Стрекозёл и Мурашка-ака
С парнем восточным как-то сдружился.
За рюмкою чая он рассказал,
Как давней порой во ВГИК поступал.
Вот предо мной внимают арбитры.
Я в тюбетейке, ношеном свитре.
Молча стою и душу терзаю,
В спасительный пол взгляд упираю.
— Ну что же ты, милый, — молвил один, —
Что нам прочтёшь? Смелей, не съедим.
— Русский язык я плохонько знаю,
Басня Крылов сейчас прочитаю.
Жил-был на свете Мурашка-ака.
Много работал, худые бока.
Чуть только Солнце осветит дувал,
Брал он тыкмень и арык ковырял.
А за рекой жил один Стрекозёл,
Беспечное счастье свой он обрёл.
Летом он поздно, к обеду вставал,
Порой через раз постель заправлял.
Плов и халву он с нектаром вкушал,
Тамар-ханум слушал, блажью дышал.
Лето прошло, замерзал Стрекозёл,
К Мурашке-ака проситься пошел.
— Мурашка-ака, пусти за дувал.
Что будет зима, я правда не знал.
— Нет, нет, Стрекозёл, когда лето был,
Ты о заботах совсем позабыл.
Летом ты поздно, к обеду вставал
И свой постель не всегда заправлял.
Плов и халву ты с нектаром вкушал,
Тамар-ханум слушал, блажью дышал.
Нет, не пущу я тебя за дувал.
На месте твоём я б не приставал.
— Да сколько же можно бред этот слушать!
Сил больше нет, и хочется кушать.
— Каков финал драмы, ну, говори!
— Подрались, наверно, чую внутри.
Свидетельство о публикации №126061100218
