На набережной сумрачной и тихой
Шлифует ветер память о гранит.
Забытый и отмоленный, как выдох,
Как призрак прошлого из тени ты возник.
Хоть не старик, но годы, как седины,
Легли на плечи, на виски, на взгляд.
Ты был когда-то мной неудержимо
Любим. Теперь стою — и не дрожат
Ни губы, ни колени, ни запястья.
Остыло сердце, как остыл гранит
Под ледяным дыханием ненастья.
Нева течёт, а город будто спит.
Когда-то здесь клялись в любви друг другу,
Что будем вместе — вопреки всему.
Теперь стоим, как два чужих, по кругу
Скользя глазами — мимо, в пустоту.
- Ну что ж, прощай. Мы встретились, и что же?
Нам нечего друг другу рассказать.
Мы друг на друга стали непохожи,
Чем так неловко, лучше уж молчать.
Уходишь ты к булыжникам Дворцовой,
А я тянусь к Литейному мосту.
И ветер стылый бьёт мне в спину снова,
И сердце-камень я в руке несу.
Свидетельство о публикации №126061008462
