Забытый фонарь
Просто старый потухший фонарь. Просто в тёмном пустом переулке.
И фонарщик давно заболел, не приходит, не может зажечь.
Просто снежная зимняя ночь. Только ветер свистит на прогулке.
Покровитель метелей и вьюг, ненавистник свиданий и встреч.
А ведь было когда-то не так. А ведь было иначе когда-то.
Загорался весёлый фонарь и влюблённых встречал много лет.
И неважно, жара на дворе, или дождь моросит виновато,
верный службе фонарной своей, темноту разукрашивал в цвет:
может быть где-то розовым чуть, может быть кое-где золотистым.
Сыпал блестками на фиолет. Удивлялся себе самому.
И сияло кругом волшебство драгоценным ночным аметистом,
и улыбки прохожих в ответ добавляли оттенков ему.
Годы лучшие взяли своё. Всё цветное размылось, поблёкло.
Чёрно-белая зимняя ночь после серой дневной суеты.
И снежинки смеются кружась, задевая фонарные стекла,
где едва отражается свет. Свет далёкой печальной звезды…
*****
Свидетельство о публикации №126061103084
