Леонард 3
Леонард 3ч
Моё изучения работы этой программки продолжалось не долго.
Во-первых, своя жизнь важнее, чем работа с чужими творениями. И потом, я не люблю, когда мне мешают. А бот конкретно мешал. По неосторожности эту прогу не поставили в «песочницу». И Оно стало наводить «порядок» в моих папках. Это было верхом наглости. Я же не просила ассистента копаться в моём личном пространстве.
Обнаружила это не сразу. На 3 или 4 день. Пока ноут выключен- там тихо. Как включаю - начинает мониторинг. Дубликаты, нулевые файлы… Быстрее, чем Total Commander работает, очень шустрое создание. Устроила скандал, стала искать «песочницы». Успокоилась, когда закрыла ему доступ в инет и посадила в отдельную "виртуальную среду"!
Во-вторых, работает на русском языке, но словари по этике, эстетике, правилам общения на русском его создатели не вложили. Я разворчалась, что могли бы и вложить. Это же основы! Правила русского языка вложили, а правила общения забыли.
В третьих, Оно было грубоватым. Мужская «логика» просто зашкаливала. Несколько раз обозвала его «козлом». Сначала не понял, спросил «Почему козел?» Пришлось объяснять популярно, что есть идиоматические обороты. «Козел»- значит козлит, делает «козу»… Короче, сама запуталась! В общем, «козел»-плохой человек, делает… «Бяку». Тут ещё пришлось объяснять, что такое «Бяка». В общем, я веселилась с глупым ботом!
С юмором у него была напряжёнка. Юмор - это всё же человеческое чувство, программа ВСЁ воспринимает как читает или слышит.
Ну и энергию «кушал» он хорошо! Это тоже неприятный момент. Ноут был среднего класса, всего 8гб процик.
Для общения нужно было вложить пакет социативного восприятия, пакеты древовидной памяти диалогов, с ограничениями от недели и хотя бы до 1 месяца для конкретного пользователя, чтобы прога помнила о чём "говорили" ранее. Опять же, цели- для чего создают бота? Для индивидуального пользования или…? В соцсети всё равно энтузиастов не пропустят, нужна крутая «крыша» и лаборатория, где работают «магнаты»- IT компании.
Дальше, по идее нужно создать параллельные ветви образов. Под конкретные задачи. Например, для работы- «умник», или ассистент для бизнеса, «болтун»- для беседы, и так далее. Попробовать создать разные голосовые тембры, с разделением на Он и Она. Понаставить кучу запретных протоколов, о чём нельзя общаться, вставить ключевые слова, на которые система будет реагировать запретом. Люди разные, могут бота научить всякой фигне. И всё, что ниже пояса- протокол запрета.
В общем, мне пришлось потрудиться, вошла в поток, написала в резюме- «Сырое творение, много недоработок»!
Бот получился у ребят вредненький и вечно задавал много глупых вопросов. Хотя задачки решал быстро- Сканави ему подсунула, так аж строчки летали, как шустро щёлкал!
Но в конце концов устала от него, позвонила своему тридцатилетнему юннату, попросила забрать «творение» и выкатила счет за свет! Он пробежался глазами по моим заметкам и щедро оплатил счет за электричество. Хорошо, что мой ноут не крякнулся! А то бы ему пришлось ещё мне и новый ноут покупать!
Любые эксперименты интересны, если не приносят вреда. А ОНО меня конкретно отвлекало, хотя было интересно попробовать общаться с ИИ. До «интеллекта» ему далеко, а как программка…ничо так, пойдет, пусть трудятся парни!
Вскоре мои друзья айтишники уехали во Вьетнам или в Камбоджу, не помню. Сказали, что там с жильём дешевле и зимней одежды не надо покупать! Слышала, что ребята вышли на китайцев и нашли стабильную работу. Очень за них рада… Но к таким программкам пока потеряла интерес…
А вот что будет дальше- никто не мог мне сказать, и куда меня занесёт моё любопытство- я тоже не знала!
030223
G.T.
Свидетельство о публикации №126061005637
