Стрекозёл и Мурашка-ака

Случай один со мной приключился —
С парнем восточным как-то сдружился.
За рюмкою чая он рассказал,
Как давней порой во ВГИК поступал.

Вот предо мной внимают арбитры.
Я в тюбетейке, ношеном свитре.
Молча стою и душу терзаю,
В спасительный пол взгляд упираю.

— Ну что же ты, милый, — молвил один, —
Что нам прочтёшь? Смелей, не съедим.

— Русский язык я плохонько знаю,
Басня Крылов сейчас прочитаю.

Жил-был на свете Мурашка-ака.
Много работал, худые бока.
Чуть только Солнце осветит дувал,
Брал он тыкмень и арык ковырял.

А за рекой жил один Стрекозёл,
Беспечное счастье свой он обрёл.
Летом он поздно, к обеду вставал,
Порой через раз постель заправлял.
Плов и халву он с нектаром вкушал,
Тамар-ханум слушал, блажью дышал.

Лето прошло, замерзал Стрекозёл,
К Мурашке-ака проситься пошел.

— Мурашка-ака, пусти за дувал.
Что будет зима, я правда не знал.

— Нет, нет, Стрекозёл, когда лето был,
Ты о заботах совсем позабыл.
Летом ты поздно, к обеду вставал
И свой постель не всегда заправлял.
Плов и халву ты с нектаром вкушал,
Тамар-ханум слушал, блажью дышал.
Нет, не пущу я тебя за дувал.
На месте твоём я б не приставал.

— Да сколько же можно бред этот слушать!
Сил больше нет, и хочется кушать.
— Каков финал драмы, ну, говори!
— Подрались, наверно, чую внутри.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →