Маме Ты говорила мне часто, что не смогу я справит
Мама, смотри, а я все-таки смогла!
Жизнь моя не под гору катится
И все, что сделано, сделала я сама.
Мама, знаю я, ты в меня совсем не верила,
Не хвалила, не гладила нежно по голове…
А я счастье взяла и на себя нахально примерила,
Вопреки тому, что в детстве ты говорила мне.
Мама, я понимаю, что жизнь совсем не сладкая
И у тебя и мамы твоей была.
И я тоже, помнишь, плакала, сидя над тетрадками,
Закусив, как загнанный конь, удила.
Мама, ласки не знала ты, понимаю я -
Где блокадной малышке внимание взять…
Может, поэтому и находила я для тебя оправдания…
А теперь я взрослая и мне некого больше обвинять.
Мама, я была для тебя непутевой, но выросла
И, сгибаясь под тяжестью, крест свой несла.
Если б знала ты сколько я в жизни вынесла,
Ты меня бы жалела в детстве, ещё тогда…
У меня сто друзей и семья и работа спорится.
Ни на что, как учила ты, я никогда не ропщу.
Только знаю я как это, среди людей в одиночестве -
Всё любовь твою непрестанно ищу.
Ты говорила, что иногда нужно долго мучиться
И я привыкла, к тому что бывает нелёгок результат.
Мама, посмотри на меня и скажи, что у меня все получится!
Обними меня, мамочка, просто так!
Просто так. Не за что. Не за то, что отличница!
Просто сядем и будем, обнявшись, мы говорить.
Скажешь ты: «Ну, же, вытри от слез свое личико
И пойдем с тобой вместе пельмешки лепить!»
Посмотри на меня, я прошу, в хмарь непогожую,
Поцелуй меня, мама, вопреки душевному ноябрю!
И скажи мне нежно: моя хорошая,
Моя девочка, как же тебя я люблю!
Свидетельство о публикации №126061008508
