Гроб с музыкой
На пляж тащить, под тент?!.. У нас ведь - санаторий!
Тут надобно совсем не думать ни о чём,
А спать - ложиться в семь!.. Но - вон, под Ильичом, -
Рояль.. Какая мощь! Хочу, чтоб танцевала
На лаке его Ночь - в огнях Потенциала!
Который - чую, но... мелодий не творя,
Раскрыть ведь не дано?! И сплю. Всё утро. Я.
..Как хорошо лежать, на крышке-то рояля!
И людям не мешать, и - гордость утроЯя -
Над суетою их и схваткою парить!
Но... сердце, за троих выказывая прыть,
Под эту крышку - юрк! И хочет там.. остаться!!
Да, тесно.. Да, каюк.
...В ушах шумит от танца,
Но Ленин со стены (из красного, пока
Мы спали, пацаны, снесённый уголка)
Напоминает, да, блестя своей фанерой:
Мол, будьте, господа, вконец осатанелой
Эпохой - сыты! Но...
Контент, он - больше ванн
Абсента... Он давно
Велик, как океан!
И ваша капля, плебс, убогая и злая,
И сумрачный тот лес - уйдут на дно, не зная,
Как выпендриться
Так,
Шоб выбрали -
Лишь вас!!!..
(А в месиве сиртак - уместен только квас...))
Так лучше ж - под доской величественной формы
Туда-сюда, с тоской так образуя хор, мы
По струнам - то смычком фигачить будем, то
Карабкаться - сверчком (да, тих!.. а судьи кто?!)
...Коробится наш вальс? и пламя по обоям?..
Нас вылечат - и вас.. И от, и до... Обоим
ВекАм ты посвятишь весь жар.. Гори свеча..
И бликом ляжет тишь
На профиль Ильича.
Свидетельство о публикации №126061008158
