Одинокая берёзонька
На поляне средь лесов дремучих
Одинокая берёзонька стоит –
От мучительной душевной боли жгучей
Листьями в безветрие дрожит.
Что же раньше было с той берёзкой,
Отчего же оказалась здесь?
Почему одна средь елей хмурых, сосен?
Вот такая разносилась весть –
Что была берёзка девушкой красивой
(красоты такой не видел свет),
В смелого охотника влюбилась –
В лес ушёл, ждала, вестей же нет.
И в предчувствии большого злого горя
В лес бежит, искать его, она –
На поляну эту вышла (слёзы – морем,
А девятого исход был дня) –
Видит, посреди большой поляны
Мил – дружок бездыханный лежит –
И огромны на груди могучей раны,
Тлен не взял его, ну, словно с жизнью слит.
Бросилась на тело та девица,
Прокричала: - "Я хочу остаться здесь".
"От зверей его хранить" - она взмолилась
И на небе вспыхнул жаром крест.
И берёзкой девушка вдруг стала,
Под корнями друг обрёл покой –
С той поры лет утекло немало,
Но всегда он словно бы живой.
Осенью с нею слетают листья,
В наготе своей, в невинности стоит.
И какие ж у берёзоньки той мысли?
"С милым в храм не суждено. Сном вечным спит".
11.06.2026 09:40
Свидетельство о публикации №126061102477
