Из забытого... часть 1

Я успел лишь три мазка
Тонко, тонко, акварельно.
Цель обманчиво близка
И обманут был я целью.

Нам казалось, мы к ней шли,
Постепенно отдаляясь.
Наши щеки слёзы жгли,
Удивляясь, удивляясь.

Вроде 21 век...
Всюду плахи с топорами,
Чёрный на ладонях снег
Долго тает вечерами.

Обернувшись потом в ночь,
Утра нам не обещая.
Звёзды в ступке истолочь,
В пыль и звёзды превращая.

Жизни в годы, месяцы,
Дальше уж в недели, дни...
Часы, минуты не поместятся,
Лишь мгновения одни...

Смешаны мы с звёздной пылью
И друг в друге мы искримся,
Понимая слишком поздно,
Нет того, к чему стремимся.

Акварель растворена,
Утро не читается,
А без утра нету дня,
Ночь не начинается...


Рецензии
Нам подвесили на небе звёздочки -фонарики,
Чтобы к смерти веселее мы неслись, как шарики.
Нас надули полым газом, мысли нахлобучили,
Чтобы серостью сравнялись с грозовыми тучами.
Так бесцельно погибаем, уносимы ветрами,
Воспарить мечтаем к раю, хоронимы недрами...
***

С уважением, пониманием, ожиданием чудо-рассвета в красках и "Части 2 Из забытого"

Ольга Гератим   11.06.2026 20:49     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →