Я иду по земле всё к тебе, к тебе

На набережной сумрачной и тихой
Шлифует ветер память о гранит.
Забытый и отмоленный, как выдох,
Как призрак прошлого из тени ты возник.

Хоть не старик, но годы, как седины,
Легли на плечи, на виски, на взгляд.
Ты был когда-то мной неудержимо
Любим. Теперь стою — и не дрожат

Ни губы, ни колени, ни запястья.
Остыло сердце, как остыл гранит
Под ледяным дыханием ненастья.
Нева течёт, а город будто спит.

Когда-то здесь клялись в любви друг другу,
Что будем вместе — вопреки всему.
Теперь стоим, как два чужих, по кругу
Скользя глазами — мимо, в пустоту.

- Ну что ж, прощай. Мы встретились, и что же?
Нам нечего друг другу рассказать.
Мы друг на друга стали непохожи,
Чем так неловко, лучше уж молчать.

Уходишь ты к булыжникам Дворцовой,
А я тянусь к Литейному мосту.
И ветер стылый бьёт мне в спину снова,
И сердце-камень я в руке несу.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →