За пыльной толстой паутиной...

За пыльной толстой паутиной
Забытый всеми сердцеед
Однажды дрогнул на картине
И стёк из рамы за портрет.

Рукой прозрачной, маловесной
Поднял мне вверенный бокал…
И тост чертовски бессловесный
Я понимал… Я понимал,

Что люди всё-таки в ответе
За обещанья изо льда,
Мазки, штрихи и буквы эти
Из слова страшного «всегда»,

За равнодушие вокзалов
И мелочность далёких гор,
Неудовлетворённость малым
И каждый праздный разговор,

За гул, стоящий на планете
В жару, дожди и холода,
И расползание по свету
Червей из слова «никогда» …

…Очнулся я. Давно стемнело.
Трезвелось быстро и вполне,
И безучастием чернела
Пустая рама на стене.


Рецензии
Зазеркалье. Погружение в себя или в сон о том, что живёт на самом дне
души, в подсознании. "Всегда" и "никогда" едины перед лицом Вечности.
Стихотворение-наваждение. Великолепно, Максим! Мистика и реальность в
одном бокале, потому как очнувшись и протрезвев, приходится отвечать,
т.е. платить за всё. На мой взгляд, чистой воды экзистенциализм.
С благодарностью и восхищением,



Валентина Щугорева   21.06.2026 22:13     Заявить о нарушении
Что такое экзистенциализм я представляю смутно))))
А вот "наваждение" - хорошее слово, точное) Спасибо, Валентина!

Максим Разин   22.06.2026 07:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →