По битому стеклу

Я построил фасад из бетона и льда,
Я заставил себя никогда не прощать.
В этом мире, где верность сквозь пальцы вода,
Проще молча уйти и навек замолчать.

Здесь любовь продают за гроши на углу,
У святыни и чести изношенный вид.
Я привык. Я один. Я не верю в толпу.
Моё сердце в броне. Оно заперто. Спит.

Людям побоку чувства им важен расчёт,
Каждый занят изнанкой дешёвых ролей...
Только что-то под рёбрами адски жжёт,
И в толпе этой масок ещё холодней.

Я примерил легко этот статус «Один»,
Я возвёл эти стены, чтоб выжить в бою...
Но зачем средь глухих и чужих половин
Я впотьмах безнадёжно тебя узнаю?

Мне плевать на весь мир! Пусть он рухнет к чертям,
Если святость растоптана в серой грязи!
Я не сдамся фальшивым, холодным рукам...
Но к тебе по стеклу! Только ты позови.

Это щит мой и бронь быть пред всеми чужим,
Мне никто не указ в этой лживой ночи...
Кроме глаз твоих, ставших мне небом двоим.
Кроме сердца твоего. Приходи. Не молчи.

(2019)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →