, мокрый от дождя,
И небо, что над крышами застыло,
Как старая, поблекшая броня.

Там фонари дрожат, как чьи-то слёзы,
И ветер шепчет что-то невпопад.
Я здесь жила когда-то — или грезила?
Теперь не вспомнить… Память — как закат:

То вспыхнет золотом, то станет бледно-синей,
Рассыплется на тысячи огней.
Я всё ещё ищу в толпе знакомое,
Среди чужих и равнодушных дней.

Но если вдруг ты скажешь: «Я вернулся», —
Я не спрошу, откуда и когда.
Я просто тихо улыбнусь и вспомню,
Что счастье было. Пусть и не всегда.

И пусть часы отсчитывают время,
И город шепчет старые слова…
Я всё прощу — и даже не замечу,
Что эта встреча, может быть моя...

Всё было — или только мне приснилось?
Но в сердце — тишина и благодать.
Как будто небо надо мной раскрылось,
Чтоб эту грусть тихонько обнимать.
© Наталья Фёдорова, 09.06.2026 18:25


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →