Красная птица
Смуглой, теплой, с солью на коже.
Чтобы ветер под платьем бился о ноги,
Чтобы сердце стучало сильней и громче!
Я сидела тогда бы у серого дома,
На дорогу смотрела, дожди провожала
Там, где вечером пахнет сигарой и ромом,
Где дорога в пуэрто берет начало.
Я бы пела испанские песни голосом низким-
Хрипло, жарко, животом и горлом.
Чтобы внутри меня билась красная птица,
Что просится вон, бьется о ребра.
Я хотела бы быть молодой и дерзкой,
Проходящим мужчинам кричать: -Эй! Амиго!
И смотреть на них прямо, протяжно, резко
И глазами сверкать глубиною индиго.
Танцевала б я так, чтоб земля стонала,
Чтобы пряди на жарких висках темнели,
Чтобы юбка летела цвета спелой папайи,
Чтобы смуглые ноги под тканью горели!
А соседка моя, почти что колдунья,
Ворожила бы вечером голосом тихим.
Я смеялась бы : верить пустым гаданиям!
И чертила рукой по ступеням пыльным.
А ночами стояла б на пороге босая,
И дышала бы тёплым табачным прибоем,
И на звезды глядела, перед небом нагая
До краев живая, опьяненная морем.
И была бы я в жизни той яркой и острой.
Напоенная солнцем, хмельная, манящая.
Без сомнений, без страха, бесстыдно гордая.
Смелая.
Дерзкая.
Счастливая.
Горящая!
Свидетельство о публикации №126061008360
