Журавлиные крылья

                Аллочке Балашовой в день рождения

От востока на запад, от юности яркой и дальней
облака-каравеллы в июньской лазури скользят.
Не вернуться к истоку. Отгрезили и отмечтали.
Но забыть вдохновенную силу истока нельзя.

Кораблям белоснежным ни гавани нет, ни причала –
роковое течение времени прочь унесет,
нарастая звучанием просветленной печали,
журавлиной небесной тоской отмечая полет.

Не имеет значенья, искусная или простая
на простор васильковый заветная песня текла:
по подобию светлой тоски собираемся в стаи,
отраженье свое узнаем в мановеньи крыла.

Я тебе пожелаю июни встречать без унынья,
удивляться занятным открытиям и чудесам.
И в хореях и ямбах свои журавлиные крылья
расправлять регулярно на радость себе и друзьям.


Рецензии
Ника, я не устаю и не устану писать тебе благодарственные слова. Спасибо! Как ты написала о юности, которая была счастливой, но уже канувшей в бытность! "Не вернуться к истоку", "Но забыть вдохновенную силу истока нельзя" Этими словами так много сказано. Я не знаю, как писать отклик на твоё чудесное стихотворение. Мне хочется цитировать каждую фразу, потому что они отражают именно то, что чувствуя я , читая твоё стихотворение и предаваясь воспоминаниям.
Рада, что мы узнали друг друга, что поэзия подарила нам общение.
Всего-всего тебе самого лучшего! Удачи во всём!
Алла.

Алла Балашова   14.06.2026 22:18     Заявить о нарушении
Аллочка, спасибо за теплый отзыв, за понимание, за то, что мы на одной волне. С одной стороны, не вернуться к истоку, да. Но, с другой стороны, этот исток в нас остается навсегда, насовсем. И никакими последующими событиями его не заглушить, не лишить силы.
Спасибо тебе за повод для праздника и радости. Праздники нужны.

Обнимаю,

Ника Марич   14.06.2026 23:55   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →