Радуга в косе

Птичка-невеличка под окном летала,
Под окном летала, песню запевала:
“Весна, весна, идет весна!
Девушка красна!
Радуга в косе,
Умывается весна в утренней росе!”
2008 г.

Спела бы мне песню, голосистая,
О литой листве в туманах грёз,
О седых волнах у тихой пристани,
О долинах, где заложен лёсс.
Твоя песня станет мне отрадою
В час ночной, в минуту лунных слёз,
Когда звёзды с неба сонно падают
И ныряют в прядь твоих волос.

Ты глаза-агаты крепче завяжи
Серебристой лентою дождя,
Вслушайся в мелодию чужой души
И пляши, босая, за медяк.

Собери букет из вышитых цветов,
Положи до осени в тетрадь
И в ответ дари, достав из сундуков,
Каждому, кто пожелает знать…
Знать, о чём поёшь ты, голосистая,
О литой листве в туманах грёз,
О седых волнах у тихой пристани,
О долинах, где заложен лёсс.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →