Память
Деревеньки наши, край родимый,
Белогорье, Юртик и Ситьма.
В сердце вы, как песня, мной хранимы,
Словно свет, что не застелет тьма.
Там в полях, где клонятся колосья,
Где зарёй умылись васильки,
Слышен зов, что ветер нам приносит:
Варнаки, Шмаки и Башмаки.
Там Андроновщина у Берёзовки
Тихо вновь вздыхает у воды,
Спят в полях забытые дороженьки,
Лишь бурьяна горькие следы.
В Сухарево кедр стоял могучий,
Шумел колхоз, и жизнь была полна.
Те дни летели, светлы и певучи,
У каждого родного нам окна.
И в Лузино с холодным родником
Бежали по песку на босу ногу,
Теперь лишь только ветер прямиком
В родную нам покажет путь дорогу.
И в Ботылях все счастливы мы были,
Там школа, клуб и шумный детский сад...
Мы о заботах мирских позабыли,
И возвратиться каждый был бы рад.
Вот путь ведёт нас к Вое и ключу,
В деревню Чащино, где всё маняще,
И там прильну я к тёплому лучу,
В тот мир добра, он самый настоящий.
А в Устранцах встают зари румянцы,
И той деревни в мире больше нет,
Там лишь туманы водят вечно танцы,
Да в сердце сохранился тихий свет.
И Глекмашор в тиши отныне спит,
Поля его травою густо скрыты,
И грот, что под ручей едва ворчит,
Хранит тот шёпот, временем забытый.
Свидетельство о публикации №126061102804
