За пыльной толстой паутиной...
Забытый всеми сердцеед
Однажды дрогнул на картине
И стёк из рамы за портрет.
Рукой прозрачной, маловесной
Поднял мне вверенный бокал…
И тост чертовски бессловесный
Я понимал… Я понимал,
Что люди всё-таки в ответе
За обещанья изо льда,
Мазки, штрихи и буквы эти
Из слова страшного «всегда»,
За равнодушие вокзалов
И мелочность далёких гор,
Неудовлетворённость малым
И каждый праздный разговор,
За гул, стоящий на планете
В жару, дожди и холода,
И расползание по свету
Червей из слова «никогда» …
…Очнулся я. Давно стемнело.
Трезвелось быстро и вполне,
И безучастием чернела
Пустая рама на стене.
Свидетельство о публикации №126061101652
души, в подсознании. "Всегда" и "никогда" едины перед лицом Вечности.
Стихотворение-наваждение. Великолепно, Максим! Мистика и реальность в
одном бокале, потому как очнувшись и протрезвев, приходится отвечать,
т.е. платить за всё. На мой взгляд, чистой воды экзистенциализм.
С благодарностью и восхищением,
Валентина Щугорева 21.06.2026 22:13 Заявить о нарушении
А вот "наваждение" - хорошее слово, точное) Спасибо, Валентина!
Максим Разин 22.06.2026 07:40 Заявить о нарушении
