Алевтине Багаутдиновой на А теперь же...

Я двери открывал и закрывал
Во времена былых по жизни странствий.
Что дышат двери, я от Вас узнал:
Вдох – вход. А выдох - дислокация в пространство

Скрипя иль хлопая, или бесшумно, двери,
Впуская внутрь иль изгоняя вон,
Наверно дышат (хочется мне верить).
Так атмосферу сохраняет дом.

Зависит от входящих в доме воздух,
Чем дышат двери, внутрь впуская нас,
Кто мы для дома? Кислорода доза
Или тлетворный ядовитый газ.


Рецензии
Очень понравилось!
Мы живем и, проходя свой путь, фактически создаем неповторимый мир внутри себя, свой дом во внешнем мире, куда не каждому есть вход, где свои законы или свое беззаконие. Кто мы? Где мы? Зачем? Почему так больно при закрытых дверях? Дверь еще жива или осталась только форточка?
Спасибо!
С уважением, Алевтина

Алевтина Багаутдинова   13.06.2026 08:10     Заявить о нарушении
Образ дышащих дверей - безусловно Ваша находка. Она подтолкнула меня на развитие темы. Возможно, наступит время, когда двери научат решать, кого впустить в дом, кого выпустить. ИИ уже появился.
Новых Вам поэтических находок.

Владимир Червяков 2   13.06.2026 13:37   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →