О, детства невозвратного прибой...

***

О, детства невозвратного прибой,
Где облака так пЫшны и небрежны,
Зефир свой райский раздавали нежно...
А мы так глУпы и мудрЫ порой,
Что вспоминаем - снова невпопад! -
Открытий и событий панораму...
И вечно помним :
"Мама мыла раму".


Туда мы память приведём на  водопой,
Чтоб замириться с недругом,
а после,
Пойти "на чай"
через дорогу - в гости,
И там влюбиться насмерть!
"Невзначай".

А позже, с замираньем  в тишине,
Прослушать, позабыв про всё на свете,
Как кто-то мчится в золотой карете
(А может, и зелёной - при Луне...)

Мы многое умеем. Мы смогли.
(И кто-то реки "повернул" обратно!).
И всё же...
есть тот краешек Земли,
Где детский смех наш стаял -
Безвозвратно.

2026, июнь
илл.Андре Бати


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →