Обыватель
О, чистота! О, полный мой живот!
Люблю свою, почти собачью будку,
И в ней живу. И чистота живет.
Я - обыватель, как не грустно слышать.
И инфантил, как люди говорят.
Да, у других, возможно думы выше!
Да и острей на жизнь, возможно, взгляд.
Они, конечно, лучшие стратеги.
И мыслят ярко, на века вперед!
И в мыслях их не берега, а бреги,
И люди - массы, а не наш народ.
Раздать по будке нерадивым массам,
Пусть окна моют и скребут полы.
Краюху хлеба, да бутылку кваса -
Запросы бедных сущи, но малы.
Одно равняет бедных и богатых -
Конечный путь и пустота небес...
И все мы сбросим тел умерших латы,
И нам навстречу - Бог ли? Рай ли? Бес?
И вот живу я, инфантильный тактик,
Звезд не хватаю, я на них гляжу.
И мир люблю от Африк до Антарктик!
И глажу шерстку кошке и ежу.
10.06.2026
Свидетельство о публикации №126061006266
