От обидчика

Ветра я в лицо пока не видел, –
Видел то, что делают ветра.
Разглядеть бы мне давно пора
Боль несчастных тех, кого обидел.

Каково ж лицо самой обиды?
Наглое? С улыбкой? С хитрецой?
С кирпичом за пазухой? С косой?
Непутёвое? Ухоженное с виду?

А ведь с нею мы давно знакомы.
У неё широкий спектр услуг.
Правда в том, что нет больших заслуг –
Только боль вокруг да попранные нормы.

Да, я с нею вдоволь пообщался,
Натворил с её подачи много бед.
Но обидчикам на свете счастья нет,
Я уж этого по горло нахлебался.

Намахался я словами, словно шашкой,
Раскачал обид волнами свой же плот.
Я теперь совсем уже не тот,
Кто безвинных обижает словом тяжко.

Надоело мне творить дела дрянные
В бесконечной необъявленной войне.
Время обломало крылья мне.
Надоело ждать от жизни чаевые.

Свет добра хочу узнать в лицо я,
Что улыбкой белозубой мне цветёт.
Мира вешнего душа с надеждой ждёт,
К счастью хочется дотронуться судьбою.

Я его в лицо пока не видел, –
Но счастливых видел я людей.
Это те, кто боль прогнал взашей,
Это те, кого я не обидел.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →