Стишки о физике и физиках

Стишки о физике и физиках с неожиданными рифмами
к 110-летию кафедры физики СПбГПУ,2009 г.

С детства папа Изику
Песни пел про физику,
Мол, царица всех наук,
Занимайся ей, мой друг.

Пели сестры братику
Гимн про математику.
Будешь чистый Перельман,
Сядь за формулы, братан!

Сотню формул написав
И в затылке почесав,
По совету бабки
Изик выбрал бабки.

Изик правит миром,
Так как стал банкиром.
Очень скучно Изику,
Лучше б выбрал ФИЗИКУ!

*****
А мы, друзья-эмпирики,
Творим свои эскизики.
Мы все душою лирики, 
Мы все мозгами физики.
*****
А на волне лирической
Все физики поют
Про свой Политехнический
И кафедру свою.
*****
Славно быть бездельником,
И по понедельникам
Все друзья Азизика
Колотили Изика.
    Потому что Изик –
    Лучший в классе физик!
*****
Выпьем чаю капитально,
На столе сервизики –
Праздник экспериментальной
И любимой физики.
*****
Есть у нас для физиков
Пара-тройка призиков.
Налетайте, физики!
Разбирайте призики!
*****
Нам проклятая Европа
Создала коллизийку –
Будет всей науке … плохо,
Коль угробим физику!

Ах, мать–перемать, 
Как же это понимать?
Два протона, три ньютона,
Марш  экзамен принимать!

И зачем минобраз влез
В их болонский, блин, процесс?
Мы от этого процесса
Ждем великого прогресса.

Смысл задумки очень тонок:
Так студентов обучать,
Чтоб баллонов и болонок
После ВУЗа получать.

Ах, мать–перемать,
Надо ли перенимать?

Я пойду молиться в лавру,
А потом к баптистам.
Был я раньше бакалавром,
Стану я магистром.

Ах, дент-супердент,
Вот такой у нас студент!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →